Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (36)

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Сочинение

Архимед, Леонардо да Винчи, Эйнштейн, Ломоносов... Это ученые мужи, знания которых приближались к знаниям всего человечества. Есть ли в наше время, в «эпоху профанации», мудрецы, чья «капсула» почти совпадает с «капсулой» всего человечества? Какого человека можно считать ограниченным? Такие необычные и в то же время злободневные проблемы интересуют В.Солоухина, известного писателя и публициста.

Ограниченность - понятие относительное. По определению Ожегова, ограниченный человек - это человек с недостаточными знаниями, с узким кругозором. Но автор статьи несколько шире смотрит на поставленную проблему. На реальных примерах из жизни он доказывает, что человек может обладать огромными знаниями и оставаться ограниченным, если не имеет ясного представления о внешнем мире. В то же время не познанное человеком пространство настолько велико, что ограниченным можно считать каждого человека и человечество в целом.

Я разделяю позицию известного публициста. Человек, расширяя круг своих знаний, тем самым увеличивает мир неопознанного. Недаром великий Сократ сказал: «Теперь я знаю, что ничего не знаю, и многие этого не знают!» Считаю, что данные высказывания – лакмусовая бумажка, позволяющая отличать не только умного от «круглого дурака», но и умного от самонадеянного всезнайки. Ни для кого не секрет, что сегодня часто встречаются люди, которые бравируют своими знаниями. Хотя прекрасно знаем, что большинство из них привыкло «коснуться до всего слегка с ученым видом знатока»

Статья заставила и меня критически оценить объем и качество своих знаний. Думаю, это уже толчок к развитию! Я верю, что моя любовь к учению и познанию будет постоянной, что каждый день принесет мне новые открытия, постижение новых тайн. Хочется, чтоб и окружали меня люди, с которыми можно поговорить, поспорить.

«Кто может наполнить каждое мгновение глубоким содержанием, тот бесконечно продлевает свою жизнь»,- писал философ И. Куру. Пусть каждый прислушается к этой мудрости!

Соседние файлы в папке sochineniaDOC