Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 38_Население Византийской империи

.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
22.81 Кб
Скачать

Население Византийской империи

Население империи отличала невероятно высокая социальная мобильность, как сказали бы сейчас, что являлось полной противоположностью варварскому Западу. Поэтому известное выражение: “из грязи в князи» тут имеет реальное подтверждение. Например, император Зенон (474-491) родом был «неотесанный исавр», как отзывались о нем современники. Император Фока (602-610) —простой солдат, выслужившийся в центурионы. Феодосий III (715-717) — из чиновников самого незначительного ранга. Михаил II (820-829) —основатель “фригийской династии” — малограмотный наемник. И тому подобное.

Итак, население Византийской империи подразделялось на две группы: юридически свободные и не свободные.

Свободные.

Свободное же население подразделялось византийскими юристами на две большие группы: начальство (archontes) и подчиненные (archomenoi —букв. те, кем управляют).

Надо подчеркнуть, что это деление условно, жестких сословных ограничений оно не имело. Архонты в буквальном смысле —это выслужившиеся до начальственных постов. Среди архонтов в первую очередь выделяются динаты (всесильные, могущественные). Динаты – это те, которые командуют и управляют, стоят на высших гражданских или военных постах. Власть начальства над подчиненными абсолютна.

В общем и целом начальство (архонты) в Византийской империи различалось по должности, которую данный начальник занимает. Византийская Табель о рангах была самой разработанной и совершенной в те времена в Европе. Ученые насчитывают не менее 60 должностных рангов, каждый из которых придавал человеку, им обладавшим, вес и положение в обществе. Характерно, но первые пять рангов —это все военные должности: командующие армией и флотам. Одновременно они занимают икакую-нибудь высшую придворную должность при императоре. Византийская империя в данном случае полностью унаследовала палатинский (дворцовый — от лат. “palatio”) принцип управлении, характерный для этoхи домината. Далее следовали должности по гражданскому управлению.

Надо сказать, название этих должностей не лишено изящества, магистр священных оффиций —чиновник, соответствуюпщй по рангу теперешнему министру иностранных дел (дипломатическая служба в Византии была поставлена на недосягаемую высоту), или комит священных щедрот—чиновник, соответствующий министру финансов, или квестор священного дворца — он же министр юстиции, или препозит императорской чернильницы —начальник личной канцелярии императора.

Со временем к разряду архонтов причисляются просто богатые люди, нередко потому, что должность можно купить за деньги. Симония была подлинным бичом византийской бюрократии, хотя официально служила одним из источников государственного бюджета.

К подчиненным в первую очередь относились те, кого сами византийцы называли «mesoi», букв. “средние”, т.е. средний класс, как сказали бы сейчас. Сюда относится в основном городское население: лица свободных профессий, купцы и торговцы, ремесленники. Все они разделены на корпорации, вступление в корпорацию и право занятия профессии строго определены законом. Корпорации держат в буквальном смысле монополию на ту или иную профессию.

К разряду средних причислено также мелкое чиновничество.

Нижний ряд подчиненного населения занимало много численное крестьянство, которое византийцы именовали общим термином “georgoi”. Положение георгина как свободного землевладельца не подлежит сомнению. Он является основным налогоплательщиком, из среды георгиков набирают рекрутов в армию, на них же лежат и другие государственные литургии. Они объединены в общины, в общине установлен периодический передел земли. Границы общин строго установлены законом. Наконец, у общины есть еобщие места, подлежащие эксплуатации совместно. Позднейшее законодательство (новелла императора Романа I Лакапина) закрепила за общинниками преимущественное право покупки участка соседа, если тот разорялся. Все это позволяет сделать вывод, что община является основной податной и административной единицей в империи.

Еще более нижний статус имеет такой слой населения империи, как “парики” —зависимое от крупных землевладельцев крестьянство, в которое вливаются со временем колоны. Последние достались Византии тоже в качестве своеобразного наследства от Рима. Конституцией императора Анастасия они были разделены на два разряда, нижний — энапографы — отнесены к имуществу землевладельца, другие же — мистоты —просто прикреплены к земле. Их имущество и личность охраняются законом.

Положение париков трактуется однозначно как положение свободных, но свобода которых ограничена: они не могут покинуть места прикрепления к земле, но не могут быть и изгнаны с нее, поскольку обязаны нести перед государством литургии. Именно им чаще всего дается прония. (здесь пожалование земельных угодий)

Особый разряд населения Византийской империи —это священнослужители. Все они изъяты из-под юрисдикции светской власти, что, собственно, и составляет главную отличительную черту их статуса.

Население империи все время подвергается влиянию пришлых народов. Уже Константин Порфирогенит отмечал, что к VII в. вся Эллада ославянилась. Варвары поселялись в империи до момента их полной ассимиляции на правах федератов.

Рабы

Рабство досталось Византийской империи в наследство от Римской в поздней стадии развития этого института, когда его экономическая целесообразность полностью себя изживает. Поэтому рабы в хозяйстве византийцев не играли значительной роли. Более того, после 1204 г. работорговля в империи полностью переходит в руки итальянцев (генуэзцев и венецианцев), которые используют территорию Византии как перевалочную базу, транзитный пункт на пути от турок и татар, занявших Северное Причерноморье, в Западную Европу.

Тем не менее, сам этот институт известен грека-римскому праву. Но в законодательстве императоров после Юстиниана мы встречаем четкую тенденцию, направленную на смягчение этого состояния. Уже своими новеллами Юстиниан значительно упростил процедуру отпуска раба на волю, запретив многие его источники. Например, язычникам запрещалось иметь рабов-христиан. При нем устанавливается презумпция свободного положения человека в случае возникновения спора о его статусе. Новеллы Льва VI Филосова запретили самопродажу в рабство, сами рабы получают теперь возможность распоряжаться собственным пекулием. При Комнинах государство стремится перевести рабов в разряд налогоплательщиков и солдат.

Отношение церкви к рабству было отрицательное, осуждащее данный вид социальных отношений. Уже Юстиниан поставил некоторые категории рабов под прямое покровительство Церкви. Согласно каноническому праву достаточно свидетельства епископа или трех свидетелей при отпуске раба на свободу.