Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

13. Правила и рекомендации ВТО и МТП как источники МФП.

МТП – международная неправительственная организация, занимающаяся обобщением и унификацией международных торговых обычаев (в результате чего на свет появились ИНКОТЕРМС), практики расчетно-денежных правоотношений.

        • Согласно официальным целям и задачам, закрепленным в принятом на конгрессе Уставе, МТП должна была влиять на все области международной экономической деятельности, включая торговлю, промышленность, транспорт, финансы, способствовать улучшению условий экономических отношений между странами и решению международных экономических проблем, установле­нию международных контактов и взаимопонимания деловых кругов и их организаций.

        • Членами МТП могут быть частные предприятия, связанные с международной предпринимательской деятельностью, и нацио­нальные предпринимательские и профессиональные организа­ции, торговые палаты. Нормотворческая деятельность МТП включает рекомендации по составлению контрактов о гарантиях исполнения банковских сделок, транснациональном движении инвестиций, страховании финансовых рисков.

  • В рамках МТП разрабатываются меры по регулированию предпринимат деятельности, подготовке кодексов добросовестного поведения в бизнесе, рассматриваются вопросы банковского дела, финансов, страхования и налогообложения.

  • Внесла огромный вклад в унификацию и гармонизацию торговой практики и обычаев, разработав ИНКОТЕРМС, типовые контракты, правила банковского рамбусирования, общие условия факторинговых, лизинговых, банковских операций.

  • Имеет консультативный статус в ООН, поддерживает связи со многими межправительственными и неправительственными организациями, представляет рекомендации МВФ, ВТО, ЮНИДО, ЮНСИТРАЛ и др.

  • Высшим органом МТП является Конгресс (один раз в три года), а руководящим органом в периоды между конгрессами – Совет, , который направляет работу Коллегии МТП, комитетов, комиссий, бюро и др., выбирает Президента МТП, вице-прези- дента, назначает председателя и членов Международного арбит­ражного суда, толкует и изменяет Устав, решает вопросы членства в организации. + В системе Международный арбитражный суд, Институт международного права и практики в сфере бизнеса, Международное бюро торговых палат, Международное морское бюро, Бюро по борьбе с подделками, Бюро по борьбе с экономической преступностью.

  • Наиболее известным результатом работы МТП в финансо­вой области являются «унифицированные правила» для деятель­ности банков.

  • В течение XX века МТП периодически опубликовывала Унифицированные правила для всяких разных вещей. Это:

  • Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов 1993 г.;

  • Унифицированные правила для инкассо 1996 г.;

  • Унифицированные правила для контрактных гарантий 1978 г.;

  • Унифицированные правила для гарантий по требованию 1922 г.;

  • Унифицированные правила для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредитивам 1996 г.

Эти правила представляют собой инструменты многосторонней унификации норм международного финансового права – lex finanziaria. Подавляющее большинство банков мира присоединилось к этим унифицированным правилам и одобрило их посредством своих локальных актов. Применение этих правил санкционируется посредством актов ЦБ или финансовых агенств государств.

ВТО.

Всемирная торговая организация, говоря по совести, занимается уж никак не финансовым правом, на то она и торговая. Но кое-что у нее все-таки можно откопать – ГАТС (Генеральное соглашение по торговле услугами) устанавливает правила торговли всеми услугами, в том числе и финансовыми, что нам и нужно. Сначала немного о ГАТС:

ГАТС – первое многостороннее межгосударственное соглашение по торговле услугами, важнейший итог Уругвайского раунда. Имеет 29 статей, объединенных в 6 разделов. В рамках этого раунда была разработана классификационная схема видов услуг, могущих быть предметом торговли. Она включает в себя 161 вид услуг.

Предметом ГАТС являются меры, оказывающие воздействие на торговлю услугами, осуществляемые центральными, региональными и местными органами власти.

ГАТС содержит три блока обязательств:

  • Собственно ГАТС, в котором сформулированы базисные правовые нормы, относящиеся ко всем видам услуг;

  • приложения, касающиеся отдельных отраслевых видов услуг;

  • перечни конкретных обязательств стран-членов ВТО в отношении отдельных видов услуг.

Важно: составной частью ГАТС являются приложения, касающиеся определенных видов услуг. Имеется и Приложение по финансовым услугам.

Из этого приложения:

Финансовой услугой является любая услуга финансового характера, предлагаемая поставщиком финансовой услуги члена. Финансовые услуги включают все страховые и относящиеся к страховым услуги, а также все банковские и другие финансовые услуги (помимо страхования). Финансовые услуги включают следующие виды услуг:

Страховые и относящиеся к страховым услуги

Банковские и другие финансовые услуги (исключая страхование), в том числе Торговля за свой счет и за счет клиентов, на валютной бирже, на внебиржевом рынке, Брокерские операции на денежном рынке, Управление активами, Предоставление и передача финансовой информации, Консультативные, посреднические и другие вспомогательные финансовые услуги.

Поставщик финансовых услуг означает любое физическое или юридическое лицо члена, желающее поставлять или поставляющее финансовые услуги, но понятие "поставщик финансовых услуг" не включает государственное учреждение.

Основные положения ГАТС во многом напоминают ГАТТ, а именно: предоставление национального режима, режима наибольшего благоприятствования (РНБ), гласность (вся информация, законы, административные распоряжения должны публиковаться), постепенная либерализация путем переговоров в рамках всей торговли услугами.