Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы МФП (экз) от Радмира / 40. Меры противодействия финансовым кризисам

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
18.92 Кб
Скачать

40. Международно-правовые и национальные меры противодействия финансовым кризисам

Происхождение:

В 2008-2010 гг. в международной финансовой системе произошел глобальный финансово-экономический кризис, который дезорганизовал весь международный правопорядок, привел к мерам, существенно видоизменяющим всю финансовую сферу

Специфика глобального кризиса 2008-2010 гг. состояла в том, что он «родился» в США, по своим масштабам, многоаспектности и последствиям сопоставим с глобальным кризисом 1929-1933 гг., выросшим из Великой депрессии в этой же стране.

Если нацио¬нальный кризис перерастает в глобальный, это свидетельствует о гипертрофированной роли одной страны в международной си¬стеме.

Экономическими предпосылками глобального финансово- экономического кризиса явились односторонние меры, предпри¬нимавшиеся в США, по сдерживанию низких процентных ставок, стимулированию потребления, что привело к двойному дефициту - бюджета и торгового баланса.

В результате такой политики огром¬ная масса денежных средств оказалась свободной, переливаясь в сферу кредитования, которая превратилась в некую «пирамиду».

На определенном этапе, в 2008 году, невозврат кредитов привел к падению.- ликвидации - системообразуквдих банков.

Итог: бегству инве¬стиций, наращиванию государственного долга, падению произ¬водства, росту безработицы. Из США кризис быстро распростра¬нился по всему миру.

Международный уровень:

Реакция государств:

Отдельные государства и группы государств стали предпринимать усилия по корректировке сложившегося правопорядка, интернационализации все новых и новых вопросов, связанных с международной финансовой системой. Началось переключение с одностороннего метода регулирования ряда вопросов международной финансовой системы на многосторонний метод регулирования.

  • В июне 2009 года прошла специальная «Конференция ООН по мировому финансовому и экономическому кризису и его влиянию на развитие», где оценили современного состояния МФС, данное представителями «Группы 77» в ГА ООН

  • В сентябре 2009 года министры иностранных дел стран-членов «Группы 77», собравшиеся в штаб-квартире ООН на свою 33-ю ежегодную встречу, приняли Декларацию, в которой потребовали фундаментальной реформы мировой финансовой архитектуры, которая была бы более справедливой и учитывала бы интересы развивающихся стран. Министры подчеркнули, что ООН должна играть более активную роль в вопросах экономики.

  • В 2010 году главы стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) изложили свои позиции по поводу глобального кризиса и его последствий в Совместном заявлении.

Собственно меры:

  • наделение МВФ функ¬цией надзора и контроля прежде всего за транснациональными банками в целях создания системы раннего оповещения, позволяю¬щей отслеживать все крупные международные сделки и появляю-щиеся на рынке новые производные финансовые инструменты

  • обеспечение развивающимся странам более открытого доступа к финансовым ресурсам МВФ

  • реформирование финансовой архитектуры

  • усиление регулирование и надзора за всеми сегментами финансовых рынков

Региональный уровень: ЕврАзЭС

  • Глобальный финансово-экономический кризис дал толчок подписанию соглашения, которое готовилось много лет, - Соглашения об основополагающих принципах валютной политики государств-членов ЕврАзЭС (2009 г.). Содержание Соглашения нацелено на постепенную отмену ограничений в отношении ва¬лютных операций, связанных с движением капитала, т.е. фактически идет уже в инвестиционную сферу.

  • Эконо¬мический совет СНГ в 2008 году принял Решение «О предложениях государств-участников СНГ по преодолению негативных последствий мирового финансового кризиса».

  • На Межгосударственном совете ЕврАзЭС на уровне глав государств в 2009 году были подписаны два договора:

    • Договор об учреждении Антикризисного фонда ЕврАзЭС;

    • Соглашение об управлении средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС (оба ратифицированы Россией). Средства Антикризисного фонда ЕврАзЭС могут быть использованы на предоставление займов государствам-участникам в целях преодоления последствий мирового финансового и экономического кризиса, предоставления стабилизационных кредитов государствам-участникам с низким уровнем доходов, финансирования межгосударственных инвестиционных проектов.

Вывод: наднациональное регулирование постепенно внедряется в региональную финансовую систему.

Национальный уровень:

Законодательные акты, то есть специальные антикризисные меры в РФ по функциональным признакам можно разделить

  • на меры, направленные на капитализацию банковской системы (Федеральный закон "О внесении изменения в статью 46 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" , Федеральный закон "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации" );

  • меры, направленные на повышение доверия к банковской системе со стороны кредиторов (Федеральный закон "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" );

  • меры, направленные на расширение полномочий субъектов банковского регулирования (Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 46 и 76 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" );

  • меры, направленные на реструктуризацию и реорганизацию кредитных организаций (Федеральный закон "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года" );

  • меры координирующего и обобщающего характера (Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год).

Соседние файлы в папке Ответы МФП (экз) от Радмира