Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
22.94 Кб
Скачать
  1. Виды норм международного банковского права

I Безусловно, для классификации норм международного банковского права во многом являются применимыми многие общие классификации теории права (например, управомачивающие, обязывающие, запрещающие), однако особое значение тут будет иметь классификация норм в зависимости от источников правового регулирования, особенно - в зависимости от специальных источников банковского права:

1.Особое значение имеют нормы так называемого lex finanziaria.

К ним относятся: нормы обычаев и обыкновений воспроизведенные и закрепленные банками во внутренних правилах (т.е. на уровне локального регулирования), сюда же можно отнести нормы двусторонних и многосторонних международ­ных межбанковских соглашений (например соглашений, касаю­щихся совместных дей­ствий в борьбе с отмыванием денег, полученных преступным путем).

Подобные международные межбанковские нормы и называют lex finanziaria (по аналогии с lex mercatoria в сфере международной торговли).

+По таким соглашениям два банка договариваются открыть и поддерживать взаимные корреспондентские счета, держать на них определенный объем средств, совершать и принимать плате­жи друг друга, пускать в обращение и акцептовать переводные векселя, предоставлять кредиты, обмениваться информацией, оказывать другие виды услуг и т.п.

Вот несколько примеров норм, которые содержатся в межбан­ковских соглашениях:

  • стороны несут ответственность за выполнение существен­ных и иных условий сделок, согласованных их дилерами;

  • стороны имеют право на аудиозапись или запись в иной электронной форме любых телефонных переговоров по со­гласованию условий заключаемых сделок, причем такие записи принимаются в качестве доказательств при решении между ними спорных вопросов с целью установления лю­бых фактов, относящихся к любой сделке.

2. Собственно междуна­родно-правовые нормы, регулирующих международные отноше­ния с участием банков

Как отмечает Шумилов, последних не так уж много, но они все-таки есть. Именно эта совокупность международно-правовых норм и назы­вается международным банковским правом, .

В таком понимании международное банковское право - пра­вовой институт МФП. Нет сомнений, что нормативная сфера данного института в перспективе будет расширяться. Государства и во внутреннем праве, и в международном праве объективно вынуждены сужать степень свободы банков. Расширение между­народного банковского права как международно-правового инсти­тута в рамках МФП фактически будет означать сужение сферы lex finanziaria.

(Следует, однако, иметь в виду, что термин «международное банковское право» может пониматься и понимается в правовой литературе по-разному. Есть точка зрения, что международное банковское право - это «комплексная отрасль международного частного права, объединяющая нормы национального законо­дательства, международных договоров и обычаев, регулирую­щая банковские правоотношения международного характера...» (Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право. М., 2004). Такой взгляд разворачивает всю проблематику межбанковских отношений международного характера в сторону международно­го частного права, что вряд ли отражает реалии, поскольку боль­шое место в регулировании данной группы отношений играют и публично-правовые нормы внутреннего права государств. Ука­занный подход возможен только в учебных целях - для углубления специализации юристов, ориентированных на работу в частно­правовой сфере.

Может быть и другое понимание международного банковско­го права: в данный нормативный блок включаются только нормы lex finanziaria (т.е. нормы транснационального права, регулирую­щие банковскую деятельность в пространстве между внутренним правом и международным правом) либо сочетание lex finanziaria с международным частным банковским правом.

В действительности межбанковские отношения в междуна­родной финансовой системе, как и большинство других сфер международных отношений, регулируются самостоятельными блоками норм: нормами внутреннего права, международного права. В этот симбиоз включается метод транснационального регулирования посредством lex finanziaria, а также ряд норматив­ных блоков неправового характера: нормы международной мора­ли, политические нормы, религиозные нормы (часть их принято называть «мягким правом»),

В необходимых случаях, когда между нормами внутреннего права разных стран возникают коллизии, на помощь приходит международное право, посредством которого изыскивается выход из правовой коллизии. Проблема коллизий норм внутреннего права - не только в частноправовой, но и в публично-правовой сфере - существенно интернационализирована.)

Примеры собственно правовых норм:

Документы «Базель-1», «Базель-Н», «Базель-Ш».

II. По выполняемым функциям нормы можно также классифицировать на материально-правовые (те же Базели) и коллизионно-правовые (Женевская конвенция 1931, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о чеках, «способность лица обязываться по чеку определяется его национальным законом»).

III. Регулирование банковской деятельности на европейском уровне:

О нем стоит сказать отдельно, поскольку нормативно-правовые акты данной международной организации наднационального характера играют все более существенную роль, можно даже говорить о том, что европейское банковское право выступает как региональная форма проявления международных банковских правоотношений (Ерпылева).

1) Первый важный шаг: Первая банковская директива 1997г., следующие нормы:

- установила требование лицензирования и определение общих стандартов гослицензирования банковской деятельности, разработка определения кредитной организации и др.

2) Вторая банковская директива 1989 г.

- создание единого рынка банковских услуг в рамках ЕС.

3 принципа: единая банковская лицензия на основе доктрины взаимного признания; контроль органов банковского надзора государства происхождения; принцип формлирования минимальных стандартов пруденциального регулирования (контроль за крупными акционерами, минимальный уставной капитал и др), эти стандарты получили развитие в рде других директив.

3) Директива 2000 г. «Банковский кодекс», - по сути кодификация банковских директив.

Соседние файлы в папке Ответы МФП (экз) от Радмира