Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 2013игпзс / 62_Конституционные формы становления современной Германии.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
30.89 Кб
Скачать

Конституционные формы становления современной Германии.

Германия в 1800

Слово «Germania» до второй половины 19 века имеет в Европе только географическое значение. Вестфальский мир, закончивший в 1648 Тридцатилетнюю войну, только узаконил политическую раздробленность страны. Германия в политическом отношении тогда – «Священная Римская империя германской нации». Но не все земли, населенные немцами входили в империю (Померания во владении Швеции). Но были и земли не с немецким населением – Чехия, Богемия. Империя напоминала собой конфедерацию, связи между частями империи были слабы, они сами обладали суверенитетом (закреплено Вестфальским соглашением о мире). Глава империи – император, считался выборным. В стране были часты войны по этому вопросу. Однако военное превосходство Австрии со временем гарантировало ее королю императорскую корону.

У империи не было единого центра управления. Резиденция императора в Вене. Права императора сильно ограничены. В отношение его компетенции действовала доктрина «ius reservata» - прав, принадлежащих лично ему, но оговоренных его подданными. К таковым: право вето на законы, принятые Рейхстагом, право распоряжения ленами империи и право представления империи. Император самостоятельно назначал пфальц-графов – членов придворного совета. Император жаловал дворянские титулы.

Имперский сейм (Рейхстаг) заседал всегда в Регенсбурге, Императорский верховный суд – в Венцларе. С 1663 рейхстаг формировался через делегацию посланников от каждого государства-члена. Это фактически постоянно действующая дипломатическая конференция. Рейхстаг состоял из трех палат: палаты курфюстров (состоит из 9 голосов), палаты князей (из 100 голосов), палата городов (51 голос).

С 18 века распространяется практика делегации своего права представительства какому-нибудь одному посланнику. Решение Рейхстага приводилось в исполнение императором. Тот имел право абсолютного вето. Юрисдикция имперского суда в Венцларе тоже была ограничена. В первую очередь: privilegium de non apellando - самостоятельным правом судам немецких владетельных князей. Их решения не оспаривались в Имперском суде.

К политической розни в империи еще и религиозная рознь. Война (1618-1648) спровоцирована была Реформацией, в результате которой Германия разделилась на католические и протестантские государства. В целом, слабость империи сказывалась на том, что судьбы гос-в, входивших в нее, решались внешними силами. Папский престол, Франция, Швеция, Австрия и Пруссия были основными игроками на "шахматной доске" Германии в 17-18 веках. С начала 19 века активную роль в делах Германии начинает играть Россия.

Полит. отношения немецких государств осложнялись наличием сильных феодальных пережитков. Курфюристы и князья вели себя в своих владениях как средневековые феодалы. Торговля солдатами из собственных армий, войны друг с другом – все это делало судьбу страны крайне неопределенной.

Великая Французская революция оказала на судьбу Германии радикальное воздействие. Революционная война потрясла здание империи до основания. Разгром в 1806 Пруссии, в 1805 Австрии позволили Наполеону поставить крест на этом образовании, существовавшего с 10 века. Но Наполеон сохранил политическую раздробленность Германии. Далее, он установил границу Франции по Рейну. К тому же, он назначил некоторых из своих братьев монархами государств, образованных им из обломков Империи.