Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КП / БИлеты 2013 / 16_КП основы судебной власти в РФ

.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
23.18 Кб
Скачать

Конституционно-правовые основы судебной власти в РФ

Суд – судебный орган (или судья) любой подсистемы судебной системы РФ и любого уровня (звена, инстанции), осуществляющий правосудие в соответствии с установленной законом юрисдикцией. Постановления иностранных судов (европейский суд по правам человека) также признаются обязательными, если их юрисдикция признается РФ.

Принципы судебной власти:

1. Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей. Также возможно участие граждан в качестве присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

2. Судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и ФКЗ «О судебной системе РФ». Создание чрезвычайных судов не допускается.

3. Судебная система является единой на всей территории РФ.

4. В РФ действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ, составляющие судебную систему РФ.

5. Суды осуществляют судебную власть независимо от законодательных и исполнительных органов государственной власти. Не могут издаваться нормативные правовые акты и осуществляться действия, отменяющие или умаляющие независимость судов и судей.

6. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

7. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено.

8. Все равны перед судом. Суды не отдают предпочтение каким-либо участвующим в процессе сторонам по признаку их государственной, социальной, расовой принадлежности, а равно и по другим основаниям.

9. Разбирательство дел в судах открытое. Разбирательство в закрытом заседании допускается только в случаях, предусмотренных законом.

10. Рассмотрение дел в судах очное. Заочное производство допускается только в случаях, предусмотренных законом.

11. Рассмотрение дел в судах осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

12. Вступившие в силу судебные акты судов являются обязательными для всех субъектов права и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

13. Судопроизводство и делопроизводство в Федеральных судах, арбитражных судах, военных судах ведутся на русском языке. Судопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции могут вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд.

14. В своей деятельности судьи руководствуются только Конституцией РФ и законом.

15. Судебная власть принадлежит всем судам РФ. Суды РФ осуществляют государственную власть в своей совокупности

16. Судьи неприкосновенны и несменяемы

17. Сочетание принципов коллегиальности и единоличности при отправлении правосудия.

Главные принципы деятельности судов:

- правосудие осуществляется только судом;

- отправление правосудия осуществляется только от имени РФ.

Основные принципы судопроизводства в РФ:

- гласность судопроизводства;

- непосредственное рассмотрение дел судами;

- состязательность и равноправие сторон.

- лица, обвиняемые в совершении особо тяжких преступлений, имеют право на рассмотрение своего дела коллегией присяжных заседателей.

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Суды РФ образуют судебную систему РФ, которая представляет собой совокупность федеральных судов и судов субъектов РФ.

1. Федеральные суды:

- Конституционный Суд РФ;

- Верховный Суд РФ, верховные суды субъектов РФ, районные суды, военные и специализированные суды;

- Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов РФ.

Суды субъектов РФ:

- конституционные (уставные) суды субъектов РФ;

- мировые судьи.

Носителем судебной власти является не судебный орган, а конкретный судебный состав (судебная коллегия) или судья единолично, которые выступают от имени государства. Численность судей, за исключением судей Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, ежегодно устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

Общие требования к кандидату на должность судьи:

- гражданство РФ;

- возрастной ценз — не моложе 25 лет;

- высшее юридическое образование;

- стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет (под юридической профессией понимается любая деятельность, связанная с наличием юридического образования);

- отсутствие медицинских противопоказаний.

Прохождение квалификационного экзамена.

Предельный возраст пребывания в должности судьи федерального суда - 70 лет.

Порядок назначения судей:

Все судьи федеральных судов назначаются Президентом по представлению ВАС или ВС РФ соответственно, при наличии заключения соответствующей квалификационной коллегии судей, кроме судей КС, ВС, ВАС, которые назначаются СФ по представлению П РФ.

Статус судей в РФ:

1. Судьи независимы. Независимость судьи проявляется в его подчинении только Конституции РФ и федеральному закону. В деятельности по осуществлению правосудия судьи никому не подотчетны. Однако здесь применяется расширительный способ толкования КП нормы, так как судьи обязаны подчиняться и иным НПА, связанным с их деятельностью.

2. При установлении несоответствии НПА, используемого в рассматриваемом деле, судьи руководствуется Конституцией, ФКЗ, ФЗ.

3. Несовместимость. Принцип несовместимости заключается в запрете для судьи состоять на государственной службе, быть депутатом представительного органа власти, состоять в политической партии, заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью (за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности).

4. Судьи несменяемы. Несменяемость судьи означает невозможность его перевода (назначения, избрания) на другую должность (в том числе вышестоящую) или в другой суд без его согласия. Несменяемость не означает пожизненность — предельный возраст для пребывания в должности судьи федерального суда составляет 70 лет (в должности судьи Конституционного Суда РФ — 70 лет).

5. Судьи неприкосновенны. Неприкосновенность судьи (судейский иммунитет) заключается в особом порядке привлечения его к уголовной и административной ответственности, налагаемой в судебном порядке. Уголовное дело в отношении любого судьи может быть возбуждено только Председателем СК РФ (Верховного Суда РФ или суда субъекта РФ) и с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей. Привлечение судьи к административной ответственности осуществляется по представлению Генерального прокурора РФ такими же коллегиями, состоящими из трех профессиональных судей Верховного Суда РФ или суда общей юрисдикции субъекта РФ.

6. Все судьи в РФ обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией.

Органы судейского сообщества:

1. Всероссийский Съезд судей

2. Конференция судей субъектов РФ

3. Совет судей субъектов РФ

4. Общие собрания судей судов

5. Высшая квалификационная коллегия судей РФ (18 членов, избираемых от ВАС, ВС РФ и других судов, 10 членов, назначаемых СФ ФС РФ и 1 член, назначаемый Президентом. Не могут быть избраны Председатели ВС РФ, ВАС и их заместители).

6. Квалификационные коллегии судей субъектов РФ. Коллегии избираются съездами и собраниями судей.

Принципы финансирования Судебной системы:

Финансовая независимость судов является одной из главных гарантий независимости и беспристрастности судопроизводства.

1. Финансирование суда производится только из федерального бюджета

2. Финансовое обеспечение деятельности федеральных судов и мировых судей осуществляется за счет соответственно федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации законом.

3. Финансовое обеспечение деятельности всех судов общей юрисдикции Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

4. Финансовое обеспечение деятельности мировых судей (за исключением оплаты труда мировых судей) осуществляется органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.