Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
20.84 Кб
Скачать
  1. Международные финансовые организации как субъекты международного финансового права и их виды

Шумилов:

Субъектами МФП являются, главным образом: а) государства; б) международные организации. Только они обладают международной правосубъектностью, явля­ются создателями норм МФП.

Безумная теория Петровой:

Субъекты: публичные и частные

Можно говорить в 2-х аспектах:

  1. те же, что и в МПП: государства + правосубъектные межправительственные организации, к-е могут вступать в международные финансовые правоотношения с др субъектами, заключать международные договоры в финансовой сфере, поддерживать торговые и финансовые связи, используя иммунитеты и привилегии, установленные для субъектов МПП.

которые действуют параллельно с

  1. с др. «многофункциональными субъектами» мировой финансовой сферы , осуществляющими регулирование, унификацию, координацию, стандартизацию и контроль мировых фин связей и операций:

  • международные и национальные финансовые учреждения;

  • межгосударственные региональные интеграционные фин.учреждения;

  • неправительственные международные организации;

  • влиятельные политико-финансовые группы «клубного типа»;

  • ассоциативные объединения в сфере управления мировыми финансами

  • ТНК

  • Физ и юр лица различной нац юрисдикции

3 типа МФО (Петрова):

1.Межправительственные ФО, осуществляющие координационные функции

  • Группа Всемирного банка (Всемирный банк, Международный банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций, Международный центр по урегулированию инвестиционных споров)

  • Международный валютный фонд

  • Международный банк расчетов

2.МФО, осуществляющие отдельные наднациональные функции

  • региональные банки и фонды развития

  • финансовые организации интеграционных сообществ

  • финансовые организации, созданные группами ТНК

3.полностью наднациональные МФО

  • МФО, созданные по межправительственным соглашениям с участием финансовых органов государства

  • МФ центры по контролю за расчетами и фондовыми рынками

Со­вокупность международных организаций также можно рассмат­ривать как своеобразную систему. Она играет роль институцио­нальной (организационной) основы международных отношений вообще и международных финансовых отношений в частности.

Институциональным ядром современной международной финансовой системы является Международный валютный фонд (МВФ) - универсальная международная организация, деятель­ность которой направлена на поддержание равновесия платеж­ных балансов государств-членов.

Другим (тесно связанным с МВФ) универсальным механиз­мом выступает Международный банк реконструкции и развития (МБРР), занимающийся, в частности, предоставлением кредитов государствам под программы развития. В научной и учебной литературе (преимущественно экономической) его часто именуют «Всемирным банком» или «Мировым банком».

В систему МВФ входят Всемирный банк и ряд международ­ных организаций, а именно: Международная финансовая корпо­рация (МФК); Международная ассоциация развития (MAP); Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ).

Всемирную торговую организацию (ВТО) применительно к финансовой сфере также следует иметь в виду, поскольку в рам­ках ВТО разработаны и продолжают разрабатываться нормы, касающиеся международной торговли финансовыми услугами.

Много международных организаций финансового профиля или с финансовой составляющей в своей деятельности есть на региональном и межрегиональном уровнях. Так, например, важные с точки зрения функционирования международной финансовой системы решения принимаются в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Ряд международных организаций представляет собой органи­зационную (институциональную) основу процесса интеграции, создания платежных, валютных, экономических союзов и т.п. Применительно к финансовому обеспечению интеграции в рам­ках Европейского Союза такой организацией, бесспорно, являет­ся, в частности, Европейский центральный банк (ЕЦБ).

В 1930 году для обеспечения координации расчетных опера­ций был создан Банк международных расчетов (БМР), в котором участвуют только центральные банки различных стран.

В мире имеется целая сеть региональных инвестиционных банков и фондов; банков и фондов развития. Очень быстро растет число немежгосударственных (неправительственных) междуна­родных организаций. Международные организации неправитель­ственного характера не являются субъектами МФП. В то же время все международные организации в той или иной степени могут быть или являются операторами МФО.

Международные организации - субъекты МФП, как правило, имеют статус международного юридического лица.

Кроме названных международных организаций, огромную роль в международной финансовой системе играют разного рода «параорганизации» («мягкие организации»). Они, как правило, не имеют четкого оформления и субъектами МФП не являются. К ним, например, можно отнести «Большую восьмерку» (G-8) и «Большую двадцатку» (G-20), выступающие в качестве высших неформальных органов в соответствующих сферах.

Соседние файлы в папке Ответы МФП (экз) от Радмира