Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 30_Princeps

.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
22.81 Кб
Скачать

Princeps.

Причина появления принципата - невозможность полисного управления империей. Рим, став мега­полисом, требовал качественно иных мер управления. Усыновленный Цезарем Октавиан окончательно установил принципат - образ правления, который практически 300 лет являлся конституционной нормой римской республики.

Власть принцепса рассматривается как власть экстраорди­нарная, он пожизненный диктатор, устанавли­вается путем захвата imperii proconsularis, утверждается реше­нием Сената (или с помощью армии). Власть принцепса является пожизненной, но возможно его смещение принцепса, смерть принцепса означает и уничтожение его магистратуры.

Компетенция принцепса включает компетенцию тех магистратур, которые в связи с чрезвычайными обстоятельствами утрачивают свою силу.

Три отрасли власти принцепса: территориальная (как проконсул управляет провинциями Рима); трибунская (позволяет ему служить выразителем интере­сов народа); священническая, (осуществляет гос.культ).

Принцепс, несмотря на огромную власть, - не единовластный магистрат. Верховную власть в республике он делит с Сенатом Рима. Их права суда =; Сенату подлежит право назначения магистратов, управление провинциями, право чеканки монеты, область внешних сношений разделена между принцепсом и Се­натом. Исключительное преимущество принцепса перед Сенатом - в том, что он является императором, т.е. главнокомандующим. В отношении законодательствования принцепс и Сенат имеют равные полномочия. Т.о. форма правления империей может быть определена как диар­хия.

Доминат - форма уничтожения ди­архии и установления полного самовластия принцепса. Но при­рода принципата при этом не изменяется, принцепс не становится монархом, а остается чрезвычайной магистратурой при чрезвы­чайных обстоятельствах.

13 января 27 г. до Р.Х. Октавиан Август отказы­вается от всех своих должностей (триумвирата), удерживая за собой только один титул – princeps ("первоприсутствующий в Сенате"). Че­рез 3 дня он получает титул Augustus - "достойный поклонения, богоподобный". Октавиан установил республиканскую монархию. Принцепс - не монарх, он первый магистрат среди прочих, власть его соответствует власти всех тех магистратов, которых он соединяет в своем лице.

Полномочия:

  • император, т.е. главнокомандующий, объявляет войну и заключает мир, союзы, договоры, награждает ветеранов землями;

  • дает перегринам права римского гражданства, управляет провинциями Империи;

  • право созывать комиции, и право рекомендовать комицшш избрать к-л лицо магистратом;

  • ius referendi в отношении Сената, представляет Сенату кандидатуры для назначения в магистраты;

  • неограниченная высшая юрисдикция по уголовным и гражданским делам;

  • присваивает себе наследства наиболее состоятельных граждан;

  • как трибун он лицо неприкосновенное, обладает правом вмешиваться в действия любого магистрата, пользуется трибунской властью с правом неограниченной интерцессии;

  • верховный понтифик, авгур, цензор.

Противовесы для сдерживания принцепса: дурная слава в потомках. Сенат имел право судить посмертную память принцепса вплоть до удаления его изображений из всех публичных мест, а в исключительных случаях издавать указ о полном забвении, в этом случае даже упоминать имя его было нельзя, акты такого императора отменялись. Умирая, принцепс слагал с себя власть и передавал вопрос о решении ее участи кон­сулам и Сенату.

Выборы принцепса подлежали Сенату, он же его и отрешал от должности. Однако принцепс мог указать Сенату, кого следует избрать на его место, присвоив этому лицу cognomen Caesar, то есть практиче­ски усыновив его или назначив себе в соправители.

АППАРАТ ВЛАСТИ ПРИНЦЕПСА

Огромная власть физически не могла быть единолично исполнима. Поэтому создается совещательный орган consilium principis, в состав которого входят консулы, по одному представителю от других магистратов и 15 сенаторов, избранных жребием на комициях. С течением времени из канцелярии принцепса формируется импер­ская бюрократия, в основном за счет его вольноотпущенников, а затем значение приобретает и двор первого по важности и значе­нию должностного лица республики.

До реформы Клавдия, установившего основы бюрократического строя, принцепсы назначали Legati Augusti - правителей тех провинций, которые доставались им в управление.

При принцепсе появляется канцелярия, состоящая из его вольноотпущенников. Появились три главные канцелярии, которыми управляет на­чальник канцелярии:

- "относительно писем", помогавшая императору осуществлять законодательствование,

- "относительно жалоб", помо­гавшая осуществлять императору его магистратскую власть, осуществлять юрисдикцию и т.п.

- "относительно финансов", ее функции понятны само собой.

С течением времени появляется более усложненный бюро­кратический аппарат. Весь чиновный корпус подразделяется на чиновников 3 рангов и вспомогательный состав. Вводится понятие жесткой административной дисциплины. Начальники ру­ководят младшими по отношению к ним служащим.

Отрасли управления - окончательный вид при Диоклециане:

  1. Придворное управление: управ­ляющий делами дворца, заведующий изда­нием юр.актов императора, казначей; управляющий императорским имуществом. Канцелярией императора продолжает заведовать magister officiorum. При императоре состоит Придворный совет, куда входят все эти лица и по специальному приглашению - другие чиновники.

  2. Территориальное управление: начальники адм.-территориальных единиц им­перии.

  3. Военное управление: magister militum и др. военно-командные должности.

Этот порядок с небольшими из­менениями составил основу бюрократического управления вто­рого Рима - Византийской империи.