Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 35_Церковь и древнее гос-во на примере Римской империи

.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
29.88 Кб
Скачать

Церковь и древнеее гос-во, на примере Римской империи.

Respublica Christiana.

Церковная история

Появление

Учение Христа – учение о Новом человеке. Появление идеи человеческой индивидуальности. Концепция Богочеловека – Сын Божий рожден земной женщиной. Возможность обладать статусом, положением не состоя в некой группе. Суеверия отрицаются – человек больше не игрушка в руках богов.

Карл Каутский объяснял возникновение Христианства с экономической точки зрения – язычество слишком «дорогая» религия в плане жертвоприношений. Слово «Паразит» - сотрапезник древнегреческих жрецов. Христианство в этом плане (хлеб и вино в таинстве Евхаристии) гораздо выгодней.

С Христианством – появление общественной благотворительности. Существовало и ранее, однако не было обязательным и постоянным. Цель – нравственное совершенствование человека.

Проблема язычества – в примитивной системе объяснения мира. Римляне к I веку по Р.Х. считали искреннею веру в языческих богов признаком умственной неполноценности. Отсюда – кризис язычества.

Вопрос о существования самой личности Иисуса Христа – сложный, однако есть ряд доказательств – Тацит 67 год, Иосиф Флавий (текст, найденный в 1971), Плащаница – скатерть при Тайной вечери, затем саван, по Талмуду – «Сын беглого римского солдата», различные апокрифы о его детстве.

Апостольский век

Христианство как религия связана с понятием Церкви, изначально апостолы и верующие в Христа (Первая Церковь) – община в Иудее. Апостолы проповедовали в разных частях мира. Изначально проповедовали для евреев в разных частях империи. Общины в Палестине, Египте, Малой Азии, Греции, Италии, Крыму (Синоп), Эфиопии и Индии (Фома Неверующий).

Вторая половина Апостольского века (до 106 года) – распространение в Северной Африке, Галлии и Испании. В 106 году умирает апостол Иоанн – последний апостол, написал четвертое Евангелие и Откровения. Новый Завет полностью написан до 106 года. Окончательная редактура церковных книг – в IV веке, список книг Нового Завета утвержден в 419 году, а Апокалипсис Иоанна утвержден в конце VII века.

Катакомбный век

Христианство в Риме существовало в форме тайной организации, хотя на некоторых территориях было официальной религией (Осроена – гос-во между Римом и Парфией, конец II века).

Причина вражды язычников и христианства – идея о свободе совести христианина, приоритет веры в Бога над светской властью, проблема того, что в полисе государство и языческая религия были единым целым. Культ императора требовал поклонения ему как богу – святотатство для христианина. Тертулиан – «Император ниже одного только Бога».

Рим требовал принесение жертв перед статуей императора - признак политической неблагонадежности. Для христианина – идолопоклонство – таким образом за отказ принести жертву – христианин становится «hostes Caesarum».

Также с христианами боролись так как считали их иудейской сектой, а римляне считали евреев врагами после восстания 70 года.

За 300 лет гонений на христиан была 6 основных – при Траяне, Марке Аврелии, 2 при Декии, Валериане, и Диоклетиане. При Диоклетиане – 1/3 населения страны – христиане.

Первая уступка Рима – эдикт Галерия 311 – нельзя преследовать христиан. Равноправие христианство получило в Медиоланском эдикте Константина 313.

313 – освобождение церковнослужителей от гос. литургий, 315 – церковное имущество освобождается от налогообложения, 319 – епископы получают в свою юрисдикцию суд по гражданским делам, 321 – разрешено отпускать рабов в церкви.

В 326 – указ против еретиков, изданный императором. Император участвует в Никейском соборе в 325 году, там утверждается Символ веры. Отсюда участие императоров на Востоке в делах церкви, так христианство становится государственной религией.

В 360-362 Юлиан Отступник пытается возродить язычество, придавая язычеству церковную организацию, но у него ничего не получается. Язычество исчезает, их храмы разрушаются, язычники не могут занимать гос. должности.

Единая Кафолическая Вселенская Церковь

Христианство сталкивается с множеством ересей. Борьба с ними – через Вселенские соборы – собрание епископов Востока и Запада. Первый собор – 325 год, осуждение арианства. Всего 7 соборов:

1. 325 г. — I Никейский (принятие Символа веры, осуждение арианства, определение времени празднования Пасхи).

2. 381 г. — I Константинопольский (повторное осуждение арианства; формулирование православного учения о Святой Троице, дополнение Никейского Символа веры).

3. 431 г. — Эфесский (осуждение несторианства, запрет изменений Никео-Цареградского Символа веры («да не отменяется Символ веры трехсот восемьнадцати отцев, бывших на Соборе в Никее…» — 1-е правило Собора).

4. 451 г. — Халкидонский (осуждение монофизитства, отпадение армяно-григорианской и коптской церкви).

5. 553 г. — II Константинопольский (осуждение несторианских сочинений и, повторно, монофизитства).

6. 680—681 гг. — III Константинопольский (осуждение монофелитства).

7. 787 г. — II Никейский (осуждение иконоборчества и разделение поклонения Богу и почитания икон).

В 1054 году – Великий раскол. Причина не только религия – запад был захвачен варварами, на востоке сохранилась империя, в 962 Оттон Великий провозглашает «Священную римскую империю», Рим требует главенства в церкви.

Интересный факт – появление в III веке института монашествующих из Египта. Приобретают особый вес в Церкви – из них ставят епископов. Для улучшения монастырей – уставы Василия Великого и Бенедикта Нурсийского.

История православия

Центром православия была Византия. Из Византии православие распространилось на земли восточных и южных славян (болгары и сербы IX-X века, Русь – 988). Также распространяется среди племен Северного Кавказа, Причерноморья. На этих территориях возникают сначала митрополии, а потом и национальные церкви (Болгария 932, Сербия 1218, Россия 1589, Румыния 1895, Элладская 1850). Также существуют Антиохийская, Иерусалимская, Константинопольская, Александрийская патриархии. В XX веке часть церквей с территории Рос. Имп. попали под контроль Константинопольской церкви.

Отношения с Исламом не такие, как у католиков. Часто православные – значительное большинство в исламских странах, нету ненависти и вражды – мусульмане не вмешивались в вопросы веры.

История католицизма

Единство римско-католического мира за счет института папства. Обоснование, что римская церковь якобы основана Петром, однако его убили в Риме в 64 году, а первый папа – Мин – 67 год.

Причина возвышения папы – ранний выход из-под власти императора – Италия была захвачена варварами. Власть королей варваров была слабой, потому власть папы увеличивалась. Папе противостоял император, но при папе Николае II (859 – 867) это закончилось – он выступил арбитром в споре императора и Вселенского патриарха. Также он первый сослался на «Константинов дар». Подложность доказана гуманистом Лоренцо Валлой в 1440 году.

Окончательно концепция превосходства папы на светской власти – Григорий VII (1073 – 1085). Перенес учение Блаженного Августина на практику, создал концепцию светской власти папы – папа как наместник святого Петра владеет ключами от неба, один достоин верховной власти, которой и обладает. Власть в его руках приобретает лучшие черты. Папа – «всеобщий судья, живой закон и держащий все право в душе своей». 1870 год – догмат о непогрешимости папы в делах веры – I Ватиканский собор.

Также Григорий VII ввел целибат (безбрачие духовенство), запретил светской власти назначать епископов – из-за этого германский император Генрих II ползал на коленях вокруг дворца папы, вымаливая прощение. Окончательное превращение папы в князя Церкви в понтификат Иннокентия III (1198 – 1216).

В католичество монашество рано превращается в ордена. Древнейший орден – бенедиктинцы, затем цистерианцы, картезианцы, кармелиты. Важное место – доминиканцы (1216) – «собаки Господни» - борьба с еретиками, первая инквизиция. Францисканцы – 1223. Булла Regimini militans 1540 – иезуиты.

Позднее появились рыцарские ордена (крестовые походы) – орден госпитальеров (Мальтийский орден) – 1099 год. 1118 год – Тамплиеры. Тевтонский и орден меченосцев 1237 и 1202.

После 1054 года католики начали проводить свои соборы, которые они называли «вселенскими».

1. 1123 г. — I Латеранский (утверждение Вормсского конкордата, положившего конец борьбе за инвеституру).

2. 1139 г. — II Латеранский (осуждение Арнольда Брешианского).

3. 1179 г. — III Латеранский (осуждение вальденсов, катаров, установление порядка избрания папы римского).

4. 1215 г. — IV Латеранский (осуждение альбигойцев, вальденсов, санкционирование инквизиции).

5. 1245 г. — I Лионский (отлучение Фридриха II Гогенштауфена).

6. 1274 г. — II Лионский (уния с Православной Церковью).

7. 1311—1312 гг. — Вьеннский (упразднение ордена тамплиеров).

8. 1414—1418 гг. — Констанцский (положил конец «великому расколу», казнь Яна Гуса, осуждение Джона Уиклифа).

9. 1438—1445 гг. — Ферраро-Флорентийский (рассмотрение вопросов, препятствующих воссоединению (унии) западных и восточных церквей, догмат о чистилище).

10. 1512—1517 гг. — V Латеранский (церковная реформа).

11. 1545—1563 гг. — Тридентский (контрреформация, литургическая реформа).

12. 1869—1870 гг. — I Ватиканский (догмат о папской безошибочности в вопросах веры и морали).

13. 1962—1965 гг. — II Ватиканский (литургическая реформа, отмена обязательности латинского языка в богослужении).

Изначально понтификов избирали клир и миряне Рима и получали утверждение от императора. Избрание папы кардиналами начинается с IX века – Александр II.

История протестантизма

Мартин Лютер, монах ордена августинианцев, 31 октября 1517 года вывесил 95 тезисов. Суть – необходимость упразднения церкви как социального института, верующему достаточно личного общения с Богом, свободы воли не существует. Появление догмата о предопределении – Бог решил за человека, спасется он или нет.

В совокупности это привело к появлению идей революции как крайнего индивидуализма, идеи индивидуальной свободы, зарождению идеологии гражданских прав и свобод человека. Таким образом эти идеи привели к рождению гражданского общества.

Тем не менее определенная организация общин осталась.

Все в совокупности привело к подчинению церкви государству, в превращению её в орган государства. Лютер поддержан германскими князьями, под влиянием Лютера Швейцария, север Европы, Франция, Англия. Тридентский собор отлучил протестантов от Церкви.

Папа начал Контрреформацию – привело к религиозным войнам (тридцатилетняя война 1618 – 1648).

Понятие Церкви

Догматическое понятие.

Слово «церковь» - от немецкого die Kirche через готский от греческого kyriakon – «дом Господень». Это узкое значение слова, как особого сооружения.

Второе значение – ekklesia – сообщество всех верующих. Единое сообщество без национальных различий. Эти люди – народ Божий, постоянно пребывают в общении с Богом. Вне Церкви нет спасения. Цель Церкви – достижение новой жизни, спасения через исполнение таинств.

Церковь способна изменить человека, привести его к перерождению, посредством благодати – через силу спасать, врачевать, повелевать и вразумлять. Эту силу получили апостолы на 50-ый день после распятия Христа.

Модернистское понятие.

В католичестве и протестантстве свои представления. У католиков – после II Ватиканского собора – Церковь сочетает в себе Божественные и человеческие элементы. Божественное – дар Святого Духа (учение о харизме – способность верующего воспринимать силу Святого духа, нести свой долг в Церкви), человеческое – община верующих, объединенных Таинством евхаристии (причащения).

У протестантов – внутри сознания человека своя Церковь (учение о невидимой Церкви), поэтому протестантская церковь – «святое собрание в котором евангелия истинно проповедуются» - отсюда идея подчинения Церкви светской власти.

Организация Церкви

Власть Церкви – способность «связывать и разрешать». Церковь – как «тело Христа», Иисус Христос – глава Церкви.

Древняя Церковь – ряд общин, управляемых апостолами, которые стали епископами («наблюдатель») за счет обретения Святого Духа от Христа. По мере расширения Церкви появилось необходимость в «рукоположении» наиболее выдающихся членов общин в сан епископов. Это важный момент, так как в истинных Церквах идет непрерывная преемственность от самих апостолов.

Затем появление иерархии епископов, обоснование у Дионисия Ареопагита. Иерархия – «осуществлением боговдохновенного, божественного и боготворящего знания, действия и совершенства». Степень иерархии – степень приближения к Богу – чем выше положение, тем больше у иерарха познания Бога. Общая картина иерархии восходит к Троице – где Бог-Отец занимает более высокое положение.

Рано появился вопрос об иерархии поместных Церквей – II Вселенский собор «Сначала Рим, потом Константинополь». На Халкидонском соборе – «Рим, Константинополь, Александрия, Антиохия, Иерусалим». Русская Церковь следующая за Иерусалимом.

Высшая власть от апостолов к собранию епископов, потом к Вселенским соборам, сейчас у собора епископов.

Появление дьяконов и дьяконис (служители). Потом пресвитер (старший). Затем иподьяконы, аколуфы, экзорцисты, чтецы, пономари. Появление понятия «клира» - собрание всех священнослужителей в противовес мирянам. Границы Церквей примерно соответствуют административным границам (согласно IV Вселенскому собору). До падения Византии – у императора особое положение в иерархии – высшая полицейская власть в церкви.

У католиков почти также, но коллегиальность исчезает, когда вмешивается папа – у него абсолютная власть. Структура – Вселенский собор, Римская курия (кардиналы), папские легаты – специальные посланники папы, которые представляют его лично. Также есть различные институты – например конгрегации по отраслям: конгрегация вероучений 1542 – Святая служба – папская разведка, конгрегация Восточных церквей – для влияния на православных, конгрегация по делам епископов 1588 – «отдел кадров».

Судебные полномочия – через Апостольскую пенитенциарию XII век, суд Рота Романа, Верховный суд апостольской сигнатуры. Есть научные учреждения – Папская академия наук 1603.

У протестантов – глава церкви светское лицо, монарх или министр по делам церкви, епископы обладают разной власти, преемственности у них нет. Могут рукополагать даже женщин в ранг епископов или голубых.

Церковный суд

Возник как оппозиция языческому суду, самостоятельная легальная власть – 319 год. Высшая судебная власть у императора – часто даже в делах самой веры (Феодосий II борьба с арианством, Лев III Исавр помогал иконоборцам). Затем осталась только власть в полицейском и административном надзоре. Закон 333 года – безапелляционный характер церковной юрисдикции. Затем это сохранилось только в спорах внутри «клира».