Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 8_Государственность Шумера

.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
21.64 Кб
Скачать

Госудрственность Шумера.

Общество.

Шумеры (сумеры) предшествовали семитам на юге Месопотамии до 3 т.л. до Р.Х. Lisansumeri – язык прорицаний – шумерский язык использовался ученым сословием Двуречья в качестве языка науки и религии. Шумеры дали Месопотамии и клинопись. Также шумеры использовали технику скорописания (писалось не то слово, которое произносилось) – аллография.

Шумер гораздо древнее Египта. Кроме того, шумеры могли осесть на юге Месопотамии уже сформированные в чифдом, таким образом, Двуречье, скорее всего, не их родина.

В конце IV - начале III т.л. до РХ Шумер – чересполосица многочисленных городских общин (храмовых комплексов). Храм – сосредоточие религиозной, политической и экономической жизни общины, символ права собственности на землю общины, но храм не верховный собственник земли. Таким собственником в публично-правовом аспекте был бог, жрец которого служил предстоятелем общины перед ним. Если бог – женского пола, то жрец – мужского и наоборот. Таким образом, связь божества как верховного суверена с подданными – народом и территорией, на которой народ проживает – выражалась через институт брака. Институт – частный, но имел публичное содержание и служил публичным целям.

Территория общины состояла из земельных владений 3 видов:

(1) - храмовая земля (nig-en-na) - сдавалась в аренду общинникам, доходы – на нужды культа. Обрабатывали, скорее всего, guruš – зависимые от храма люди.

- земля kur (кормление) – доход – на содержание персонала храма;

- земля uru-lal или nam-uru – выдавалась из храмового фонда за уплату в последующем доли урожая с нее.

(2) - свободные общинные земли (с 28 века – сведения о купле-продаже).

Общественный и экономический быт – очень развит. Высокая степень государственного регулирования экономики. До нас дошли хозяйственные документы патеси г. Ширпурлы (конец 4 тыс. до Р.Х.).

Во главе – жрец-распорядитель sanga – руководил хоз-вом как распорядитель культа и как администратор.

Развитая храмовая администрация, состоящая из зависимых от храма людей:

- администраторов невысокого ранга

* nubanda управляющий; этим же словом обозначался староста городской общины, возникшей позднее на месте храмового комплекса

* nagurзаведовал складами продовольствия

* damgarторговый агент храма, их появление Тюменев относит к 1 династии Ура

* ukuuš – что-то вроде бригадира, начальника отряда работников

* dubsar - писцы

- ремесленников, воинов храма, рабов и т.п.

* воины, кормившиеся с земли kur

* слуги – рабы и рабыни – geme и gimполучали заработную плату натуральными продуктами

Глава храмового государства, ядром которого был храмовый комплекс – царь-жрец энси (PA.TE.SI.) – в том числе распорядитель строительных работ по воздвижению храмов.

(3) – gan-še-ensiдомен владыки шумерского храмового города. Постепенно энсиальное владение стало разрастаться, поглощая храмовые земельные фонды, а позже земли общинников. Но полного поглощения неэнсиальных видов землевладения не произошло.

Со временем власть энси-патеси перестала содержать только жреческие обязанности, в начале 3 тыс. до Р.Х. патеси – верховный главнокомандующий армии, она состоит из

- народное ополчение,

- группа профессиональных воинов храма

- дружина цари

Хозяйственные функции патеси – сбор налогов и распоряжение ими

Суд – общинный и храмовый, возможно в нем участвовал патеси, так как бог не может не наказать за грехи.

Постепенно патеси превращался в лугаля – правителя целой области с несколькими городами – верховного, независимого светского владыку (близок к šarum).

Важный орган государственной власти – община и собрания старейшин, которое решает все важные вопросы вместе с царем (энси-патеси) и право свергать неугодных царей с санкции воли (гнева) богов (неблагоприятного знамения). В раннем Уре (28 век до Р.Х.) встречаем guruš ukkin kiместо собрания мужей. Таким образом, судебные полномочия общины и совета старейшин во главе с лубандой (старейшиной) не подлежат сомнению.

Реформы Урукагины XXIV в до РХ. – общие меры по наведению порядка:

- снижены налоги;

- льгота жрецам, общинникам и военным по литургии;

- снижены ставки оплаты труда заупокойных жрецов.

Реформы направлены на индивидуализацию жизни простых людей. Мера запрета для государства вмешиваться в частный быт своих подданных.

В III тыс. до РХ появляется национальное государство семитов в Двуречье – Аккад. Саргон I основал единое Шумеро-Аккадское государство в Двуречье (Тигр/Ефрат), но – национальные противоречия, государство продержалось до начала 22 в до Р.Х. и напоминало лоскутное одеяло. На его развалинах возникло шумерское государство Ур. Крупные передвижения семитических племен, войны. К н. II т.л. до РХ шумеры полностью ассимилировались с семитами.