Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (37)

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Сочинение

Нравственная брезгливость, влияние технического прогресса и культуры на формирование и развитие нравственности, отрыв технического прогресса от культуры, псевдокультура - вот те важные проблемы, которые поставил в данной статье Ф.Искандер, известный абхазский писатель.

Сегодня, когда моральные ценности уступают материальным, духовная культура отстает от технического прогресса, книжные полки ломятся от дешевой литературы, оказывающей разрушающее влияние на уровень интеллектуального и морального развития личности, данные проблемы звучат особенно актуально.

Как считает Фазиль Искандер, нравственная брезгливость должна направлять людей к борьбе с псевдокультурой, которую нужно признать опасной в жизни, и начать с ней бороться. Отстаивая свою точку зрения, писатель обращается к религии и культуре, приводит пример из реальной жизни. При этом он подчёркивает сложность решения названных проблем.

Я солидарна с автором в том, что техническое развитие грозит человечеству гибелью, что необходима беспощадная борьба с псевдокультурой. Книжные серии «Виражи любви» и «Дыхание страсти» часто абсурдны по своему содержанию. Они не обогащают человека, поскольку не содержат ни здравых мыслей, ни настоящих чувств. Хочу, чтоб те, кто увлекается изощренными сюжетными интригами дешевых серий, поняли это. Не только поняли, но «проявляя нравственную брезгливость», уже сегодня начали борьбу. Но как это делать - это вопрос „грандиозной сложности".

Соседние файлы в папке sochineniaDOC