Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 33_История основных институтов римского граж права

.docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
27.42 Кб
Скачать

История основных институтов римского гражданского права.

Вещное

Считается, что квириты не знали общего понятия собственности (оно было выработано визант и юристами средневековья).

Менялось, принимало разные формы:

  • familia - семейное имущество, не подлежало отчуждению;

  • res gentilica - собственно родовое имущество

  • ager publicus - общественная земля, которая перераспределялась через определенные промежутки времени

  • mancipium (то что находится под рукой).

  • квиритская собственность

  • собственность перегринов (по объему полностью совпадает с квиритской

  • бонитарная собственность

  • Владение (possessio). Структура владения: corpus possessionis - фактическое обладание вещью и animus possessionis - отношение владельца к вещи как к своей, стремление ее удержать. Владение м.б. добросовестным и недобросовестным, причем и то и другое подлежало исковой защите.

Исторически менялись способы приобретения права собственности:

  • манципация,

  • цессия (in iure cessio),

  • традиция (простой акт передачи вещи для неманципир вещей)

  • usucapio (давностное владение); эпоха домината - новые сроки давности вл: от 10 до 40 лет.

  • завладение (occupation rei nullis),

  • переработка specificacio,

  • приращение accessio.

Классификация вещей (не Исаев):

  1. Вещи, находящиеся вне оборота. К данным вещам относились предметы религиозного культа: храмы, статуи, гробницы предков. Также святыней в Риме считались те святыни, которые были построены при Ромуле. Вещи, находящиеся в обороте – все остальные. 

  2. вещи манципируемые. С точки зрения права главным критерием различия данных вещей являлся переход данных вещей из рук в руки. К манципируемым вещам относили, прежде всего, землю, рабов, рабочий скот, а также то, что приобреталось в период войны. Данные вещи по форме принадлежали к коллективной собственности и распределялись по жребию между членам римской общины. Со временем к манципируемым вещам стали относиться сервитуты, причем изначально только сельские, а впоследствии и городские. вещи неманципируемые. - все вещи, не относящиеся к манципируемым. 

  3. Вещи движимые и недвижимыеНедвижимые - земля, земельные участки, находящиеся в собственности или владении, а также имеющиеся на них различные постройки. Основной принцип - сделанное на поверхности следует за поверхностью. Движимые - рчп относило все, что могло было быть перенесено или перевезено с места на место без утраты физических свойств вещи. К разграничению движимой и недвижимой вещи, и прежде всего, приобретению прав на данные вещи, имеет значение срок приобретательной давности. 

  4. Вещи потребляемые и непотребляемыеПотребляемые - создаются человеком и уничтожаются им при их использовании, кроме того, так же относятся денежные средства. Поскольку в рчп это прежде всего продукты питания, в современном гражданском праве они не могут быть предметом залога. Непотребляемые - не утрачивают своей сущности, неуничтожаемые, могут только изнашиваться(амортизация). Это - различная одежда, строения, орудия труда, украшения. 

  5. Вещи делимые и неделимыеДелимые - при делении или раздроблении на части не теряет своих качеств, остается той же, что и была, только меньшей по объему. Классический пример - земля, а также те богатства, которые она приносит. Неделимая - вещь, которая в ходе раздробления теряет свои свойства и не может быть разделена на идеальные доли. 

  6. Вещи простые и сложныеПростая вещь составляет единое целое - раб и бревно. Сложная вещь - состоит из нескольких элементов или частей (корабль, дом); объединенные одним и тем же именем, но состоящие из не связанных между собой раздельных вещей (стадо, табун). Следует отметить достаточно сложное правовое регулирование отношений, которые возникают из совокупности вещей раздельных. Это связано с тем, что у данных вещей могут быть разные собственники или разные владельцы. 

  7. Вещи, наделенные или определяемые родовыми признаками, вещи, определяемые индивидуальными признаками. Для классификации по данному критерию часто используют "риск случайной гибели вещи". К родовым вещам можно отнести вещи, которые продаются и покупаются по таким параметрам как: вес, мера, число. Вещи, которые определены индивидуальными признаками, например, при заключении догорова найма, ссуды или дарения, то должна быть возвращены именно та вещь, которая была взята. 

Сервитуты (ius in re aliena) – упоминаются уже в законах 12 табл. Древнейшая эпоха – личные и предиальные; респуб – городские и сельские. Исторически устанавлив посредством завещательного отказа, цессией или в силу давности (отмена в IIIв. До Р.Х.). Узуфрукт (личн) – право пользов чужой вещью, извлекать из нее плоды, сохраняя саму ведь неименной (Дигесты). + суперфиций – м.б. передать по наследству, отчуждать дарением, за него платилась поземельная плата, т.е это возмездное право пользования. + эмфитевзис (аналог суперфиция в сельск мест) – позже стал разновид договора дарения.

Право залога – сначала архаич институт fiducia – долг обеспечивался вещью, уступленной кредитору с правом обратного выкупа. + Pignoris capio – захват вещи в целях обеспечения долга. + pignus - ручной залог.

Обязательственное

Объектом могли быть только действия людей. Причем сначала Ius in personam – буквально обеспеченность личностью должника до 326г до Р.Х. (Lex Poetelia Pappirie) – Отмена долгового рабства. + формализм при заключ договора и в классификации оснований. Но в итоге выработано общее опред обязат-ва как iuris vinculum, в силу которых мы по необходимости должны выполнить опред дейст согласно законам гос-ва.

Древнейший вид – обяз-ва из деликта + nexum – заключение per aes et libram. + позже - 4 основания возникновения обяза. + деление договоров на вербальные, реальные , консенсуальные и литеральные.

Брачно-семейные отношения

Архаичность – эндогамны брак особенно в среде патрициев + cum manu – под неогранич. властью pater familias. Условия заключения такого брака –брачный возрас 12 ж и 14м, наличие ius conubii (до 345г. до рх воспрещались браки патрициев и плебеев). Сущ понятие неподобающего брака – запрет брака сенаторов с вольноотпущенниками и римских граждан (ingenii) с бесчестными женщинами, опекуна и подопечного. Вообще кровное родство служило препятствием для вступления в брак.

Новая форма – sine manu – 2в. до РХ –раздельный режим собств супругов; иногда между ними даже запрещено дарение. Однако приданое dos вступало в распоряжение мужа.

Развод допускался при обеих формах брака. Но в первом случае инициатором мог быть только муж.

Familia - особый институт, т.к. участники связаны взаим правами и обязанностями. Точнее права у главы, а обязанности у остальных. С течением времени нравы смягчаются. Домовладыка имеет только право легко наказать домочадца. Появляется отдельная правоспособность семьи обязывать своего PF своими сделками. Усилив алиментные обяз-ва: дети обязаны содержать сових престарелых родителей.

Усыновление и эмансипация. + опека и попечит-во. Языческий брак знал институт конкубината

С торжеством христианства ситуация резко меняется: запрет развода, искл церковная форма брака, запрет брака между христианами и язычниками.

Наследственное

В Дигестах сказано, что наследование – преемственность во всей совокупности прав, которыми обладал умерший.