Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы МФП (экз) от Радмира / 35.Надзор за деятельностью професиональных участников РЦБ

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
19.15 Кб
Скачать

35. Надзор за деятельностью профессиональных участников РЦБ.

Международный уровень + опыт применимый к РФ

1. Основным нормативно-правовым документом, обобщающим международную практику в рассматриваемой области, является меморандум Международной организации комиссий по ценным бумагам «Цели и принципы регулирования в области ценных бумаг», изданный в 1998, содержащий 30 принципов регулирования РЦБ.

В нем четко сформулированы его главные задачи:

  • Защита инвесторов

  • Обеспечение справедливости (равный доступ, равное регулирование)

  • Эффективность и прозрачность финансовых рисков

  • Снижение системных финансовых рисков

Этот же документ предлагает набор принципов государственного регулирования рынков финансовых услуг, которые могли бы быть учтены российским законодателем в процессе совершенствования режима в данной области =>

Ведь существующая сегодня в России система регулирования РЦБ обладает большим количеством недостатков и требует реформирования, а именно:

  • Высокая степень рисков, связанных с ведением реестров владельцев ЦБ

  • Высокая степень раздробленности существующей инфраструктуры

  • Низкая степень приспособленности к зарубежным системам учета прав на ЦБ и системе международных расчетов =>

Российская система норм правового регулирования клиринговой деятельности не обеспечивает надежной защиты прав собственности на ценные бумаги, повышает издержки и препятствует справедливому ценообразованию

Что делать? Какие меры и тенденции?

2. В 1989 при участии МВФ, МФК, МБРР, ОЭСР был подготовлен Доклад Группы 30ти, которым каждой стране было рекомендовано создать развитый и эффективно действующий центральный депозитарий, выполняющий и клиринговую деятельность.

В настоящее время учетные системы этих стран переживают следующий этап своего развития, создание международных институтов, выполняющих функции центрального депозитария для нескольких стран.

Концепция центрального депозитария предусматривает создание государственного учреждения, которое при этом не будет являться органом исполнительной власти.

ФСФР России, например, предлагает создать коллегиальный орган, Национальный совет по финансовому рынку, который будет утверждать основные направления деятельности регулятора, отчитываться перед Правительством об итогах его работы.

Новый орган – так называемый национальный финансово-надзорный центр.

Плюсы создания мегарегулятора –

  • возможность для государства проводить более согласованную политику по регулированию финансового рынка, что приведет к сокращению споров в сфере профессиональной деятельности участников фондового рынка

  • снижение рисков на российском рцб

  • ускорение расчетов по операциям с ЦБ

  • облегчение раскрытия информации о составе владельце ЦБ

  • облегчение возможности проводить корпоративные действия, что приведет к обеспечению права собственности на ЦБ

  • повышение ликвидности рынка ЦБ

  • активизация первичного размещения ЦБ российскими эмитентами

Национальный уровень

Полномочия ФСФР России по контролю и надзору в сфере РЦБ, как главного органа ФИВ в данной сфере

1. на основе ФЗ «О РЦБ» от 1996.22.04 №39

ст51

2. Постановление Правительства РФ от 29.08.2011 №717

«О некоторых вопросах государственного регулирования в сфере финансового рынка РФ»

Пока см настины распечатки

Неправительственные международные организации ассоциативного типа – выступают координаторами и регуляторами по отдельным видам финансовых рынков. Для гармонизации национальных законодательств государств издают рекомендации, - Международная организация страхового надзора (МАСН), свод требований к национальным законодательствам по рынкам страховых услуг. Международная ассоциация профессиональных участников рынка ЦБ (Международная комиссия по ценным бумагам), - тоже общие принципы регулирования РЦБ. Обновляются раз в 2 года, рассматриваются как обычаи, нормы мягкого права.

Международная ассоциация центральных банков государств, - модельные законы о ЦБ гос-в. Всемирная ассоциация коммерческих банков, - разрабатывает общие принципы деятельности кредитных организаций+Базельский комитет по банковскому надзору – уровень выше, чем у ассоциаций, фактически – межправит-я орг-я ассоциативного типа, не входит в ООН.

Всемирная ассоциация налоговых консультантов, - регламентирует рынок налогового консультирования.

Всемирная организация депозитарного хранения, - общие принципы оказания дипозитарных услуг и создания депозитариев.

Всемирная ассоциация фондовых бирж, валютных бирж, аудиторов.

Всемирная клиринговая палата. – Саморегулируемые международные организации, которые работают с национальными саморегулируемыми организациями на национальных рынках.

Учебник: хз что говорить!

Значит роль в регулировании отношений в международной финансовой сфере принадлежит международным неправительственным организациям, созданным ТНК, юр и физ лицами с участием заинтересованных гос органов и др субъектов междунар финн деят-ти.

Тенденция усиления взаимодействия и сотрудничества межправительственных и неправительственных межд фин организаций. Многим международным неправительственным организациям в рамках межгосударственных договоренностей(МАСН, МАГИ, МТП, Комитет по МСФО) делегируются функции координации и контроля в сфере фин мониторинга, организации расчетов, финн отчетности, клиринговой и депозитарной деятельности.

Повышение роли на международном уровне СРО проф участников фондового рынка, кредитного и страхового рынка привело к росту числа влиятельных международных ассоциативных структур с нормотворческими функциями по созданию «обычных», типовых норм и модельных актов.

Международные неправительственные финансовые организации создаются нац объединениями, союзами предпринимателей, банковских и биржевых кругов. Они имеют свои уставы и финансируются как правило за счет взносов своих участников.

Занимаются разработкой унифицированных правил в той или иной области международной деятельности, имеют консультативный статус при ООН.

+

Ассоциация участников международных фондовых рын­ков (ISMA). Международный рынок еврооблигаций изначально был нерегулируемым. На таком рынке трудно было обеспечить порядок. Поэтому в 1969 году участники этого рынка создали Ассоциацию международных облигационных дилеров (AIBD). В начале 90-х гг. XX века она была переименована в «Ассоциацию участников международных фондовых рынков» (International Securities Markets Association - ISMA). Штаб-квартира ISMA находится в Швейцарии, секретариат - в Лондоне. На начало XXI века в Ассоциацию входили примерно 900 участников, в том числе порядка 170 - из Великобритании, 150 - из Швейцарии, 60 - из Германии, 60 - из Люксембурга.

ISMA занимается детальной разработкой системы регулиро­вания международных фондовых рынков, в том числе правил совершения сделок, процедур разрешения споров, профессио­нальных этических норм. Ассоциация предоставляет всем заин­тересованным лицам информацию но рынкам евробумаг, прово­дит семинары и т.п.

Соседние файлы в папке Ответы МФП (экз) от Радмира