Скачиваний:
49
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
19.18 Кб
Скачать

4. Предмет и метод МФП (Шумилов+Петрова).

Петрова:

МФП в широком смысле: совокупность норм международной и национальной принадлежности, регулирующих финансовые операции любого рода, при условии, что эти финансовые операции выходят за пределы правовой системы одного государства  МФП охватывает как публичные, так и частные правоотношения.

МФП в узком смысле: совокупность норм, которые регулируют организацию международных финансовых отношений, главным образом оборота мировых финансов.

Предметом регулирования посредством МФП являются между­народные финансовые отношения, но не вся совокупность этих отношений, а только часть их. Международное финансовое право регулирует, главным образом, отношения между публичными лица­ми (государствами, международными организациями) по поводу:

      1. Трансграничного движения финансовых ресурсов, потоков (на двустороннем и многостороннем уровнях).

      2. Внутренних правовых режимов, в рамках которых осуще­ствляется движение финансовых ресурсов между лицами на частноправовом уровне международной финансовой системы.

      3. Организации, принципов построения и функционирова­ния международного финансового правопорядка.

Исходя из этого предметом правоотношений в МФС могут быть и являются: права и обязанности государств по обеспечению финансовых потоков; правовой статус вещей и лиц (денежных единиц, прочих финансовых инструментов, банков и т.п.); поря­док и формы международных расчетов; вопросы функционирова­ния платежного баланса; условия обратимости валют; предостав­ление кредитов; долговые обязательства; финансовая помощь и т.п.

Примерами конкретных правоотношений, которые находятся в сфере регулирования посредством МФП, могут быть право­отношения, касающиеся:

  • бюджетных дефицитов/профицитов;

  • форм международных расчетов;

  • состояния платежного баланса;

  • соотношения валют и принципов формирования валютного курса;

  • предоставления кредитов;

  • условия погашения или реструктуризации государственно­го долга;

  • условия оказания финансовой помощи;

  • надзора за деятельностью коммерческих банков;

  • общих подходов борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем;

  • изменение или унификация внутреннего законодательства по вопросам финансовой проблематики.

С одной стороны, все больше и больше вопросов внутренней компетенции государств попадает в сферу регулирования МФП. С другой стороны, в МФП особенно заметны существенные про­белы, свидетельствующие о его некой «незрелости»; это касается и проблем внешней задолженности, и проблем неконтролируе­мой перекачки финансовых средств, и очевидного недостатка специальных международно-правовых принципов, и несовершен­ства многосторонних механизмов и т.п.

Методы.

Нормы МФП, как и прочие нормы, могут нести в себе запрет, обязывание или дозволение. Есть сферы, в которых государства предпочитают регулировать отношения методом запрета, на­пример в вопросах фальшивомонетничества, отмывания денег. И наоборот, есть сферы, полностью открытые государствами для волеизъявления самих операторов, - сферы «всеобщего дозво­ления», например в решении некоторых вопросов межбанковских отношений. Государства применяют сочетание этих методов в зависимости от типа экономики, характера финансовой по­литики.

Можно говорить о методах централизованного и децентрали­зованного регулирования; методах координации и субординации целей и интересов сторон; методах жесткого и мягкого регулиро­вания; методах регулирования посредством транснационального и наднационального права.

В МФП, как и в международном праве в целом, используются:

а) регулирование посредством международных договоров (метод договорного регулирования);

б) регулирование посредством международных обычаев (метод обычно-правового регулирования).

Выделяются методы односторонних действий государств и методы двустороннего, многостороннего и универсального регу­лирования отношений в международной финансовой системе.

Уже из этой неполной картины методов видно, что в совре­менной МФС прослеживается тенденция переключения, напри­мер, с мягкого на все более жесткое регулирование многих воп­росов, с обычно-правового - на договорное, с односторонних действий - на многостороннее и универсальное регулирование.

При этом государства по мере развития осуществляют в от­дельных аспектах дерегулирование внутренних финансовых си­стем в соответствии с требованиями рыночной экономики, но в то же время реструктурируют государственные функции в фи­нансовой сфере, а кое-где усиливают влияние государства или государств.

В ряду методов можно упомянуть также: метод разграничения и передачи компетенции от государств международным органи­зациям; метод подразумеваемых полномочий международных организаций; метод учреждения платежных, валютных, экономи­ческих союзов и прочих интеграционных объединений; метод унификации международно-правовых норм, метод конвергенции внутренних правовых режимов; метод вхождения норм междуна­родного права во внутреннее право; методы процессуально-пра­вового регулирования и др.

Перед МФП, как и международным правом в целом, стоит задача повышения эффективности механизма международно- правового регулирования. Повысить эффективность международ­но-правового регулирования можно, среди прочего, и правильным, гибким применением всего арсенала методов регулирования. Зачастую правильно выбранный метод или методы обеспечивают наиболее эффективное достижение результата.

Соседние файлы в папке Ответы МФП (экз) от Радмира