Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КП / БИлеты 2013 / 09_Экономические и социальные основы конституционного строя в РФ

.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
25.14 Кб
Скачать

Экономические и социальные основы конституционного строя в РФ.

Экономическая основа.

Экономической основой конституционного строя Российской Федерации является находящееся в стадии становления социальное рыночное хозяйство. Их участниками выступают частные субъекты хозяйствования, конкурирующие между собой.

1. В РФ гарантируются:

- единство экономического пространства;

- свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств;

- поддержка конкуренции - запрещаются соглашения между конкурентами, угрожающие условиям конкуренции;

- свобода экономической деятельности;

В Российской Федерации действует также Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 года.

2. Российская Федерация стремится обеспечивать свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда, добросовестную конкуренцию и общественную пользу, чтобы регулирование государством хозяйственной жизни осуществлялось в интересах человека и общества, а экономические отношения строились на социальном партнерстве между человеком и государством, работником и работодателем, производителем и покупателем.

Государство в различных формах должно нести ответственность за наиболее важные стороны организации производства и распределения в стране в целом, в особенности за то, что в наибольшей степени затрагивает интересы населения.

3. Конституция РФ (ст. 8) исходит из того, что экономической системе Российской Федерации присуща собственность в ее различных формах - частной, государственной, муниципальной и др.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Конституция РФ устанавливает (ст. 35), что в России иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами вправе каждый. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Социальное государство.

Статья 7: 1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Согласно Конституции (ст. 7), Российская Федерация является социальным государством. Главная задача социального государства - достижение такого общественного прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах социальной справедливости, всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Социальное государство призвано обеспечить каждому достойное человека существование (равномерное содействие всем гражданам, обеспечение для каждого прожит минимума и возможности заработать).

В Конституции РФ содержится право (ст. 37) "свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию", права на защиту от безработицы (ст. 37).

Социальное государство в тех случаях, когда работающие в семье не могут заработать для удовлетворения ее определенных потребностей, несет особую ответственность за доступность для таких семей жизненно важных благ.

Одной из важнейших целей социального государства является сглаживание социального неравенства, преодоление его крайних форм с помощью налогов, законов, субсидий и пр. Для людей, потерявших все из-за болезни, потери кормильца и др – соц обеспечение. Зависит от возможностей государства и общества. Демократическое социальное государство стремится к сглаживанию неравенства на основе роста благосостояния.

Наиболее характерные черты социального государства отражаются в его социальной политике, которая в соответствии с Конституцией РФ (ст. 7) направлена "на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Социальная сфера перекликается с другими.

1. Охрана труда и здоровья людей.

стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации; пособия по безработице; возможности для участия в оплачиваемых общественных работах, здоровые и безопасные условия труда

2. Установление гарантированного минимального размера оплаты труда.

3. Обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан.

4. Развитие системы социального обслуживания. Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Гражданин (семья) признается нуждающимся в социальном обслуживаниий по следующим основаниям:

1) частичная или полная утрата способности к самообслуживанию и/или передвижению в связи с пожилым возрастом (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет);

2) инвалидность;

3) сиротство, безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних;

4) семейное неблагополучие, социально опасное положение (конфликты, жестокое обращение в семье, асоциальное поведение детей и/или родителей, отсутствие одного из родителей либо обоих родителей);

5) наличие ВИЧ-инфицированных членов семьи, членов семьи с устойчивой наркотической или алкогольной зависимостью;

6) наличие в семье инвалидов и/или детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов;

7) признание гражданина (семьи) малоимущим (малоимущей) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи;

8) отсутствие определенного места жительства и определенных занятий, в том числе в связи с освобождением из мест лишения свободы;

9) негативные последствия чрезвычайных ситуаций, вооруженных и межэтнических конфликтов, противоправных действий других лиц, а также катастроф природного и техногенного характера.

Платные социальные услуги в государственной системе социальных служб оказываются в порядке, установленном Правительством РФ.

5. Установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.