Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 2013игпзс / 20_Государственность древнего Китая (периода Шан, Чжоу и Цинь).docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
31.14 Кб
Скачать

Государственность древнего Китая (периода Шан, Чжоу и Цинь).

    1. Род и родоплеменные отношения

Общественное положение женщины женщины-матери было достаточно высоким. Китайцы с самого начала боготворили общую прародительницу Юй (иероглиф, ее обозначающий, изображал ребенка, выходящего из чрева матери). Китайцы совершали жертвоприношения как в честь предков-мужчин (цзу), так и в честь предков-женщин (би). Практиковались в древности и сатурналии – аналог группового брака. Цзя (семья) не типичная индоевропейская семья, а общий ряд известных восходящих предков. Племя носило название цзу, в государстве Инь таких цзу было четыре.

В эпоху Чжоу родовые пережитки все больше влияли на государственную жизнь. Был хорошо развит тотемизм. Пережитки матриархата были еще зримее, что проявлялось в Чжао му. Это такая система родства, при которой дети принадлежат роду матери, а внуки – роду отца, два экзогамных рода взаимно переплетаются и составляют один эндогамный. Такая форма эндогамности вначале выражалась в культе одного общего предка – тай цзу (эпонима), своеобразного тотема родового объединения. Внутренняя структура рода была также сложно. Были две возрастные группы фу сюн (отцы и старшие братья) и цзы ди (младшие братья и сыновья). Фу сюн – paterfamilias, главные лица на жертвопроношениях, цзы ди – подчиненные им, входившие в состав рода. Орган управления цзун цзу – сань лао, «совет старейшин», т.е. представителей наиболее прямых нисходящих линий от тай цзу. Помимо общего родового культа их связывала общность имущества, которым распоряжались только патерфамилиас, но в пределах рода, общность кровной мести друг за лруга и военное дело. Цзун цзу были уже огосударствленными родами-уделами, которые входили в состав удела, пожалованного ванном (сюзереном) своему чжухоу (вассалу).

  1. Население

Население делилось на две большие группы – юридически свободные и несвободные. Свободные – бюрократия, военные, крестьянство и горожане: городской патрициат, торговое сословие и городское ремесленное население.

Население в Китае регистрировалось как по месту жительства, так и по роду занятий. При рождении имя заносилось на дощечку, а после смерти соскабливалось.

    1. Чиновничество.

Понятие чиновной службы и государства (как отражения небесных порядков) пересекались. Еще первый (легендарный) император употреблял слово «облако» для обозначения чиновников. Чиновники – служители Неба, что может указывать на связь чиновничества со жречеством.

С незапамятных времен до последней маньчжурской династии существовала система образования, поставлявшая квалифицированные кадры в аппарат управления. Основное – цзюй – аттестационные экзамены на получение низшего чиновничьего чина. Каждое повышение сопровождалось аттестацией. Экзаменаторы были беспристрастны.

В строгом смысле особой замкнутой группой чиновничество никогда не было, наследственность профессий была всего лишь желательна, а не законодательно закреплена. Дворянским достоинством могли похвастаться несколько императорских родов и потомков Конфуция. Ранг знатности получали за заслуги. Правда, сын чиновника имел больше шансов стать чиновником, чем сын крестьянина.

Самые главные чиновничьи посты – дафу и ши. Дальше вниз по иерархической лестнице степени и виды чиновников увеличиваются в зависимости от видов регулирования той или иной отрасли народной жизни. Про оплату «труда». Была строгая зависимость между эффективностью чиновника и его вознаграждением. Высшее чиновничество вместе с феодалами получало оброк, остальные – жалование из казны в размере дохода с участка земли. Потом чиновничество получало доход из казны деньгами. Те, кто обладали «рангом знатности», могли иметь шу цзы – зависимых, это не рабы, скорее крепостные. На каждую степень ранга знатности один шу цзы. Также было выработано учение о том, что все равны перед законом, наказания вне зависимости от прошлых заслуг и можно было населению жаловаться на чиновников – начала административного суда.

    1. Воины

Война – форма жизни государства. Шан Ян проводил реформы для создания сильной армии, причем не для защиты, а для нападения, потому что «сила вызывает уважение к государству».

Два класса воинов – профессионалы, которые больше ничем не занимались, и по набору, народное ополчение, армия милицейского состава. Она не набиралась от войны к войне, а собиралась регулярно для обучения. Законодатель следил за состоянием разряда воинов, награждая отличившихся. Прохождение службы офицерством регулировалось теми же правилами, что и гражданского чиновничества. В период Инь гражданская и военная служба не совпадали, потом стали совпадать, т.е. был установлен принцип взаимозаменяемости гражданских и военных властей.

    1. Крестьяне и ремесленники

Минь или сяоминь (простой народ) состоял из крестьянства и ремесленников. Конфуций считал, что лучше всего организовать их по цехам, это было похоже на общины (ли). Ремесленники жили в трех квадратах города под наблюдением чиновников. Город делился не на девять квадратов, а на 21 сян. Самоуправление корпоративных групп не было в чести у китайцев, предпочтение отдавалось централизации.

    1. Рабы

Рабство сохраняло черты патриархальности. Труд рабов использовался в основном в домашнем хозяйстве. В период Инь обещго термина для раба не было – было множество обозначений для рабства – тун, це, ну и т.д., что объясняется разнообразием обязанностей раба.

Основной источник рабства – плен или торговля неханьцами. Идеальным источником рабов считалось из воспроизводство, а не приобретение на стороне. Была особая категория рабов – нучань-цзы – сын раба, это было и в эпоху Тан – цзячаньну – раб, рожденный в семье. Также источником рабства было уголовное наказание (еще с эпохи Шан), но в незначительном объеме. Неизвестно, был ли в раннюю эпоху пекулий, но потом он точно был. Долговое рабство не было сильно развито, хотя и существовало. Для удержания залогового раба его женили на младшей дочери залогодержателя и он становился чжуйсюй – заложенный зять. Из такой формы рабства его могли выкупить родственники в течение трех лет. Из-за жесткой централизации в эпоху Цинь и регистрации населения, не так легко было изменить статус человека без усмотрения государственной власти. Рабство как термин уничтожили в Китае в 9 г. н.э., реформой Ван Мана запретили говорить «раб», только «зависимый», но сам институт существовал до 1911 года – до учреждения республики.