Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КП / БИлеты 2013 / 54_КП механизм осуществления внешней политики РФ понятие, структура

.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
22.77 Кб
Скачать

Вопрос 54

Конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики – понятие, структура

Международное сотрудничество гос-в является важнейшим фактором прогрессивного развития этих стран. Благодаря интенсивному общению многие страны и народы достигли высокого уровня развития в различных областях общественной жизни.

Конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики - это совокупность организационных институтов (гос органов), нормативно-правовых актов регулирующих осуществление внешней политики и функциональных взаимосвязей между организационными структурами данного механизма в процессе осуществления внешней политики российского гос-ва.

Исходя из этого определения данный механизм включает в себя организационную, регулятивную и функциональную составляющую. Несмотря на тесную взаимосвязь этих элементов, упомянутые выше элементы данного понятия относительно обособленны и выступают как относительно самостоятельные его части.

Организационная составляющая конст-правового механизма осуществления внешней политики России является ядром данного механизма, так как без сис-мы государственных органов невозможно говорить о проведении в жизнь внешнеполитического курса страны. Организационная составляющая конст-правового механизма осуществления внешней пол РФ-это совокупность организационных гос институтов, т.е. гос органов, которые наделены полномочиями по проведению в жизнь основных направлений внешней политики гос-ва в области собственно политических отношений РФ с др гос-вами.

Гос органы, входящие в конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики РФ можно классифицировать следующим образом:

1. Высшие органы гос власти общей компетенции, наделённые конституцией РФ и законодательством наряду с др полномочиями также полномочиями в области осуществления внешней политик. Президент РФ, федеральное собрание, правительство РФ, в известной степени и конституционный суд также наделён отдельными полномочиями.

2. Специализированный гос-венный внешнеполитический орган: Министерство иностранных дел.

3. Гос органы, специализацией которых не является осуществление внешней политики РФ, но они наделены законодательством отдельными внешнеполитическими полномочиями: Совет безопасности РФ, федеральная служба безопасности ФСБ, служба внешней разведки РФ, министерство обороны РФ, администрация президента. Эти гос органы либо непосредственно определяют основные направления внешней политики гос-ва, как например, президент РФ, либо в процессе реализации своих установленных законодательством полномочий оказывают существенное влияние на формирования внешнеполитического курса страны и проведения в жизнь внешней политики страны.

Следующий элемент конст-прав осуществления внешней политики РФ: регулятивный (нормативный) механизм. Реализацию задач, стоящих перед гос органами, образующими организационную структуру осущ конст-прав направлений внешней политики невозможно представить без регулятивной сост.

Регулятивная составляющая-это совокупность взаимосвязанных нормативно правовых актов регул взаимоотношения и деятельность гос органов в процессе осуществления внешней политики РФ.

Предметом их правового регулирования является отношения в области внешней политики.

По юр силе НПА:

  • конституция, фед-конст законы, регул порядок формирования, организацию и деятельность гос органов наделённых в том числе и полномочиями в сфере внешней политики.

  • Обыкновенные законы регул деятельность органов в области осущ внешней политик.

  • Норм-прав акты президента и правительства в области осуществления внешней политики.

  • Ведомственные и внутриорганизационные акты регул деятельность органов и должностных лиц в том числе в области внешней политики РФ, а также регламентирующие деятельность орг в вопросах внешней политики.

  • международные договоры регулирующие отношения во внешней пол области гос жизни России.

Функциональная составляющая конст-правового механизма осуществления внешней политик является отражение его динамической сущности как функционирующей системы.

Функциональная составляющая складывается из совокупности как обусловленных так и необусловленных правовыми предписаниями устойчивых взаимосвязей между гос-венными органами как организационными элементами конституционно-правового механизма осуществления внешней политики.

МИД как специализированный орган по осуществлению внешней политик занимает особое место. В законодательстве закреплена координирующая роль, о положении МИД, в федеральном законе о координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ, в указе президента РФ о координирующей роли МИД РФ и проведении единой внешне политической линии РФ, есть указ президента об организации и порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти и российскими госучреждениями функций связанных с деятельностью за рубежом. Постановления правительства о порядке рассмотрения обращений МИД РФ и входящих в его систему дипломатических представительств по вопросам международного сотрудничества, положению о представительстве МИД на территории РФ.