Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 2013игпзс / 42_История основных институтов частного права мусульман.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
30.22 Кб
Скачать

Деление права на публичном и частном в исламском правовом доктрине – шариат, является достаточно условным, а частное право частично не кодифицированным. Причины к тофму являются с одной стороны, так называемая концепция «единства творения» - «таухида», с другой стороны Коран, как основной источник мусульманского права претендует на регулированые всех жизненных отношений и по крайней мере, оно не совсем сходно с современным пониманием права и законодательства.

Таким образом, правила поведения мусульман в отношениях между собой и с немусульманами согласно систему шариата называется му’амалат. Мусульманские правоведы их называют гражданским правом и используют иногда термин фикха. Однако в пределах данной отрасли мусульманского права содержится в основном нормы, которые запрещают определенные действия, такие как получение риба – процентов за использование предоставленного займа. Их можно называть основными принципами му’амалата. Мусульманскому гражданскому праву не знакомо понятие о юридическом лице, однако договорное право – «акд» и вопросы собственности в нем занимает особое положение. В эту сферу общественных отношений входят не только гражданское право, но и торговое и финансовое право.

Исламский закон не признает ничем неограниченного права людей владеть и распоряжаться принадлежащей им собственностью. В этом отношении шариат занимает промежуточную позицию, находящуюся между двумя крайними точками зрения. В отличие от социализма и коммунизма, он не отрицает частную собственность и не считает ее злом. С другой стороны, он не дает людям полной свободы использовать эту собственность и распоряжаться ею, как они хотят. Признавая право собственника пользоваться (манфаат), применять, инвестировать и передавать другим собственность (тамлик), которой они на законных основаниях владеют (кабз), шариат не признает права отдельных владельцев на неограниченные полномочия по ее использованию. Он провозглашает, что в принципе вся собственность принадлежит Всевышнему, а индивидуальные «владельцы» фактически являются доверенными лицами, которые должны пользоваться, инвестировать, передавать друг другу это доверенное им имущество в рамках, предписанных настоящим Владельцем (Аллахом), в соответствии с установленным Им законом. Таким образом, шариат устраняет все возможности злоупотребления правом иметь частную собственность и сделать из нее средство эксплуатации.

Вопросы обогащения в мусульманском частном праве

Исламская доктрина осуждает концентрацию богатства в руках отдельных лиц или меньшинства, основанием чему является стих 59-ой суры Корана, где говорится о том, что дано Аллахом общине, не может быть распределено лишь между богатыми. В то же время толкователи ислама на современном этапе считают частную собственность основным элементом экономического развития общины и страны, вступая против чрезмерной опеки над хозяйственными отношениями со стороны государства. Поэтому мусульманин должен сохранять и преумножать частную собственность, которую он обязан использовать на благо всей общины. Отсюда формулируется один из основных принципов ислама, обязывающий богатых отчислять некоторую часть своего состояния с целью финансирования как экономического, так и социально-культурного развития (ишру). Таким же образом объясняют необходимость национализации частной собственности в интересах страны, общины. При этом ислам допускает выплату компенсации за национализированное имущество.

Основные принципы му’амалата

Принцип дамана – гарантии

Исламское право не признает англосаксонской концепции доброго намерения или устремления в качестве основы обязательства возместить ущерб, нанесенный потерпевшему. В соответствии с исламским законом, любой ущерб, причинённый человеку, не допустившему никаких ошибок или неравномерных действий, если только не явился результатом воли Аллаха, должен быть возмещен либо человеком, причинившим этот ущерб, либо государством, когда установить личность такого человека не представляется возможным. Даже в случае ошибочного решения суда государство обязано выплатить потерпевшему компенсацию за этот ущерб. Многие юридические постулаты в исламе основываются на этой концепции и соблюдении принципа даман – гарантия,

обеспечение, ответсвенность.

Принцип мушарака – соучастии

Согласно принципу соучастия, доля каждого партнера в прибылях предприятия - ширкета определяется специальным договором, а не размерами принадлежащего ему капитала. Убытки предприятия, если оно терпит крах, также делятся между партнерами на основании договора. Не обязательно все партнеры должны вкладывать капитал: допускается «договорное соучастие» капитала и инициативы. Другими словами, «под мушарака следует разуметь партнерство банка и вкладчика, когда прибыль делится на основе предварительного соглашения, а не исходя из твердо установленной суммы

процента».

Мудараба, мурабаха, муфарада и кирад – разновидностей принципа мушарака, согласно которому осуществляется деловая практика в мусульманском мире.

Кирад – одно из распространенных форм принципа соучастия – означает одалживание – это когда заключается соглашение между владельцами имущества и непосредственным исполнителем торговой операции. Например, между купцами и капитаном судна, перевозившего их товары;

Мудараба – участие в прибылях. В практике Исламского банка развития, при финансировании проектов развития и операциях с ценными бумагамиприменяется мудараба. Исламский банк формально предоставляет беспроцентной кредит для осуществления какого-либо проекта при условии получения фиксированной доли прибыли после его реализации. Исходя из этого же принципа, банк может осуществлять вложение на рынке ценных бумаг. Таким образом, банк становиться участником «договора товарищества», не нарушая запрета на риба. Арабский экономист Тарбуш дает следующее понятие мудараба: «Мудараба трактуется как дозволенное шариатом сотрудничество: одна сторона представляет капитал, другая участвует в деле трудом и

квалификацией, соответственно чему и распределяется прибыль».

Мурабаха – перепродажа – применяется при финансировании внешней торговли. Например, по просьбе импортера банк открывает аккредитив на зарубежного поставщика, а когда получено сообщение об отгрузке товара, товар «снова продается» импортеру; при этом точно определяется прибыль, исчисляемая как процент от стоимости импортируемых товаров. Отличие мурабаха от обычных банковских операций своится лишь к тому, что доход банка в данном случае выступает как торговая прибыль, а не как процент с предостваленный кредит. Согласно мнению арабского экономиста Тарбуш: Мурабаха ассоциировалась с практикой взимания небольшой платы за покрытые административных расходов банка.