Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 26_Государственность древней Спарты

.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
20.78 Кб
Скачать

Спарта

Спартиаты – потомки дорийцев, подчинивших себе ахейцев в Лаконике. Из-за этого возникла Диархия (двоецарствие) – 2 царя, один из ахейского рода (Агиады) другой из дорийского (Еврипонтиды). Во всей Лаконике только один дорийский город – Спарта.

Эпоха Ликурга (IX век) – эпоха дорийского синойкизма. Ликург разделил народ на филы и обы. Введен общегосударственный культ Звеса Геллания и Афина Геллании.

Собственником земли стало гос-во, которое распределяло земельные наделы kleroi только среди граждан. Отчуждать наделы – запрещалось, если становились выморочными – гос-во само решало их судьбу.

Ликург издавал постановления против роскоши, золота, серебра.

Разрешил строить дома только при помощи пилы и топора.

Воспитание за гос. счет для всех.

Строй.

Спарта постепенно деградировала:

-уменьшение числа граждан из-за

1) борьбы илотов и периэков, и освобождения части Лаконики, что не позволяло дать надел гражданам

2) не было колонизации – вместо этого граждане уходили в наемники. Наемник не участвовал в сисситиях.

- иностранцы не могли получить гражданство – иностранцы преследовались

Органы гос. власти.

Изначально строй – олигархия архагетов – коллегия из 30 человек, 2 из которых – цари. Народное собрание играло мало роли.

Основные должности:

- Царская (было 2) – правили одновременно, с 510 года во время войны только один командует армией. Право на трон – от отца к старшему сыну, но к тому, который родился, когда отец правил. Мать – обязательно спартианка. Детей-уродов уничтожали, так как царь должен приносить жертвы Аполлону. Если сыновей нет – наследник совершеннолетний агнат. Если несовершеннолетний – правил продик – регент. Ликург был регентом. Окончательно принимало кандидатуру царя народное собрание.

Царь был почетной фигурой – на сисситиях получал двойную порцию, а если не мог присутствовать – ему отсылали на дом. Перед царем все должны стоять, кроме эфоров в поздние времена. Царь получал специальное вино и хлеб, чтобы не осквернится. Владел некоторыми городами периэков, которые платили дань. Илоты платили специальный налог за пользование земель. Царь получал 1\3 жертв, в которых участвовал.

До введения эфората – царь верховный судья, жрец и главнокомандующий. Потом судебные дела отошли к герусии (уголовные) и к эфорам (гражданские). У царя – брачно-семейные, межевые и дела о преступлениях на публичных дорогах.

Царь начинал войну когда угодно и против кого угодно. Однако после неё могли судить, потому получал согласие герусии и апеллы. За обычные преступления его судил другой царь с герусией.

- Герусия (совет старейшин). Избирали в состав геронтов от 60 лет, известных заслугами. Членство – пожизненное.

Выборы – коллегия выборщиков запиралась в помещении. В руках доски, на которых отмечали силу крика народа на собрании, когда проходили кандидаты в геронты. Порядок прохождения по жребию. Выбирали того, за которого громче всех кричали.

В герусии председательствовали цари с правом голоса, затем председательствовали эфоры.

- Эфоры – годичная коллегиальная магистратура. Один из них эпоним. Аристотель сказал, что способ избрания «детский». Введены через 130 лет после Ликурга. Унаследовали царскую власть, поэтому в Спарте – аристократическая форма правления.

Полномочия постоянно увеличивались. Созывали народное собрание и председательствовали на нем. Судили гражданские дела, потом уголовные. Руководили исполнением судебных решений, осуществляли руководство внешней политикой. Выступали арбитрами в союзных делах. Следили за воспитание молодежи, руководили полицией. 2 эфора сопровождали царя на войне.

Каждый 9 год по звездам узнавали о судьбе царя. Если в безлунную ночь падала звезда – плохо. Каждый месяц цари клялись перед эфорам в том, что управлять Спартой будут согласно законам, а эфоры клялись сохранять его власть. Эфоры следили за финансами.

Отчитывались перед преемниками, их могли судить. Могли сместить с должности. Для этого царь заказывал оракул из Дельф.

- Апелла – народное собрание Спарты – проходило на рынке. Посещать могли все граждане, возрастом от 30 лет. Решение принималось криком, или люди расходились в разные стороны – где больше, то решение и принято. Не обсуждали идею, сразу голосовали. Власть могла не исполнять решение, если противоречило ретрам Ликурга.

Также в Спарте известны магистраты: проксены – назначались царями, следили за иностранцами. Агораномы – полиция. Армофины – наблюдали за поведением женщин. Педономы и крены – наблюдали за воспитанием юношества. Наварх – командовал флотом. Гармос и полемарх – генералы. Выборные должности.

Должности поваров, музыкантов, глашатаев – наследственные, сопряжены с жреческими.

Незадолго до захвата Римом – возрождение царской власти, но все закончилось гражданской войной и учреждением синархии. Стали избирать коллегию патрономов в составе 12 человек, во главе с эпистатом. Учреждена коллегия номофилаков и грамматофилаков. Эфоры потеряли большинство полномочий. Геронтов избирали на 1 год.

Ликург изложил реформы в ретрах (retra – договор). Созданы в виде стихов. Подражали изречениям Дельфийского оракула, в виде вопросов ему Ликурга. Устные законы. Ликург запретил обрекать их в письменную форму. Крайне архаичны.