Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (6)

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Текст

Вот уже 11 лет, как я возвратился на родину, купил избу в Овсянке, в родном переулке, против бабушкиного и дедушкиного дома. В первые годы, когда в моём селе было ещё много старожилов и оно не превратилось в придаток пригородных дачных посёлков, я любил поздним вечеров, «после телевизора», пройти по спящим улицам, сделать круг, посмотреть, повспомнить, подумать, подвести итоги жизни вот этого села, в котором от былого скоро останется лишь название.

Из Овсянки вышли академик, два майора и один полковник, несколько приличных учителей и врачей, два-три инженера, много шофёров, трактористов, мотористов, мастеровых людей и много-много солдат, которые полегли на чужой стороне.

Какую же память оставляет за собой моё родное село? Чего и кого оно помнит?

В поселковом совете нет ни летописи, ни документов, ни метрик, ни бумаг о том, откуда село взялось, кто и как основал его, почему так назвал. Оставшиеся ещё в живых старые мои односельчане помнят бабушек и дедушек, редко – прадеда и прабабушку. Новые жители не помнят, не знают и знать не хотят никого и ничего; они живут только сегодняшним днём. Думаю, что ничего, кроме наживы, их не интересует.

Росла на околице криво саженная и оттого криво сидящая ель, раскинула подол по земле, вольная, пышнотелая. А рядом – редкостной красоты куст саранки. Высокая, со стволом толщиной в руку, была она в середине лета всегда густо увешана серёжками. «Это душа всех погубленных младенцев единым цветком взошла» - сказала мне уже древняя наша соседка. И я подумал, что две мои маленькие сестры, умершие в доме деда и прадеда, тоже двумя серёжками на пышном стебле отцвели. Хваткий мужик из современных хозяев жизни пришёл с бензопилой и бульдозером, вырвал куст, свалил ель, испилил её на дрова, везде понасажал картошки.

Выродились ягоды и нежные цветы; от кислотных дождей, выпадающих с неба, сорок самых распространенных и нежных растений исчезло из леса и с полян только вокруг села. Исчезли наши чудные деревенские и лесные поляны. Леса вокруг села выжжены, обрублены под дачные участки. Российский человек, не вынеся города и его промышленного ада, в панической спешности возвращается к земле, осваивает пятачок свой, лепит избушку из ворованного стройматериала с претензией на заграничную виллу. Вчерашний крестьянин, он становится ничтожным собственником махонького царства, готовым урвать хоть шерсти клок с паршивой овцы, то есть с государства.

Воспоминания о прошлой и близкой сердцу жизни тревожат меня, рождают щемящую тоску о чём-то безвозвратно утерянном. Что будет с этим малым, привычным и дорогим мне миром, кто сохранит моё село и память о людях, живших здесь?

(По В. Астафьеву)

Сочинение

Сегодня в погоне за богатством, за прибылью человек варварски относится к природе, сносит цветущие села и строит высотные коробки. «Во мгле и суете ревущей» навсегда исчезают с лица земли маленькие деревни с их многовековым укладом и традициями …Принять такие метаморфозы очень сложно. Вот почему известный писатель В.Астафьев поднимает в данном тексте проблему судьбы родного села и заставляет читателя серьезно задуматься над ней.

Вернулся в «тот уголок земли, где я провел» детство! Мне кажется, так воскликнул бы автор, вернувшись 11 лет назад в Овсянку. Да, и у Пушкина, и у Астафьева радость общая, а воспоминания совершенно противоположные. Если великого поэта « минувшее объемлет живо» , то воспоминания о прошлой жизни тревожат автора статьи, рождают у него «щемящую тоску». Пушкин ликует, увидев позитивные изменения: около старых сосен «молодая роща» разрослась. А в Овсянке сплошной негатив. Выродились ягоды и нежные цветы, выжжены леса…. Там, где росли «пышнотелая» ель и редкостной красоты куст саранки, цветет картошка.

Разве можно остаться равнодушным при виде такой неприглядной картины? Нет! Состояние души автора очень точно выражает последнее предложение: «Что будет с этим малым, привычным и дорогим мне миром, кто сохранит мое село…»В каждом слове боль, тревога, обеспокоенность »

Читая размышления В.Астафьева, каждый вспоминает свою деревню, свой дом, где прошли детство и юность. И для многих каждый приезд в родные места – это радостное прикосновение к детству, к отчему дому. К сожалению, нам с мамой ехать некуда. В результате пожара вся деревня сгорела, остались одни обугленные бревна и печки…Число деревень, уничтоженных с лица земли или заброшенных, увеличивается с каждым днем. В результате оптимизации образования и безответственности людей их станет еще больше.

Берегите свою малую родину, придающую силы человеку, делающую его увереннее. Не лишайте себя и потомков возможности общения с ней!

Соседние файлы в папке sochineniaDOC