Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (59)

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Сочинение

АЛ. Чехов... Стоит только произнести это имя, как в сознании возникает целый мир образов: Ванька, пишущий письмо на деревню дедушке, доктор с лошадиной фамилией, вишнёвый сад, Любовь Андреевна и Гаев, три сестры: Ольга, Маша, Ирина. Почему Чехов неисчерпаем? В чём поэтическая значительность пьес Чехова? Мне кажется, эти проблемы стоят в центре внимания К.Станиславского, основателя Художественного театра, талантливого режиссёра и актёра.

С глубоким волнением и убеждённостью пишет Станиславский о творческом стиле Чехова. По его мнению, пьесы драматурга не сразу обнаруживают своей поэтической значительности. Только при внимательном и многократном чтении читатель может почувствовать внутри себя „глубокие залежи ". Для большей убедительности автор, которому пришлось играть в пьесах Чехова одну роль по несколько сот раз, ссылается на воспоминания о своей актёрской деятельности. Не было спектакля, во время которого не вскрылись бы в его душе новые ощущения, а в самой пьесе - новые глубины и тонкости.

Продолжая размышления о неисчерпаемости великого писателя, Станиславский отмечает, что Чехов всегда говорит не о случайном, не о частном, а о человеческом с большой буквы. Вследствие этого мечта его о будущей жизни на земле немаленькая, не мещанская, а большая, идеальная. В силу этого и несбыточная.

Особая взволнованность Станиславского чувствуется в последнем абзаце, где он пишет о' том, что для осуществления чеховской мечты о прекрасной жизни надо ещё „ двести, триста, тысяча лет работать, трудиться, страдать... " А это, согласитесь с автором, из области вечного!

О Чехове, о его творчестве написано так много, что, казалось бы, ничего нового прозвучать уже не может. Но, прочитав размышления К.Станиславского, с удивлением понял, что не всё отмечено, не всё сказано. Нет сомнения в том, что талантливый режиссёр показал себя и как блестящий критик. Внешне привычная мысль „ Чехов неисчерпаем " донесена так просто и убедительно, что воспринимаешь её как свой собственный вывод.

Соседние файлы в папке sochineniaDOC