Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КП / БИлеты 2013 / 08_Конституционное развитие России

.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
21.82 Кб
Скачать

Конституции России:

История России знает пять конституций. Конституция 1918 года- первая советская конституция ,принятая после октябрьской революции( 1917 года).Основа- декреты советской власти( о земле , о мире, декларация прав народов России, декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Характеристика:

1. В отличие от последующих она не опиралась на преемственность и впервые закрепляла основы общественного устройства на конституционной уроне. высокая степень идеологизированности, что выражалось в ее откровенно кассовом характере. Декларировалась власть советов рабочих, крестьянских депутатов как представительных органов государства, закреплялся диктаторских , антиправительственный характер путем установления диктатуры пролетариата, лишались прав все представители эксплуататорских классов. Ярко выраженная внешнеполитическая направленность. Уничтожение всякой эксплуатации человека человеком во всем мире и установление социалистической организации общества и победы социализма во всем мире- задача. Конституция 1925 года. Фиксировала объединение РСФСР с постимперскими республиками . Текст конституции был назван измененный текст конституции 1918 года. Не носила такой ярко выраженный внешнеполитический характер , и открыто классовый характер. Была более совершенной, кроме закрепления факта вхождения РСФСР в СССР, также фиксировалась роль высших органов государственной власти, через компетенции высших органов государственной власти фиксировалась компетенция РСФСР. В этой конституции не закреплялось право выхода из состава СССР. Конституция 1937 года- следствие принятия конституции СССР 1936 года. В значительной степени копировала конституцию СССР, закреплялся новый этап развития советского государства и общества( построены основы социализма, полностью ликвидированы эксплуататорские классы) Характерно закрепление диктатуры пролетариата, но и впервые введены главы об основных правах и обязанностях граждан( право на труд) , однако эти права и свободы могли быть реализованы только в интересах трудящихся.  В данной конституции декларировалась , что это конституция построенного социализма. По своему содержанию это был более совершённый акт, чем все предыдущие Конституция 1978 года. Декларировалась, что она отражает новый этап вступления советского общества в период развитого социализма. Россия- общенародное государство.

Закреплялась руководящая роль коммунистической партии, начало превращения коммунистической партии в параллельную государственную структуру. Носитель государственной власти- народ. Но был и классовый характер( ведущая роль рабочего класса), сохранилась руководящая роль партии, декларировался принцип равенства граждан перед законом, в ней нашли свое отражение право на жилище, на охрану здоровья.  Впервые введены новые главы: полит система, эконом система, социальное развитие и культура, внешнеполитическая деятельность и защита социалистического отечества. Впервые было закреплено, что РСФСР является суверенным государством. Реформирование конституции началось с начала перестройки, и к началу 90х годов она была существенно изменена( демократический акт), возникла необходимость принятия новой конституции- противоборство 93 го года- новая конституция( по содержанию похожа на конституции современных демократических государств). Для конституции рф 93 года характерны следующие черты: Адекватность складываются общественных отношений; Отражает переходный характер российского общества; Закрепляемого тот уровень соц эк развития ,общественного и гос развития , который был достигнут к моменту ее принятия. Регулирует основополагающие общественные отношения, служит правовой основой текущего законодательства, как на федеральном уровне так и на ур субъектов федерации. Обладает высшей юр силой. Имеет прямое действия и применяется на всей территории рф. Провозглашение права и свободы человека высшей ценностью и закрепляет обязанностью государства признавать соблюдать и защищать права и свободы. Гарантирует права и свободы, закрепляет возможность защиты в меж гос органах, устанавливает положение о непосредственном действии прав и свобод. По функциям: политическая функция рф( закрепляет полит многообразие, многопартийность и идеологический плюрализм) Правовая система( ядро правовой системы и учреждает основополагающие правовые положения, исходные для всех других отраслей) Гуманистическая функция( права и свободы соотв общемировым стандартам) Структура состоит из преамбулы , 2х разделов , 9 глав, 137 статей, 301 части и 127 положений.