Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы МФП (экз) от Радмира / 34.Правовое регулирование клиринговой деятельности.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
22.96 Кб
Скачать

34.Правовое регулирование клиринговой деятельности: национальный и международный уровень

Общая теория:

Кли́ринг (англ. clearing — очистка) — безналичные расчёты между странами, компаниями, предприятиями за поставленные, проданные друг другу товары, ценные бумаги и оказанные услуги, осуществляемые путём взаимного зачёта, исходя из условий баланса платежей.

Клиринг — процедура финансовых оборотов, в которой клиринговый субъект работает в качестве посредника, и принимает на себя роль покупателя и продавца в данной транзакции с целью обеспечения заказов между двумя сторонами. Такая практика используется обычно в международном обороте между предприятиями. По-другому такие транзакции называют ещё компенсационными транзакциями.

Клиринг также используется в банковском деле, как «очищение» взаимных обязательств, часто работая циклически, а для выполнения этих функций банки часто используют клиринговые дома. В этом случае клиринг выступает формой безналичных двусторонних или многосторонних расчётов в системе платежей.

пример, одна сторона поставляет другой хлопок по цене 500 долларов за тонну, а другая сторона поставляет первой автомобили по цене 5000 долларов за шт. Тогда при поставке одной стороной 200 т хлопка, а другой стороной — 20 машин соблюдается баланс взаимных платежей и денежные расчёты становятся излишними.

Виды:

Банковский клиринг представляет собой систему межбанковских безналичных расчётов, осуществляемых через расчётные палаты и основанных на взаимном зачёте равных платежей друг другу.

Валютный клиринг представляет порядок проведения международных расчётов между странами, основанный на взаимном зачёте платежей за товары и услуги, обладающие равной стоимостью, исчисленной в так называемой клиринговой валюте по согласованным ценам.

Простой клиринг — определение обязательств каждого участника клиринга и расчёты по ценным бумагам и денежным средствам по каждой совершённой участником клиринга сделке клирингового пула.

Многосторонний клиринг — определение обязательств каждого участника клиринга и расчёты по ценным бумагам и денежным средствам по всем совершённым участником клиринга сделкам клирингового пула.

Товарный клиринг — безналичные расчёты между предприятиями за поставленные, проданные друг другу ценные бумаги или товары и оказанные услуги, осуществляемые путём взаимного зачёта, исходя из условий баланса платежей.

Национальный уровень:

1. Фз «о клиринге и клиринговой деятельности» от 07.02.2011 №7-фз, в ред. От 29.12.2012

Ст.2

клиринг - определение подлежащих исполнению обязательств, возникших из договоров, в том числе в результате осуществления неттинга обязательств, и подготовка документов (информации), являющихся основанием прекращения и (или) исполнения таких обязательств;

клиринговая услуга - услуга по осуществлению клиринга;

клиринговая деятельность - деятельность по оказанию клиринговых услуг в соответствии с утвержденными клиринговой организацией правилами клиринга, зарегистрированными в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков;

клиринговая организация - юридическое лицо, имеющее право осуществлять клиринговую деятельность на основании лицензии на осуществление клиринговой деятельности;

неттинг – зачет встречных однородных обязательств и требований по ЦБ или /и денежным средствам

2. Вступает в силу с 1 января 2013: Положение о требованиях к клиринговой деятельности. (Приказ ФСФР России от 11.10.2012 N 12-87/пз-н "Об утверждении Положения о требованиях к клиринговой деятельности")

Уточняется содержание принимаемых клиринговыми организациями правил клиринга, состав информации, размещаемой ими на своих сайтах, порядок осуществления клиринга (в частности допуск к клирингу обязательств, возникших по различным основаниям), а также устанавливается порядок регистрации клиринговой организацией участников клиринга, состав и порядок определения стоимости активов, предназначенных для клирингового обеспечения, порядок внутреннего учета в клиринговой организации, содержание и порядок предоставления отчетов участникам клиринга, требования к порядку хранения и защиты информации.

При этом правила осуществления клиринговой деятельности и другие документы лица, осуществляющего предусмотренную Федеральным законом "О клиринге и клиринговой деятельности" деятельность на 1 января 2012 года, сохраняют силу до 1 января 2014 года или до дня вступления в силу правил клиринга, соответствующих указанному Федеральному закону.

  Клиринговые организации должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями Положения в части, не урегулированной их правилами осуществления клиринговой деятельности и другими документами, до 1 июля 2013 года.

Соседние файлы в папке Ответы МФП (экз) от Радмира