Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 45_Суд и процесс по ЛБ

.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
23.99 Кб
Скачать

Суд и процесс по ЛБ

Четко судебные инстанции, как и круг их юрисдикции в Правдах практически не определены. Однако анализ разрозненных постановлений, посвященных суду, позволяет выделить некоторые: суд короля – главная инстанция; следующая инстанция – суд графа, в котором участвуют рахибурги и сацебароны (вещатели). Вещатели не есть сторонние наблюдатели на суде, их роль можно сравнить с ролью судебных заседателей. Какая-либо прямая связь, например, в обжаловании решений, между инстанциями отсутствует.

Система судебных доказательств:

  • Свидетельские показания (Лжесвидетельство жестоко наказывается. Рабы или вольноотпущенники не могли быть свидетелями).

  • Соприсяжники (аналог послухов из РП; своего рода поручителями за истца или ответчика в том, что этому лицу можно верить; свидетели „доброй славы“).

  • Божий суд в виде ордалий и поединка (несмотря на очевидное неприятие этих media probationis Церковью).

  • Клятва (предусмотрена как очистительная мера и только вкупе с участием соприсяжников).

  • Жребий

  • Письменные доказательства (упоминают не все Правды)

Характеристика процесса: состязательный, устный.

Стадии процесса:

Первая – вызов ответчика в суд (неявка по неуважительной причине – объявление вне закона; уважительная причина есть королевская служба. Если ответчик неизвестен производился аналог свода Русской Правды. Макс. кол-во дней на отыскание ответчика – 40)

Вторая – рассмотрение дела по существу, оценка доказательств.

Третяя – вынесение решения.

[Не все варвары придерживались выше указанного порядка. Готы и бургунды, например, судились по римскому праву. Часто под этим подразумевалось применение римского права как lex personalis гота или бургунда].

Судебный процесс носил обвинительно-состязательный характер. Отыскание украденной вещи, вызов в суд ответчика, свидетелей было обязанностью самого потерпевшего.

Особое место в судебном процессе сторон и свидетелей по делу. Салическая правда предписывала штраф за неявку ответчика и свидетеля в суд без уважительных причин. К числу уважительных причин относились королевская служба, болезнь, смерть родственников, пожар в доме. Лжесвидетельство сурово наказывались, так же как отказ свидетеля говорить в суде то, что он знал по делу. Такие свидетели объявлялись вне закона и штрафовались.

Требования к свидетелю:

  1. не мог свидетельствовать против свободного раб,

  2. не мог быть свидетелем тот, кто ранее был изобличена ложных показаниях

  3. свидетель должен был быть равного состояния с тем, против кого свидетельствовал (по Баварской правде).

  4. если шел спор о земле, он должен был быть из той же общины и иметь хотя бы небольшое состояние

  5. судья устанавливал срок его явки в суд. Если он не являлся, то подвергался штрафу.

  6. несогласие со свидетелем ответчика могло привести к поединку между ними.

  7. свидетелю драли уши, чтобы "сказал правду".

  8. если свидетелей было много, они выбирались по жребию. Бойцом в поединке мог быть выставлен и раб. Гарантией правдивости свидетельских показаний являлась клятва свидетеля на оружии. При отсутствии свидетелей, если не было "верных улик" или преступление не могло быть "должным образом доказано", привлекались соприсяжники

Институт соприсяжничества уходил своими корнями в далекое родовое прошлое франков. Соприсяжники родственники, соседи, друзья, защищают в суде одну из сторон путем свидетельства ее правоты, исходя при этом не из знаний обстоятельств дела, а из присущих стороне добродетелей.

Институт соприсяжничества связан с традиционным институтом компургации (помощи в клятве), когда обвиняемый очищал себя от обвинения, а заступники обвиняемого поддерживали его, клялись той же клятвой, принимая на себя все права и обязанности последнего. Соприсяжники определяли сумму похищенного, если кража отрицалась. По Баварской правде соприсяжники клялись на алтаре над раскрытым Евангелием, в присутствии наместника церкви.

Салическая правда знает ордалии ("божий суд"): в котелок с кипящей водой опускалась рука обвиняемого. Плохо заживающая рука - признак виновности. От испытания котелком можно было откупиться, сумма выкупа зависела от суммы предполагаемого штрафа в случае проигранного дела, но была ниже, чем сам штраф.

Др. виды доказывания: "испытание жребием", при котором наказание наступало в том случае, если обвиняемый "возьмет плохой жребий". К рабам применялись пытки, чтобы получить признание. Выдача раба для пытки была обязанностью его господина. 3хкрат безрезультатное "увещевание" выдать раба →→→ вина на хозяине.

В Салической правде - предписание наказывать штрафом "колдунью", если она была "уличена" в том, что "съела человека". У готов были запрещены испытания водой, огнем, а также судебные поединки. Но клятва сохранялась. В Баварской правде не только увеличивалась сумма штрафа за преступления против тех, кто "не имел страха перед Богом и уважения к святым", но и признавалось право церкви определять тяжесть наказания "по совету священнослужителей", и даже спасать от преследования, предоставлять преступникам право убежища в храме.