Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
34.61 Кб
Скачать

Международное финансовое право

19. Государства как субъекты МФП

Государства - основные субъекты МФП.

Субъектами МФП являются, главным образом: а) государства; б) международные организации. Только они обладают международной правосубъектностью, явля­ются создателями норм МФП.

Функции:

  1. Заключение международных соглашений об обеспечении стабильности и безопасности мировой финансовой систему

  2. Гарант стабильности своего платежного баланса, несет ответственность за соблюдение валютного паритета, бюджетного суверенитета, финансового мониторинга противодействия финансовой преступности.

  3. Несет мп ответственность за нарушение междйнародных норм и конвенций, в котором участвует.

(Санкции: объявление банкротом как субъекта МФП, исключение из международных фин. организаций, черные списки).

  1. Участие интеграционных сообществ, где формируется особая платежная система, построенная на взаимозачетах, взаимных инвестициях и создании банковской интеграционной системы - > не означает, что у каждого сообщества своя валюта (НАФТА, Евразэс, Атэс, Брикс)

  2. Инвестируют денежные средства на зарубежной территории, регулируют в своем законодательстве транснациональное движение капитала (июль 2012, ФЗ «О РЦБ» - изменение в части оборота цб на территории РФ и наоборот, квалифицированные инвесторы – частные и публичные субъекты – участники финансовых рынков+Закон о центральном депозитарии, ФЗ о банках и банковской деятельности)

  3. Создает законы для развития международных конвенций в банковской сфере – 1978г. ФЗ США «О международных банковских операциях», цель: усиление контроля международных банковских операций – запрет на приток в США активов сомнительных банков.

+Государства-участники частно-правовых отношений

Субъекты хозяйственной деятельности международного ха­рактера (которые, как правило, являются субъектами внутрен­него права) называются операторами (Шумилов),Петрова – понятие многофункциональных субъектов.

В определенных ситуациях субъекты МФП одновременно могут становиться операторами, т.е. лицами, действующими на частно­правовом уровне наравне с частными лицами.

Именно в таком качестве выступают государства, например, на кредитных и фон­довых рынках в своей стране и за рубежом. Государства (государственные органы) берут кредиты у ино­странных частных банков, выпускают государственные облига­ции на иностранных (международных) фондовых биржах, поку­пают и продают иностранную валюту на международном частном калютном рынке. Государства участвуют в концессионных отно­шениях, в создании совместных предприятий за рубежом, в ин­вестиционных проектах.

2 основных способа осуществления фи­нансовой функции:

  1. государство монополизирует все или отдельные сферы экономики, в том числе внешнеэконо­мические связи и финансовую сферу. Вся внутренняя финансовая система и деятельность в ней являются публично-правовыми. Регулирование пре­имущественно административными рычагами, а не рыночными.

  2. государство выступает как коллективный менеджер, управленец. В таком государстве финансовая система - дву­слойна: государство распоряжается своими финансовыми ре­сурсами, а частные лица (операторы) - своими. Рыночные методы регулирования. Государ­ство вмешивается в процесс, когда возникают проблемы с пла­тежным балансом и дефицитом бюджета.

В большинстве стран имеет место сочетание рыночных и нерыночных механизмов регулирования экономики.

Одна из тенденций развития - передача государствами определенной финансовой юрисдикции органам интеграционных объединений

Права государств в МФС.

Государства обладают финансо­вым суверенитетом, т.е. самостоятельно и независимо осущест­вляют финансовую функцию. Можно считать, что у государств есть собственные «естествен­ные права», вытекающие из суверенитета среди них, например.:

  1. право вводить национальные деньги - металлические и бумажные, давать им название, устанавливать порядок и объемы их выпуска (эмиссии);

  2. вводить или не вводить конвертируемость национальной ва­люты;

  3. устанавливать и изменять курсовое соотношение нацио­нальных денег по отношению к иностранным валютам, оп­ределять пределы курсовых колебаний;

  4. вводить ограничения на вывоз/ввоз национальной и иност­ранной валюты;

  5. использовать или устанавливать различные формы креди­тования, процентные ставки по кредитам;

  6. проводить удобную финансовую политику внутри страны и вовне;

  7. регулировать цены, инфляцию, другие важные фин.-эк показатели.

Го­сударства могут ограничивать, конкретизировать, изменять свои права, передают часть своей суверенной компетенции международным организациям. Так, например, во второй половине XX века госу­дарства-участники Международного валютного фонда (МВФ) привязали свои валюты к доллару США, утратили право самосто­ятельно, по своему усмотрению, производить девальвацию/ревальвацию национальной валюты и т.п.

О дифференциации государств

1.По уровню экономического развития государства подразделя­ются сегодня на развитые и развивающиеся государства.

Юриди­чески такая дифференциация закреплена целым рядом между­народных актов, международным обычаем. Начало было положено актами мягкого права: решениями ЮНКТАД 1964 и 1968 гг., Хартией экономических прав и обязанностей 1974 года.

В 70-х гг. XX века развитые государства приняли в своих странах национальные системы преференций для развивающих­ся стран в международной торговле. Суть этих систем заключа­лась в предоставлении товарам из развивающихся стран пони­женных ставок таможенных пошлин или в полном освобождении от уплаты таможенных пошлин. Совокупность национальных систем получила название Общей системы преференций для развивающихся стран (ОСП). В последующем ряд положений преференциального характера в отношении развивающихся стран был включен во внутреннее право МВФ, в соглашения пакета ВТО.

Считается, что целью отступления от формального равенства государств должно быть приближение к равенству фактическому, к справедливости.

Вторая система преференций сложилась в торговле между самими развивающимися государствами. В 1988 г. в Белграде было подписано Соглашение о глобальной системе торговых пре­ференций (вступило в силу в 1989 г.). Суть Соглашения состоит в том, что развивающиеся страны могут предоставлять друг другу преференции в торговле, которые не распространяются на разви­тые государства; развитые государства претендовать на такие преференции не вправе. Дополнительные преференции преду­смотрены для наименее развитых стран.

Процесс дифференциации государств по уровню экономиче­ского развития продолжается. Идет расслоение самих развиваю­щихся стран. В их среде получило или получает определенную международно-правовую легализацию выделение:

а) «новых индустриальных стран», т.е. наиболее развитых из развивающихся государств (Катар, Кувейт, ОАЭ);

б) наименее развитых из развивающихся государств (самых бедных: Мозамбик, Эфиопия, Танзания, Непал, Вьетнам - всего 50 государств Африки и Азии).

2.Дифференциация государств по «степени рыночности» экономики:

а)страны рыночной экономики, в группу которых входит боль­шинство стран мира, прежде всего промышленно развитых государств и части развивающихся;

б) страны переходной экономики, под которыми имеются в виду в основном бывшие социалистические государства и респуб­лики СССР; именно эти государства в 1980-1990-х гг. при­ступили к трансформации своих национальных экономик в экономические системы с рыночной ориентацией и интег­рации в мировую экономическую систему;

  1. страны нерыночной (государственной, административной, государственно-монополизированной) экономики, к кото­рым можно отнести в основном страны с тоталитарными или авторитарными государственно-правовыми режимами.

53

Соседние файлы в папке Ответы МФП (экз) от Радмира