Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (5)

.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Текст

Я сидел в ванне с горячей водой, а брат беспокойно вертелся по маленькой комнате, хватая в руки мыло, простыню, близко поднося их к близоруким глазам и снова кладя обратно. Потом стал лицом к стене и горячо продолжал:

- Сам посуди. Нас учили добру, уму, логике – давали сознание. Главное – сознание. Можно стать безжалостным, привыкнуть к слезам, но как возможно, познавши истину, отбросить её? С детства меня учили не мучить животных, быть жалостливым. Тому же учили меня книги, какие я прочёл, и мне мучительно жаль тех, кто страдает на вашей проклятой войне. Но вот проходит время, и я начинаю привыкать ко всем страданиям, я чувствую, что и в обыденной жизни я менее чувствителен, менее отзывчив и отвечаю только на самые сильные возбуждения. Но к самому факту войны я не могу привыкнуть, мой ум отказывается понять и объяснить то, что в основе своей безумно. Миллионы людей, собравшись в одно место и стараясь придать правильность своим действиям, убивают друг друга, и всем одинаково больно, и все одинаково несчастны – что же это такое, ведь это сумасшествие?

Брат обернулся и вопросительно уставился на меня своими близорукими глазами.

-Я скажу тебе правду. – Брат доверчиво положил холодную руку на моё плечо. –Я не могу понять, что это такое происходит. Я не могу понять, и это ужасно. Если бы кто-нибудь мог объяснить мне, но никто не может. Ты был на войне, ты видел – объясни мне.

-Какой ты, брат, чудак? Пусти-ка ещё горячей водицы. Мне так хорошо было сидеть в ванне, как прежде, и слушать знакомый голос, не вдумываясь в слова, и видеть всё знакомое, простое, обыкновенное: медный, слегка позеленевший кран, стены со знакомым рисунком, принадлежности к фотографии, в порядке расположенные на полках. Я снова буду заниматься фотографией, снимать простые и тихие виды и сына: как он ходит, как он смеётся и шалит. И снова буду писать – об умных книгах, о новых успехах человеческой мысли, о красоте и мире. А то, что он сказал, было участью всех тех, кто в безумии своём становится близок, безумию войны. Я как будто забыл в этот момент, плескаясь в горячей воде, всё то, что я видел там.

-Мне надо вылезать из ванны, - легкомысленно сказал я, и брат улыбнулся мне, как ребёнку, как младшему, хотя я был на три года старше его, и задумался – как взрослый, как старик, у которого большие и тяжёлые мысли.

(По Л.Андрееву)

Сочинение№1

Война – жесточе нету слова,

Война – печальней нету слова,-

писал А . Твардовский. Да, война – это труднейшее испытание: голод, холод, стоны, кровь, страдания. Нравственная сторона войны заинтересовала и автора данной статьи Л.Андреева. Почему человеческое сознание не может принять сам факт войны? Вот на такой вопрос пытается дать ответ известный прозаик, публицист.

Через развернутый монолог младшего брата, выглядевшего, как старик, у которого «большие и тяжелые мысли» , автор дает нравственную оценку войне. Она безумна, бессмысленна, противоестественна по самой своей природе. Думаю, под этими словами подпишутся все: и те, кто, непосредственно принимая участие в войне, прошел через все ее ужасы, и те, кто в поте лица трудился в тылу, не зная отдыха.

В России нет, наверное, семьи, которой не коснулось бы черное крыло войны. Она опалила и семью моего деда. Он получил тяжелое ранение и 6 месяцев пролежал в госпитале г.Орехово-Зуево. Через год, так и не оправившись от полученного ранения, ушел из жизни. А его родной брат пропал без вести. Разве после этого человек может привыкнуть к самому факту войны?

О бесчеловечности войны и рассказ Л.Н.Толстого «Севастополь в мае(55)», в котором есть поразительная сцена . Объявлено перемирие. Солдаты воющих сторон стремятся друг к другу. А между тем 10-летний ребенок, увидев обезглавленный труп, в ужасе бежит…Неужели солдаты не обнимутся, как братья? Нет, снова льется безвинная кровь. Как видим, и Толстой, и Лаптев рисуют войну как безумие, заставляющее усомниться в разуме людей.

Я живу в мирное время. Знаю о страшных последствиях войны только из рассказов ветеранов войны, из художественной литературы. («В окопах Сталинграда» В.Некрасова, «Жизнь и судьба» В. Гроссмана), из художественных фильмов («Брестская крепость», «В бой идут одни старики»). Но для меня однозначно: война-это чудовище. Не хочу повторения ее ужасов. Пусть все живут под мирным небом!

Сочинение№2

Почему человеческое сознание не может принять сам факт войны? Какое влияние оказывают военные события на душевное состояние людей?

В чём смысл и радость человеческого существования? Вот на такие сложные вопросы пытается по-своему ответить Л. Андреев.

В рассказе два героя, два родных брата, и совершенно разное восприятие мира. Братья словно поменялись возрастными ролями. Младший выглядел как взрослый, как старик, у которого „большие и тяжёлые мысли". Через его развёрнутый монолог автор даёт нравственную оценку войне: она безумна, бессмысленна, противоестественна. Безумие войны может лишить его лучших душевных качеств.

Старший, участник войны, инвалид, наоборот, старается забыть её ужасы. Он наслаждается горячей водой в ванне, мечтает о том, как будет заниматься фотографией, снимать сына, будет писать.

Словом, автор подводит нас к выводу, что смысл и радость человеческого существования в наслаждении творчеством, в заботе о своих деяниях...

Несмотря на то, что от событий, описанных в рассказе, нас отделяет целое столетие, проблемы, поставленные в нём, очень актуальны и сегодня. То в одном, то в другом конце мира вспыхивающие очаги войны, телевизионные репортажи, художественная литература и рассказы очевидцев показывают, что война, действительно, безумна: гибнут, становятся инвалидами ребята, едва окрепнувшие. Саше Хабриеву, афганцу, до сих пор снятся кошмарные сны. Он чувствует себя дискомфортно, когда читает публикации о погибших сверстниках, «хотя никакой вины в том...» Примером того, что человек способен и не сосредотачиваться на тяжёлых мыслях, является образ Андрея Соколова. Казалось, война уничтожила всё, что связывало героя с жизнью. Но крепчайшую «песчинку» - человека - не смог победить, даже этот «ураган невиданной силы». Встретив на пути сироту Ванюшку, Соколов обрёл цель и смысл жизни. На смену мучениям, сомнениям пришли любовь и сердечная щедрость.

Если такие „песчинки", как А. Соколов, С. Хабриев, объединятся, то победят любую войну...

Соседние файлы в папке sochineniaDOC