Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (3)

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Текст

Леонид Тимофеевич Потёмкин загадочно называл себя «собирателем редкостей». Его двухкомнатная квартира была заставлена остеклёнными шкафами, где хранились книги. Чего только не было в этой сокровищнице! Учёный мог обнаружить здесь дефицитный фолиант из серии «Философское наследие», у тонкого ценителя поэзии перехватило бы дух при виде томиков Варлена и Наполеона, любителя приключенческой литературы привело бы в восторг собрание сочинений Майн Рида или Фенимора Купера… И на каждой книге, как в настоящей библиотеке, стояла изготовленная самим Потёмкиным печать – экслибрис, представляющий собою выразительно гордый профиль владельца, окаймленный геральдическим лавром.

Книг Леонид Андреевич никому не давал. Оказывая, он с таинственной грустью говорил: «Ну как я могу дать книгу? »– и сокрушённо разводил руками, как бы показывая, что решение подобных вопросов зависит не от него: есть некие высшие силы, которым, хочешь не хочешь, приходится подчиняться. Просители, заворожённые этим жестом, начинали верить, что действительно есть какое-то неведомое другим, почти трагическое обстоятельство, не позволяющее коллекционеру свободно распоряжаться своими книгами. Чаще остальных прибегал книголюб из соседнего дома – Вовка Алексеев, курчавый живой мальчишка с восторженно горящими глазами. Он всегда начинал свою просьбу одинаково.

- Леонид Тимофеевич, ведь у вас наверняка «Зверобой» есть! Дайте, а то я все библиотеки обегал, а там говорят, что книжка на руках.

-Нет, Володя, как же я могу дать тебе эту книгу? Сам подумай!

И мальчик, измеряя глазами расстояние до книжного шкафа, торопливо кивая головой, как бы говоря: я не маленький и уже знаю, что счастье так просто в руки не даётся, надо стоптать сто пар железных сапог, съесть пуд соли, прежде чем добиться своего. Он уходил, но прибегал уже на следующий день с робкой надеждой в горящих глазах: дескать, вы мне уже отказывали раз двести, может, хоть сегодня дадите… Но Леонид Тимофеевич с той же загадочной печалью говорил те же слова, изображая руками всё тот же жест.

Но времена книжного дефицита прошли. Редкости в одночасье превратились в обыкновенные книжки, которым оказались заполнены все магазины. Теперь Потёмкин с недоумением и растерянностью спрашивал себя: зачем он потратил столько денег на покупку совершенно ненужных вещей. Ему казалось ,что он, человек доверчивый и неискушенный, стал жертвой каких-то хитрых аферистов, решивших обобрать его нитки.

Вечерами он брал калькулятор и скрупулёзно высчитывал, сколько денег он истратил на приобретение своей библиотеки. Производить такие расчеты – дело весьма не простое. Например, на книжке Носова «незнайка на Луне» стоит цена – 94 копейки, но столько она стоила ещё в начале семидесятых годов, а как вывести её нынешнюю цену? Однако даже при самых грубых округлениях сумма получилась такая астрономическая, что Леонид Тимофеевич хватился за голову и чуть не плакал от обиды.

Собранные книги он никогда не читал, удовольствие от находил в том , что сознавал себя хозяином, царём, владыкой этих сокровищ. И вдруг эти сокровища каким-то сказочным образом превратились в глиняные черепки. Теперь Леонид Тимофеевич страстно ругает бездуховность совремённой молодёжи, отсутствие у неё интереса к чтению и, когда вытирает пыль с полок, внезапно срывается и кричит притихшим книгам: «Я вот соберусь и выброшу вас на помойку…»

(По Е.А.Лаптеву)

Сочинение№1

Я, как всякий неискушенный читатель, быстро пробежав по первому абзацу, подумал, что автор статьи решил удивить нас собранием редкостей. Только при вдумчивом чтении смог почувствовать тонкую иронию писателя и определить главную проблему текста – в чём заключается нравственная сущность человека?

Мы живем в сложное время, когда материальные ценности преобладают над духовными, когда большинством овладевает жажда накопительства. В этих условиях актуальность проблемы не вызывает никаких сомнений.

Тонко иронизируя над «собирателем редкостей», Лаптев подробно описывает его «сокровищницу», экслибрис, стоявший на каждой книге, явно подчеркивая скрытое честолюбие Потемкина. Передает его драматизм, когда редкие книги в одночасье превратились в «глиняные горшки». Но только в финале писатель как бы срывает маску с героя. Оказывается, он никогда не читал книги, а сознавал себя их «хозяином, царем, владыкой». Это доставляло ему удовольствие. Но портрет Леонида Тимофеевича был бы неполным, если б автор умолчал о том, что он ругает молодежь за её бездуховность. В связи с этим возникает резонный вопрос – как человек, сам не отличающийся «духоподъемностью» , может назвать молодое поколение бездуховным?

Прочитав текст, я для себя сделал вывод: даже самые редкостные книги в руках безнравственных людей, подобных Потемкину, превращаются в груду бумаги. Известно, что ещё наши предки говорили тем, кто покупал много книг, но не читал их: не в библиотеку клади, а в душу. А невежество, честолюбие, меркантильность – склонность рассматривать книги с точки зрения материальной выгоды героя вызвали у меня отвращение и напомнили соседа по площадке, «страстного любителя» книг. В отличие от героя Лаптева, дядя Леня и сегодня собирает книги. Они для него – капитал. Я, как и Вовка, иногда обращаюсь к нему с просьбой и каждый раз получаю отказ. Я боюсь, как бы «у соседа не появилось желание выбросить книги на помойку». А так добро, сделанное им, могло бы вернуться добром…

Нравственные проблемы всегда стояли и стоят в центре внимания русской литературы: в повести «Капитанская дочка» А.С.Пушкина, в романе «Война и мир» Л.Н.Толстого, в рассказе «Уроки французского» В.Распутина.

Я считаю, что внутренние (духовные и душевнее) качества человека должны быть основаны на идеалах добра, справедливости, долга и чести. А воспитанию данных нравственных черт характера способствует художественная литература. Следовательно, в определении сущности человека не последнюю роль играет его отношение к книгам. Не забывайте об этом!

Сочинение№2

Как всякий неискушенный читатель, я, скользнув по1 абзацу, подумал, что автор решил удивить нас собирателем редкостных книг. Только при вдумчивом чтении смог почувствовать тонкую иронию и определить основные проблемы текста. Нравственная сущность человека- вот что интересует Е.Лаптева, автора статьи. Злободневность проблемы не вызывает сомнений. Меняются исторические эпохи, меняются политические формации, но люди, подобные Потемкину, собирателю редкостей, остаются и ругают молодежь за бездуховность, за инфальтивность.

Чтоб раскрыть нравственную сущность героя, писатель-публицист подробно рассказывает о дефицитных книгах в его коллекции, описывает экслибрис, подчеркивая скрытое честолюбие хозяина, ярко передает его драматизм, когда редкости превратились « в глиняные черепки».Наконец, показывает отношение Леонида Тимофеевича к «сокровищнице».Оказывается, он собранные книги никогда не читал, а удовольствие находил в том, что сознавал себя «хозяином, царем, владыкой» этих сокровищ. Возникает резонный вопрос: » Имеет ли Потемкин право ругать бездуховность молодежи, отсутствие интереса ее к чтению?» После знакомства со статьей у меня возникло такое чувство, будто писатель побывал в гостях у нашего соседа, страстного «любителя» книг, который и в годы «застоя», и в перестроечный период, и сегодня продолжает пополнять свою библиотеку, но никому не разрешает даже близко подходить к книжным полкам. Я боюсь, как бы и у него не появилось желание выбросить все на помойку. А так добро вернулось бы добром.

Я твердо уверен, что книги - это «духовное завещание одного поколения другому». (Герцен) Их надо читать и перечитывать, чтобы они помогали разбираться «в пестрой путанице мыслей;» чтобы они стали твоими друзьями и вечными спутниками жизни. Только тогда можно будет сказать, что ты не «царь», не «владыка» этих сокровищ, что твою нравственную сущность выражают…

Соседние файлы в папке sochineniaDOC