Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
20.37 Кб
Скачать
  1. Унификация и гармонизация налогового права Европейского союза

Особенность юридической природы права Европейских- сообществ как права sui generis отражается в многообразии его источников, однако для рассмотрения вопроса об унификации и гармонизации налогового права ЕС определяющее значение будут иметь директивы.

Директива – принимаются Советом и Комиссией, она обязательна для каждого государства-члена, которому она адресована, в отношении ожидаемого результата, но сохраняет за национальными властями свободу выбора форм и методов действий.

Будучи изначально ориентированной на гармонизацию национального законодательства, директива представляет собой правовую форму, особенности которой и позволяют добиваться желаемого результата сближения национальных правовых норм в установленные сроки.

(Эти же особенности предопределяют и сложности в применении директив, - принцип прямого действия, автоматически распрстраняемый на директивы, создает определенные проблемы правоприменения. Договор не упоминает прямом действии директив, а устанавливает лишь их обязательную силу для государств в отношении цели, оставляя в национальной компетенции выбор форм и средств ее достижения.

Одна из основных функций директивы – гармонизация национального права государств-членов, в том числе налогового законодаельства.)

Сама процедура, предусмотренная Договором 1992 г. , т. е. общая цель – национальные средства ее достижения, позволяет постепенно сближать законодательные и административные постановления государств-членов, не нарушая их правовых традиций и учитывая то, что основные действия по реализации решений Сообществ и рассмотрению возникающих в связи с ними споров осуществляются национальными органами управления и судом.

(Существует мнение (Циммерман), что эта двухступенчатая процедура на практике почти не работает, поскольку законодательные полномочия Европейского парламента существенно ограничены инкорпорацией директив в различные своды национальных нормативных установлений и отказом государству-члену «в праве издавать самостоятельные правовые акты в тех областях, в которых были изданы директивы».

Такая оценка вызывает определенные сомнения (Толстопятенко), т.к. инкорпорация директив, будучи распространенной практикой, не является единственно возможной и объясняется скорее центростремительными процессам в Европе, нежели признанием исключительной эффективности этого способа восприятия государством решений институтов Сообществ.)

Опыт развития государственных союзов показывает что сближение национальных правовых систем, осуществляемое в большей степени за счет усилий центральных органов, приводит к дисгармонии и провоцирует центробежные тенденции.

Сбалансированный же подход с внимательным отношением к национальной специфике норм и процедур их применения придает процессу сближения законодательств при сдерживании темпов продвижения к цели большую стабильность.

Утверждение об отсутствии у государства права издавать самостоятельные акты в областях, в которых действуют директивы, в своей категоричности не может не вызывать удивления. Учредительные договоры не содержат указаний на такого рода ограничения государственного суверенитета и говорят лишь о том, что акты государств-членов не должны противоречить решениям институтов Сообществ.

Общая цель и национальные средства ее достижения, предусматриваемые директивой, представляют собой наиболее эффективный механизм достижения целей интеграции в сфере правового регулирования налогов. Поэтому большинство актов, принимаемых по налоговым вопросам –директивы. Они являются той правовой формой, которая обеспечивает решение интеграционных задач и при этом в наименьшей мере затрагивает суверенитет государств-членов.

Директивы, принятые в отношении налогов, можно разделить на 2 группы:

  1. Директивы, устанавливающие единые требования к определению элементов налога государств-членов и закрепляющие порядок взаимодействия их налоговых органов.

  2. Директивы, вносящие изменения и дополнения в принятые ранее директивы.

  1. - - Директива 1992 г. об общем режиме, хранении, движении и контроле за товарами, облагаемыми акцизом

- Первая и Шестая директивы о НДС

- Директива 1990 г. об общей системе налогообложения материнских и дочерних компаний в различных государствах-членах

- Директива 1990 г. об общей системе налогообложения, применимой к слияниям, разделениям, передаче активов обмену акциями в отношении компаний в разных государствах-членах

- Директива 1977 г. о взаимной помощи налоговых органов в области прямого налогообложения с целью обеспечения необходимых условий для борьбы с уклнением от уплаты налогов и наиболее эффективного налогообложения доходов юрлиц.

2. – Директива 1992 г. о внесении изменений в Директиву об общем режиме, хранении, движении и контроле за товарами, облагаемыми акцизом

- Директива о внесении изменений и дополнений в Шестую директиву о НДС и др.

Среди десятков директив наиболее важными в смысле понимания предмета и объема регулируемых интеграционными нормами налоговых отношений являются директивы первой группы, которыеможно назвать основополагающими, поскольку именно они содержат те принципиальные положения, на основе которых гармонизируется налоговое законодательство государст-членов.