Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
21.23 Кб
Скачать

43. Конвенция ООН о борьбе с коррупцией и ее влияние на национальное административное, налоговое, бюджетное и уголовное право

I Одобрена на 58-й сессии ГА ООН 31 октября 2003 г. и открыта для подписания во время Конференции высокого уровня, которая состоялась в Мериде (Мексика) 9 - 11 декабря 2003 г. Конвенция вступила в силу после получения Генеральным секретарем ООН 30-й ратификационной грамоты (Эквадор), т.е. 14 декабря 2005 года. 9 декабря отмечается как Международный день борьбы с коррупцией.

Цель - предупреждение и искоренение коррупции путем укрепления международного сотрудничества и оказания государствам-членам технической помощи в этой сфере.

II Содержание

  1. В конвенции общего понятия коррупции нет, есть определения, «рассыпанные» по Конвенции: «любое незаконное и необоснованное финансовое обогащение с использованием как публичных финансовых институтов, так и частных институтов», «подкуп публичных и частных должностных и недолжностных лиц, которые имеют отношение к структурам обогащения».

  2. вводит всеобъемлющий пакет стандартов, мероприятий и правил, которые все страны могут применять для укрепления национальных правовых норм и режимов государственного регулирования в области борьбы с коррупцией.

( - призывает к принятию мер по предупреждению коррупции,

- объявляет вне закона преобладающие формы коррупции как в государственном, так и в частном секторе и обязывает государства-члены учредить специальные органы для борьбы с этим явлением

- требует от стран-участниц вернуть средства, полученные с использованием коррупционных методов, в страны, у которых они были похищены и др.)

Составы:

- подкуп национальных публичных должностных лиц (публ. должностное лицо – как понимается в нацправе)

- подкуп ин. должностных лиц и должностных лиц межд. орг-ций.

- налогово-бюджетные правонарушения+есть процесс (на случай если спросят, лучше не говорить самому)

- злоупотребление влиянием в корыстных целях (вымогательство)

злоупотребление своим положением с целью получения преимуществ для себя, инго фл или юл.

- отмывание доходов от преступлений

- воспрепятствование осуществлению правосудия

незаконное обогащение – превышение законных доходов, которые не может доказать и обосновать - !!!!!!!!!!!!!!!!!! – Ст.20. и др.

РФ.

Принципиальное значение: ст. 20 Конвенции.

Статья 20. Незаконное обогащение

При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.

Ратифицировали конвекцию кроме этой статьи.

2008, «Закон о противодействии коррупции», - не повторяет Конвенции, выработано понятие:

Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, иное незаконное использование лицом своего должностного положения вопреки интересам общества в целях получения выгоды в виде получения денег, услуг и т.д.

Другие конвенции в этой сфере:

1996 Межамериканская конвенция по борьбе с коррупцией

1999 – ЕС, Конвенция о борьбе с коррупцией, затрагивающей должностных лиц Сообществ или должностных лиц гос-в-членов.

III Влияние на национальное административное, налоговое, бюджетное и уголовное право.

Государства-члены Конвенции с целью искоренения коррупции ужесточают институт ответственности за коррупционные деяния, стимулирует к усовершенствованию законодательства, - вводят понятийный аппарат (что такое коррупция, например).

Адм, уг. – ужесточают ответственность, вводят новые составы.

Налог, бюдж. – особое внимание к коррупционной составляющей в данных сферах, ответственность, составы и др.

  • .

Соседние файлы в папке Ответы МФП (экз) от Радмира