Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 2013игпзс / 43_Общество варваров эпохи ЛБ.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Общество варваров эпохи лб

Ойкумена варваров

«Ойкумены» (oikoumene) – мир, затронутый греко-римской цивилизацией.

Все что лежит вне границ этого мира есть бескультурие и невежество.

Варвары – понятие не этническое, но культурологическое; (греч. «barbaroi» = «тот, кто говорит непонятно, невнятно») т.е. те, с кем невозможно общение.

Согласно описаниям, сделанным римлянами, варвары – это грубые, неотесанные, агрессивные люди, которым несвойственен мирный труд, но только война. Мирный труд, согласно традициям варваров, позорен. Война же благородна.

Варвары – в основном германские племена. Находились на стадии разложения родового строя и становления племенной организации накануне вторжения на территория Римской империи.

Характеристика общественного строя варваров накануне вторжения.

Структура: свободные и несвободные

Свободные

Несвободные

Различались по степени знатности. Знатность зависит от а) военной доблести б) владения землей (последнее в большей степени).

Германцы были хорошо знакомы с развитой частной собственностью на землю. Существовало родовое имущество в виде земельного надела, вотчины, которая передавалась по наследству и определяла статус в обществе. Право распоряжения наделом было, однако, серьезно ограничено.

Рабы играли в хозяйстве значительную роль, однако характер этого института носил глубоко патриархальный характер.

Господин облагает раба (как если бы он был колоном – параллель с институтом Рима) установленной нормой зерна или другого натурального налога, и только в этом состоят отправляемые рабом повинности. Раб живет самостоятельным хозяйством. Все работы по хозяйству господина выполняются его женой и детьми.

Наказание рабов случается редко; убийство чаще, совершается обыкновенно в гневе, господин не наказывается.

Вольноотпущенники По статусу практически не отличаются от рабов.

Власть: слабо институционализирована

В мирное время общая для всего племени власть отсутствует. Старейшины областей и пагов творят суд среди своих и улаживают споры. Наиболее важные дела разрешаются на народном собрании (Thag, Thing, Ding, Folkmoot). Предварительную повестку дня рассматривают старейшины. Народ рассаживается вооруженным. Жрецы следят за соблюдением порядка, уполномочены наказывать провинившихся. Народ голосованием решает дело. Если предложение не нравится – шумно отвергают. Если предложение нравится – расскачивают поднятые вверх фрамеи (копья): воздать похвалу оружию есть самый почетный вид одобрения.

Царская власть или власть племенных вождей коннунгов не является наследственной. Конунга выбирают всякий раз в связи с военной необходимостью, правда выбор совершается из узкого круга знатных. Так как одним из критериев знатности была удача в бою, то выбран мог быть и незнатный по происхождению. Конунг должен постоянно проявлять свои качества, он должен сражаться в первых рядах, его военная удача должна иметь осязаемое подтверждение. Терпевших поражение в бою конунгов германцы убивали – таким образом, как они считали, они приносили жертву разгневанному богу войны Одину или Вотану. Вождь очень почитался дружиной.

Важно: дружинный характер власти конунга свидетельствовал о невосприимчивости германцев к абстракции деперсонализированной власти государства как такового. Государства должно для варваров иметь олицитворение в конкретном, живом человеке. Этот исключительно партикулярный взгляд на государство как на институт исключительно личной власти продержится в Европе и в феодализм, и будет изжит только в эпоху абсолютизма.

Правосудие: архаичный характер

Суд осуществляется непосредственно на народном собрании или в пагах – особых территориальных образованиях. Главный орган на собрании – сотня присяжных, состоящая из старейшин и выборных – вещателей права. Это были знатоки родоплеменного права, его обычаев, которые использовали свою память в качестве живого источника права. Германцы владели рунической письменностью, но крайне примитивно, поэтому право передавалось устным путем.

Доказательства, принимаемые судом, соответствовали форме самого суда: свидетельские показания и божий суд. В leges Barbarorum в качестве доказательства уже не упоминаются гадания, хотя в языческую эпоху это было очень распространенным видом доказательства на суде.

Понятия «право» и «суд» у древних германцев совпадают (т.н. rettr). Только позднее появляется понятие объективного закона – lög. Хотя действительное определение понятия lög – объективированный в сознании лагманов (вещателей права) обычно-правовой порядок страны.

Другая характерная черта древнегерманского права заключается в том, что исключительно персоналистическое мышление варвара вкладывало в rettr особый смысл, вырабатывавший объективный правовой порядок из суммы субъективныъ порядков. Другими словами, у каждого был свой rettr или точнее rettr sinn «право на возмещение», соответствующее положению этого субъекта в обществе.

Право древних германцев чрезвычайно статусно.

Право древних германцев очень разнообразно: позже в эпоху Leges Barbarorum это будет воплащено в таком принципе, как «das Personalitätsprinzip», согласно которому каждый подчинен только своему правовому порядку, своему племенному праву.

Общими для германцев были: принцип кровной мести; исчисление виры в определенном количестве голов скота; жестокое наказние за супружескую неверность.

Тяжкие преступления: трусость в бою, святотатство, предательство. Наказние за тяжкие преступления: повешание или утопление в болотах.

Германцам известен институт изгнания – объявления вне закона. Изгнанный получал особый статус – «лесной житель». Официально он уже не считался человеком, он был оборотнем – волком. Наказания за убийство «волка» отсутствовало. (А по Русской Правде изгнанник у русских славян приравнивался по статусу к собаке).