Скачиваний:
45
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
18.59 Кб
Скачать
  1. Научные доктрины и концепции развития (см стр 69) международного финансового права

Правовая доктрина конкретного государства в сфере МФП означает сформировавшуюся систему государственных и частных научных подходов к оценке совокупности национальных и международно-правовых источников, регулирующих международные финансовые отношения, как целостного правового режима.

Выделение новой отрасли науки права, науки МФП вызвало споры по поводу ее принадлежности.

Предметом обсуждения является вопрос, следует ли рассматривать МФП как отрасль международного публичного права, или оно представляет собой комплексную отрасль, включающую нормы международного публичного права и нормы международного частного права.

Корецкий в 1928 г. Выдвинул теорию международного хозяйственного права как межотраслевого права.

В 1946 г. Перетерский выдвинул идею международного имущественного (хозяйственного) права как отрасли международного публичного права.

Проблема затрагивалась в трудах ученых разных периодов российской истории: Богуславского, Вельяминова, Вилковой, Комарова, Лунца (любимый наш Лунц! ), Попондопуло, Петровой, Шумилова и др.

Сторонники публично-правовой сущности МФП:

Шумилов « Международное финансовое право». Но указывает на возрастающую роль обычая и других частноправовых норм в международных финансовых отношениях.

Кучеров «Международное налоговое право»: показывает его с одной стороны как автономный, обособленный от национальных правовых систем комплекс норм, регламентирующих международные налоговые отношения; с другой стороны, как тесно связанный с нац налоговым режимом блок правовых положений.

Часто МФП рассматривают как подотрасль МЭП, транснационального права, междунар коммерческого права или МЧП.

Роберт Рендел: МФП как совокупность частноправовых и публично-правовых отношений по поводу международного движения капитала, существенную роль в которых играют международные валютно-финансовые и кредитные организации и институты. Петрова: данная точка зрения неверная, т.к. в МФП можно включить только публичные отношения.

Лисовский: МФ отношения – разновидность МЭО, но обладают особенностями. Тесная связь с межд публ правом и с МЧП.

Шумилов: МФП – совокупность МП норм, регулирующих отношения в международной финансовой системе; отрасль МЭП. Петрова: спорная точка зрения; МФП не является отраслью МЭП, которое является больше частным ,чем публичным правом.

Традиционный подход советского периода: позиция Ровинского о том, что МФ отношения представляют собой межгосударственные отношения (международные валютно-кредитные и финансовые организации в сфере МФП выступают посредниками в отношениях государств).

Что пишет Петрова:

  • Тенденцией международного правотворчества является превращение МФП в самоорганизующуюся совокупность деловых обычаев и управленческих функций (функций международного управления), применяемых в нац правовых системах часто без прямой трансформации в национальное финансовое законодательство.

  • Формирование МФП как части международного права опирается на принципы МП, а также на общие положения нац финансового права.

  • Предметом обсуждения является вопрос, следует ли рассматривать МФП как отрасль международного публичного права, или оно представляет собой комплексную отрасль, включающую нормы международного публичного права и нормы международного частного права.

  • Часто МФП рассматривают как подотрасль МЭП, транснационального права, междунар коммерческого права или МЧП.

  • Шумилов: Существуют авторские доктрины, которые исходят из сме­шанного характера предмета МФП и, как следствие, самого МФП (А.Б. Альтшулер). Согласно этим представлениям, МФП вклю­чает в себя нормы международного права и внутреннего права; публично-правовые и частноправовые. Выдвинута идея МФП как отрасли права (Г.В. Петрова). Подобные взгляды теоретически не­состоятельны. Они, безусловно, являются отражением сложности изучаемого явления, но одновременно и ошибочных подходов.

  • МФП все чаще рассматривается как самостоятельная отрасль права, включающая как международные публично-правовые, так и международные частноправовые нормы, связанные с положениями национального финансового права России и сложившимися обычаями деловой финансовой практики.

  • Соотношение с финансовым/международным правом:

  • МФП изучает финансово-правовые отношения с иностранным элементом. Это не значит, что МФП является частью финансового или международного права. Специфично то, что МФП изучает лишь особую группу финансово-правовых отношений, которые имеют международный характер, а именно, валютные расчеты, в т.ч. с участием МВФ, финансовые операции банков, международный мониторинг легализации доходов, полученных преступным путем, международное налогообложение, финансовую деятельность ТНК, международную инвестиционную деятельность.

  • Соотношение с МП:

  • Некоторые авторы даже включают нормы МФП в состав МП, отмечая их глубокую связь, единство источников регулирования (международные финансовые соглашения, акты международных финансовых организаций, обычаи), возможность перерастания конфликта в финансово-правовой области с иностранным элементом в политический конфликт между государствами.

  • Соотношение с МЧП:

  • Частноправовые отношения по финансовым операциям субъектов МФП входят в ту сферу МФП, которая тесно переплетается с МЧП, ведь отношения между этими субъектами являются отношениями имущественного, денежного характера, поскольку участники финансового оборота разных стран выступают как юридические лица и споры по таким отношениям рассматриваются национальными арбитражными судами или коммерческими арбитражными судами.

  • Связь со всем подряд:

  • Хотя МФП и не входит в состав международного, гражданского, коммерческого или финансового права, в нем используется целый ряд цивилистических, процедурно-процессуальных, учетно-финансовых категорий: финансово-правовая ответственность, юрисдикция налогоплательщика, правоспособность и т.д.

  • Роль: МФП как наука собирает, обобщает и преумножает знания о механизме международно-правового регулирования отношений в международной финансовой системе. В этом смысле МФП об­служивает потребности и теории, и практики.

Соседние файлы в папке Ответы МФП (экз) от Радмира