Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 2013игпзс / 15_Государственность древней Индии по данным шастр.docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
26.95 Кб
Скачать

Государственность древней Индии по данным шастр.

Община и общинное управление в Древней Индии.

В Древней Индии род (gotra) уже в эпоху вед имел малое влияние на экономику, политику и право того общества.

Вся последующая эпоха становления государства в Индии характеризуется активным воздействием государства на готру с целью его разложения и создания общины (sangra или grama) на иной основе. Главное изменение – старое родовое право собственности (сватва и бхога) в новое время расщепляется. Царь теперь – собственник земли, делящий сватву с данной общиной, а она распоряжается бхогой по своему усмотрению. В основе такой общины – правоотношения, прежде всего из области вещных прав. На практике изменение основания собственности вылилось в господство государства над общиной.

Община сидела на земле, которая была в ее личном владении. Община – некое подобие юридического лица, однако, например, по договору найма вступала в правоотношения в качестве самостоятельного субъекта права.

Артхашастра: «земля находится в личном пользовании»

1. Первоначальное освоение земли, поэтому необходимо время (хотя бы и несколько мгновений), чтобы член общины получил землю на формальных основаниях. Формальное основание – указ царя – agama – состоит из двух праманов (формальных оснований), доказательств права:

- использование – bhoga

- акт царя – šasan.

Сочетание их превращает пользователя в свамина – владельца земли.

2. Иной путь доказательства связан с договором купли-продажи земли. При покупки земли – преимущество в следующем порядке: родственники – соседи – кредиторы – другие. Куплей-продажей мог заниматься только свамин. Асвамин – продающий собственность, не будучи собственником – без согласия свамина на продажу земли к даче свидетельских показаний не допускался.

Кастовое деление населения отразилось на внутриобщинных отношениях. Каутилья рекомендует правителям составлять поселения из одной варны или касты. Варны в чистом виде не существовали никогда. Они рано опростились – подверглись кастовому делению.

С самого начала община должна была состоять из разных каст, каждая кастовая группа связана определенными обязательствами с другими, а точнее, семья из кастовой группы. Обслуживаемая группа – джаджман, обслуживающая – камин.

Органы управления общины:

- sahasadhipati – должностное лицо (магистрат), рассматривающий дела неправомерного применения силы односельчанами. По варне - кшатрий

- gramaretr – староста. Раньше избирался сабхой общины, после – назначал царь. По варне – брахман.

- bhagahara – сборщик податей, по варне – кшатрий

- lekhaka – деревенский писарь. Должен был знать все местные разговорные языки, включая санскрит или пали разговорные. Рано превратились в касту. По варне – вайшья.

- pratihara – ночной сторож, привратник. Собирал пошлины с проезжавших и выполнял приказы вышестоящих. Ценится физическая сила и представительность. По варне – шудра.

Эта пятерка составляла в общине панчаят.

Функции:

- ответственность за поддержание мира

- обеспечение справедливого судебного разбирательства

Достаточно долго в общине продержалась sabha – собрание домохозяев для решения наиболее важных общих дел.