Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
142
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
18.28 Кб
Скачать

Rex.

В древний период царь является высшей властью в государстве. Верховность власти состоит в том, что она была пожизнен­ной и безответственной, поэтому царь был magistrates populi Romani Quiritium, что говорит о его неограниченности толь­ко в исполнительной и судебной отраслях власти. Он: командо­вал войском, был жрецом Януса, осуществлял наиболее важные толкования законов и права, совершал наиболее важные ауспиции, т.к. входил в коллегию авгуров, обладал правом суда над всеми гражданами, у него было право на жизнь и смерть гражданина. Законодательные полномочия царя ограни­чиваются так наз. leges regiae (особый корпус права).

Власть царя в Риме не являлась наследственной, но пожиз­ненной. После смерти прежнего царя происходили выборы ново­го.

Стадии процесса избрания царя:

1) Interregnum. По смерти царя 10 сенаторов облекались вла­стью управлять государством и, соответственно, искать под­ходящую кандидатуру нового царя. Из среды этих десяти сенаторов на каждые пять дней изби­рался междуцарь (interrex). По истечении 50 дней избирались другие десять сенаторов с правами междуцарей и так до тех пор, пока не подыщут царя.

2) Затем происходило одобрение кандидатуры царя народом (creatio regis) в форме голосования кандидатуры нового царя по куриатным комициям. Затем сенаторы посредст­вом auctoritas patrum утверждали избрание царя. Потом необходимо было удостовериться, что царь а) угоден богам; б) может совершать ауспиции, для чего послед­него вводили в коллегию авгуров, что называлось:

3) Inauguratio - инаугурацией. Эта форма состояла в совер­шении царем ауспиций об угодности его кандидатуры богам, после ауспиций царь получал, таким образом, жреческие функ­ции. Избрание царя завершалось наделением его куриатными комициями высшей властью imperium regium.

Из полномочий царя вытекало, что он может назначать себе помощников, развитие системы которых впоследствии после упразднения царской власти привело к возникновению в Риме магистратов.