Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (35)

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Сочинение

Герои Советского Союза И.Кожедуб, И.Поддубный, М.Девятаев, П.Воробьев... Человеческая память свято хранит имена тех, кто с честью и мужеством отстоял независимость страны в годы Великой Отечественной войны. Вот уже практически шестьдесят пять лет мы живем под мирным небом, но жизнь продолжает преподносить свои сюрпризы, испытывая людей на прочность. Катастрофы, природные катаклизмы, пожары, участившиеся в последнее время, уносят миллионы жизней.

Как вести себя в экстремальной ситуации? Есть ли смысл в самопожертвовании? Есть ли место героизму в наши дни? На эти актуальные вопросы ищет ответ автор статьи Санина.

В сложной ситуации оказался Кожухов. Во что бы то ни стало надо было остановить страшный огонь, подбирающийся к главному складу с боеприпасами. Во имя спасения жизни окружающих, герой пошел на смертельный риск. Неожиданно было принято им нестандартные решение, в результате которого совершилось невозможное… Значит, и в условиях мирной жизни можно совершить геройский поступок, если этого требует ситуация.

Все герои статьи: старый генерал, Кожухов, Гулин, Нестеров, Лавров - вызвали у меня чувство восхищения. Кожухов -находчивостью, неординарностью, смелостью; генерал, у которого слезы выступили на глазах, - искренностью, уважительным отношением к подчиненным, все остальные - бесстрашием и слаженностью в действиях.

Прочитал текст, и в памяти воскресли собственные примеры тех, кто нашел в себе мужество и силу совершить великое в экстремальной ситуации. Например, Шаварш Карапетян, который вместе с братом спас из ледяной воды пассажиров общественного транспорта. Это Асгат Зиганшин, который сорок девять дней провел в открытом море без питьевой воды и продуктов...Это герой автобиографической повести Владислава Титова «Всем смертям назло»... А сколько пожарников, работников МВД, МЧС, ценой своей жизни спасших детей, женщин, стариков! |Когда знаешь, что рядом с тобой люди, готовые по зову сердца прийти к тебе на помощь, любые трудности преодолимы.

Соседние файлы в папке sochineniaDOC