Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 64_Становление Австро-Венгерской дуалистической монархии

.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
23.58 Кб
Скачать

Австро-Венгерская империя и ее наследники.

Революция 1848 в Австро-Венгрии.

Австро-Венгрия была совершенно искусственным образованием в самом центре Европы. Формально империя состояла из нескольких частей. Историческое ядро империи – наследственные земли Габсбургов, затем земли Богемской короны, с 1911 – Босния-Герцеговина. Участие в разделе Польши приводит к добавлению Краковского герцогства, Галиция и Буковина. Далее, Венгерское королевство. Самым большим слоем населения были славяне. Империя управлялась дуалистическим правительством: австрийский император (с 1806) правил империей как абсолютный монарх и одновременно управлял Венгрией и связанными с ней землями как конституционный монарх. Этот принцип был утвержден в 18 веке. В Венгрии существовал сословный Сейм, наличие которого считалось lex fundamentalis этой страны. Существовала административная независимость Венгрии от Австрии. Править Венгрией австрийский император мог только как король Венгрии.

Революционные действия в Вене произошли в марте 1848. Мгновенно революция распространилась по всей империи Габсбургов. Она приобрела характер национально-освободительного движения (кроме Австрии). Вражда была между немцами, венграми, славянами. В апреле 1848 правительство издает проект конституции (по образцу конституции Бельгии 1831). В мае 1848 издается Временный избирательный устав.1 июня 1848 правительство издает закон, он устанавливал, что первый выборный рейхстаг станет однопалатным и займется выработкой конституции. Закон демократизировал и избирательное право. Им пользовались:

1) австрийские граждане с 24 лет

2) не подвергшиеся лишению гражданских прав

3) имеющие ПМЖ в данном избирательном округе не менее 6 месяцев

Из проекта апрельской конституции 1848 Венгрия и связанные с ней земли не получали представительства в Собрании. Здесь революция шла своим путем и привела к объявлению Венгрии республикой (март 1849) и выходу ее из состава империи.

22 июля 1848 открыт первый Австро-Венгерский парламент (Учредительное собрание). Большинство в нем принадлежало славянам (чехам, хорватам, полякам). Собрание работало продуктивно: отменило все феодальные повинности in personam, провело закон о национальной автономии, об ответственности перед парламентом министерств. Венгрия, объявив о своей независимости, попыталась полностью самоопределиться и почти достигла этого. На помощь контрреволюции пришел русский экспедиционный корпус. Исаев считает, что это одна из позорных страниц правления Николая 1. Из-за этого на политической карте мира сохранилось опасное для России гос-во Австро-Венгрия. Постепенное угасание революции дало возможность правительству октроировать в марте 1849 конституцию, которая в силу так и не вступила. Окончательное подавление венгерского восстания фактически восстановило дореволюционный строй – абсолютизм.

Модернизация дуалистической монархии: цислейтанское законодательство.

С целью оживления политической жизни страны император Франц-Иосиф издает летом 1860 указ, в котором объявляет о намерении учредить в стране народное представительство – фактически план конституционных реформ. Особым актом (Дипломом от 20 октября 1860) местные представительные собрания (ландтаги) получали право законодательствования по местным вопросам (включая Венгрию). Из делегатов провинциальных ландтагов создавался Имперский совет, который обсуждал финансовые законы всей империи. Следующий шаг – издание 26 февраля 1861 Патента, которым учреждался двухпалатный парламент для всей страны (Reichsrath). Верхняя палата (Палата господ) формировалась из представителей аристократии через назначение от императора. Назначение пожизненно. Нижняя палата (Палата представителей) – за счет квот от исторических областей империи посредством делегации от провинциальных ландтагов. Гос. строй Австрии изменился только после поражения в прусско-австрийской войне 1865-1866 годов.

В 1867 в Австро-Венгрии установлена новая форма государственного дуализма. Ее некоторые исследователи называют «федерацией» Форма правления объявлялась монархической. Этот строй был до ноября 1918 (объявления в Австрии и Венгрии республики).

Австро-Венгрия объявлялась реальной унией двух гос-в. Цислейтанским законом от 1867 определялась компетенция унии: внешнеполитические дела, оборона и т.д. Для руководства общими вопросами создавались союзные министерства, которые составляли правительство империи. Пр-во возглавлял император. Для зак-ва по общим вопросам – общеимперское представительство, в которое рейхсрат и венгерский сейм делегировали на пропорциональной основе своих представителей. Делегации от 2 частей империи заседали и решали вопросы раздельно. Каждая могла потребовать совместного заседания.

Особенностью дуализма была слабость законодательной власти. Слабость в неустранимости национальных противоречий. Исполнительный орган унии преобладал в государственном механизме.

Особенность Австро-Венгерской дуалистической монархии – незнание института гражданства. Другая особенность – отсутствие единой правовой и судебной системы. Австрийский гражданский кодекс 1811 года применялся в Венгрии только с 1852 (субсидиарно). Формально, несмотря на унию, Австрия и Венгрия представляли собой отдельные гос-ва.

Австрия управлялась императором из династии Габсбургов. В силу унии он являлся и королем Венгрии. Королем Богемии он был в силу собственного права – наследования. В области исполнительной власти император осуществлял через министров. Министры контрассигновали акты императора. Император сохранял право на помилование. В области законодательной власти император осуществлял посредством двухпалатного рейхсрата. Депутатов верхней палаты (Herrenshaus) он назначал, а нижней палаты (Abgeordnetenhaus) избирало население по сложной пятикуриальной системе на 6 лет. В 1906 году эта система была отменена. Рейхсрат законодательствовал по всем вопросам по ведению Австрии.

Органы местного самоуправления в лице своих ландтагов обладали большими полномочиями.

Управление в Венгрии было идентичным австрийскому. Единственным отличием было то, что здесь был более сильно развит принцип политической ответственности министров. По некоторым вопросам министры могли быть отправлены в отставку по требованию сейма. Венгерский сейм из двух палат: аристократического Стола магнатов и демократического Стола представителей. Стол магнатов формировался королем. Стол представителей избирался населением по системе цензовой демократии. Срок легислатуры – 5 лет.

Крушение империи: Версальский и Сен-Жерменский договоры 1919г. Расчленение Австро-Венгрии.

Военный разгром Австро-Венгрии имел для нее очень тяжелые последствия. Антанта имела в отношении Австро-Венгрии вполне определенные планы. Победители собирались расчленить империю, с целью превратить Австрию и Венгрию в аграрные гос-ва с минимальным кол-вом населения, не способным в будущем представлять угрозу. Ввиду большого кол-ва немцев в Австрии там рождается идея о воссоединении с Германией. Декларация об образовании Австрийской республики объявляла ее составной частью Германии. Официально Австрия до Сен-Жерменского договора (10.09.1919) Австрия – Немецко-Австрийская республика, после него просто Австрийская. Согласно Сен-Жерменскому договору и Версальскому договору Австрии запрещалось вхождение в Германию.

Конституционный режим Австрийской республики не основе конституции 1920 эволюционировал постепенно в сторону фашизации ее гос. механизма. Она выражалась в полном умалении законодательной власти, запрещении политических партий, возвеличивание идей нации-государства. Австрия сближалась с нацистской Германией. В марте 1938 – аншлюс «Восточной марки», соединение ее с Германией. Полная нацификация Австрии, однако, не произошло. Послевоенная оккупация: восстановлено действие конституции 1920, избран парламент, сформировано пр-во. В мае 1955 договор союзников с Австрией, которым восстанавливался суверенитет страны. Договор запрещал аншлюс с Германией. После вывода оккупационных войск Австрия декларировала свой постоянный нейтральный статус.

Государственная эволюция Венгрии.

Кризис, вызванный капитуляцией Австро-Венгрии, отразился в самой Венгрии в том, что в ноябре Стол представителей распускается, а Стол Магнатов приостанавливает свою работу. Венгры 16 ноября 1918 вынуждены под влиянием Антанты объявить об установлении республики. Обострение соц. обстановки в стране в начале 1919 приводит к социалистической революции.

В марте 1919 Венгрия объявлена Советской республикой. В ней проводилась политика советизации. Национализирована земля, введено широкое соц. обеспечение. В июне 1919 приняли советскую конституцию. Все это вызвало обеспокоенность Антанты. В июле 1919 она санкционирует ввод румынских войск. В течение 4 месяцев революция была подавлена. Трианонский договор 1920 превратил Венгрию в маленькое и слабое гос-во, как того и хотела Антанта. Договор, к примеру, отменял всеобщую воинскую повинность, запрещал Венгрии иметь авиацию и тяжелое вооружение. Численность армии ограничена 35 тыс. человек.

Но в гос. отношении Венгрия отстояла самобытность. Временная конституция страны в 1920 провозгласила ее монархией. Под влиянием Антанты в стране режим правления регента. Он обладал правом суспензивного вето, министры подчинялись непосредственно ему. В вопросах обороны он не был стеснен. Мог распускать парламент. Всеобщее избирательное право отменено. В 1926 некоторая либерализация режима (легализованы политические партии, восстановлены полит. права и свободы). Постепенно Венгрия ревизовала положения Трианонского договора.

Участие Венгрии в войне против СССР. Парижский договор установил ее границы, санкционировал пребывание советских войск. В 1948 повторная советизация. Венгрия становится одним из звеньев системы социализма.