Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (58)

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Сочинение

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему люди верят в тайны окружающего мира? Чем отличается оккультная наука от лженаучной? Можно ли назвать учёных, в своё время увлекавшихся оккультными науками, лжеучёными? На все эти сложные вопросы пытается найти ответы А.Сухотин.

Автор обращается не к специалистам, а к широкому кругу читателей и заботится о том, чтобы всё, что он говорит о науке, было понятно и в то же время интересно. По мнению Сухотина, оккультная наука (в отличие от лженаучной) допускает существование в космосе и в самом человеке скрытых сил, доступных пониманию только избранных. Мнения учёных относительно оккультных увлечений разделяются. Одни предлагают перекрыть им доступ в науку, другие выступают против запрета.

Автор убеждает читателя в том, что запрет на наблюдения и поиск плодит только слухи и домыслы. Следовательно, чтоб углубить представления людей об окружающем мире, всё загадочное надо изучать, оставаясь при этом честным. Важно отметить, что, аргументируя свою позицию, Сухотин обращается в историческое и культурное прошлое. Великие учёные В.Бехтерев, К.Циолковский, А.Бутлеров, писатель С.Аксаков оказались в своё время в плену „оккультных страстей". Лжеучёные ли они? Нет. Объясняется это тем, что никто из них не страдал научным фанатизмом, не добивался дешёвой славы. „Честный исследователь, просто порядочный человек, сохраняющий порядочность и в делах науки, не может... оказаться в ряду лжеучёных" - вот заключительный аккорд размышлений А.Сухотина.

Считаю, что автор поднимает очень актуальную проблему. В последние годы оккультные науки вызывают неподдельный интерес у самых разных слоев населения. Почему в век научно-технического прогресса люди верят в пришельцев, спиритов, телепатов? Думаю, причин на это несколько. Во-первых, в окружающем мире остаётся много тайн, загадок. Во-вторых, время от времени в печати появляются лженаучные статьи, демонстрируются фильмы („Матрица", „Секретные материалы" и другие). В-третьих, в наше меркантильное время появилось много проходимцев, которые, пользуясь доверчивостью людей, обещают предсказать будущее, вернуть души умерших (Например, Гробовой). „Ловцами душ" назвал их в своей передаче Александр Хабаров.

Соседние файлы в папке sochineniaDOC