Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КП / БИлеты 2013 / 02_Основы конституционного строя РФ

.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
30.06 Кб
Скачать

Основы конституционного строя РФ.

Большой юридический словарь: разделение государственного и конституционного строя.

Государственный строй - более широкое понятие: система социальных, экономических, политико-правовых отношений, устанавливаемых и закрепляемых нормами конституционного (государственного) права.

Конституционный строй - система социально-экономических, политико-правовых отношений устанавливаемых и охраняемых конституционным правом актами гос-ва. 

Баглай: порядок, при котором соблюдаются права и свободы чел и гражданина, а государство действует в соответствии с Конституцией.

Понятие с лекции:

Конституционный строй - порядок организации государственной и общественной жизни, который основан на неукоснительном требовании соблюдения конституционно-правовых норм и принципов, составляющих основу жизнедеятельности правового государства и гражданского общества.

Гражданское общество – система самостоятельных и независимых от гос-ва общественных институтов и отношений, которые обеспечивают релизацию частных интересов и потребностей индивидов и коллективов. В настоящее время развитие общества усложнило процесс саморегуляции гражданского общества и сделало необходимым обязательное влияние гос-ва на функционирования гражданского общества. Но такое влияние должно иметь определенные пределы и не разрушать механизм саморегулирования. Стремление закрепить этот баланс нашло отражение в ОКС.

Основы конституционно строя – исходные принципы конституционного регулирования отношений между человеческим обществом и государством, которые определяют форму РФ, основы политической системы общества, основы экономических отношений, основы правового положения различных субъектов права, основы правового положения личности, и тд.

Основы конституционного строя - это то основание, на котором строится государственная и общественная жизнь. КРФ предусматривает особый порядок пересмотра данной главы, наряду со второй и девятой главами. Положение этих глав не могут быть пересмотрены парламентом, и в случае, если поступит предложение о пересмотре данных глав, исходящие от 3/5 голосов ГД и СФ ФС РФ, созывается Конституционное собрание.

Сущность российского государства проявляется в Основах конституционного строя. В КРФ Россия провозглашается как демократическое, правовое, социальное, светское, федеративное. 

Демократическое - конституционные основы, находят свое выражение в конституционных положениях, провозглашающих:

- народовластие

- Разделение властей

- Идеологическое и политическое многообразие

- Местное самоуправление

Народовластие - единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ, осуществляется путем власти народа, путем представительной и непосредственной демократии. 

Представительная демократия - реализация народом своей власти через органы гос-ва и органы местного самоуправления.

Непосредственная - осуществление народом своей власти непосредственно (например, участие в референдуме, участие в свободных демократических выборах, которые конституции закрепляет как высшее непосредственное выражение власти народа). 

Референдум - всенародное голосование граждан, по наиболее важным вопросам общественной и государственной действительности. Проводится на территории РФ на основе всеобщего, равного, прямого волеизъявления граждан при тайном голосовании и свободном участии. В истории современной РФ было следующие референдумы:

17 марта 1991 г. - референдум по вопросу об учреждении поста президента РФ. Этот референдум проводился одновременно с референдумом СССР по будущему союзу СССР.

25 апреля 1993 г. - на данный референдум были вынесены вопросы о доверии президенту РФ, о доверии социально-экономической политики президента и правительства РФ и о досрочном прекращении полномочии президента РФ и народных депутатов РФ.

12 декабря 1993 проводилось всенародное голосование о принятии новой КРФ. 

Основные гарантии реализации гражданами РФ права на участие в референдуме, а также право избирать и быть избранными в органы государственной власти, органы местного самоуправления на всех уровнях определяет ФЗ "Об основным гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" от 10 июня 2002 г. Законом запрещается референдума и проведения выборов одновременно. 

Порядок подготовки и проведения референдума - ФЗ "о референдуме РФ" от 28 июня 2004 г. Инициатива проведения референдума принадлежит не менее чем 2 млн граждан РФ, имеющим право на участие в референдуме, конституционному собранию (если оно решит вынести новый текст конституции), а также федеральным государственным органам, в случаях, предусмотренных международным договором РФ и ФЗ "О референдуме РФ". 

Государственная власть РФ характеризует воплощение в деятельности государственного механизма принципа разделения власти. Разделение властей является основополагающим принципом рос правового демократия государства

Воплощение данного принципа в жизни означает, что каждая из ветвей относительно самостоятельна и независима от других ветвей власти.

Реализация данного принципа в государственной жизни способствует балансу между различными ветвями власти и препятствует вмешательству одной ветви власти в компетенцию других ветвей и предупреждает узурпацию власти одной ветвью, или одним лицом, или узкой группой лиц. Последовательная реализация данного принципа в государственной жизни является необходимым условием эффективного функционирования государственного механизма в демократическом государстве.

Государственная власть на федеральном уровне осуществляет президент РФ, федеральное собрание ( парламент), правительство, центральные органы исполнительной власти и суды РФ.

Особенность: конституция РФ не относит институт президента ни к одной ветви власти, хотя по характеру и содержанию своих полномочий президент относится к исполнительной ветви власти.

Идеологическое и политическое многообразие - ни одна идеология не может устанавливаться в качестве обязательной или государственной. Это не означает, что в обществе не может установиться доминирующая идеология. Для демократического государство такая идеологическая платформа необходима для консолидации общества в его жизнедеятельности.

Политическое многообразие означает:

А) многопартийность;

Б) равенство общественных объединений перед законом;

В) Наличие в обществе летальной оппозиции полит силе ,находящейся у власти;

Основные нормативно правовые акты: федеральный закон об общественных объединениях 1995 года, федеральный закон о политических партиях 1991 года.

Местное самоуправление является важнейшей составной часть демократического содержания российского правового государства и нарождающегося гражданского общества в нашей стране. Местное самоуправление выступает как одна из форм осуществления народовластия. Конституция подчеркивает самостоятельность и автономность местного самоуправления при осуществлении своих полномочий в решении вопросов местного значения. Конституция РФ отделяется местное самоуправление от системы государственных органов. 

Правовое государство

Конституционное положение о России как о правовом государстве в основах конституционного строя необходимо рассматривать как цель, как задачу, направленную на построение такого государства  к признакам рос правового государства следует отнести следующие:

- Господство закона во всех сферах общественной жизни

- Связанность с законом самого государства и его органов

- Незыблемость свободы личности

- Взаимная ответственность государства и личности

- Эффективные меры контроля и надзора за осуществлением закона

- Разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную 

К наиболее важным признакам правового государства международно-правовые документы современности относят следующие (документ Копенгагенского совещание второй конференции СБСЕ по человеческому измерению 1990 г.):

1. Свободные выборы, производимые через разумные промежутки времени

2. Представительные по своему характеру формы правления, при которой исполнительная власть подотчетна законодательным органам

3. Обязанность правительства и государственных властей соблюдать конституцию и действовать совместимым с законом образом

4. Четкое разделение между государством и политическими партиями, в частности, недопустимость слияния политических партий с государством. 

5. Деятельность правительства и администрации, а также судебных органов, осуществляется в соответствии с системой, установленной законом

6. Вооруженные силы и полиция находятся под контролем гражданских властей и подотчетные им

7. Права человека и основные свободы должны гарантироваться законом и соответствовать обязательствам по международному праву

8. Все люди равны перед законом и имеют право без какой бы то ни было дискриминации на равную защиту со стороны закона

9. Каждый человек обладает эффективными средствами правовой защиты от незаконных административных решений

10. Независимость судей и беспристрастное функционирование гос судебной системы и проч. 

Социальное государство

Россию как социальное государство характеризует следующее:

- Охрана труда и здоровья людей

- Гарантированный минимальный размер оплаты труда

- Обеспечение государственной поддержки семьи, материнства и отцовства

- Развитие системы социальных служб

- Установление государственных пенсий

Россия - светское гос-во. Это означает отсутствие какой-либо официальной государственной религии, отделение религиозных объединение от государства, равенства всех религиозных объединений перед законом. Данные конституционные установление получают свое развитие в ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997 г. 

Форма Российского государства. РФ является республикой, по формальным признакам это смешанная, или полупрезидентская республика (в реальности – многие говорят о суперпрезидентской).

По форме государственно-территориального устройства - федерация.

Государственный режим - демократический.

Экономической основой российского государства является то, что КРФ гарантирует единство эконом пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Для экономической системы РФ свойственны разнообразие форм собственности и равная их защита.