Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (4)

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Текст

Родину, как и родителей, не выбирают, она дается нам вместе с рождением и впитывается с детством. Для каждого из нас это центр Земли, независимо от того, большой ли это город или маленький поселок где-нибудь в тундре. С годами, становясь взрослей и обживая свою судьбу, мы присоединяем к этому центру все новые и новые края, можем сменить место жительства и переехать в провинцию; как ни парадоксально, «провинцией» в этом случае способен оказаться и большой город, но центр по-прежнему там, на нашей «малой» родине. Её сменить нельзя.

«Малая» родина дает нам гораздо больше, чем мы в состоянии осознать. Человеческие наши качества, вынесенные из детства и юности, надо делить пополам: половина от родителей и половина от взрастившей нас земли. Она способна исправить ошибки родительского воспитания. Первые и самые прочные представления о добре и зле, о красоте и уродстве мы выносим из нее и всю жизнь затем соотносим с этими изначальными образами и понятиями. Природа родного края отчеканивается в наших душах навеки. Я, например, когда испытываю нечто вроде молитвы, то вижу себя на берегу старой Ангары, которой теперь нет, возле моей родной Аталанки, острова напротив и заходящее за другой берег солнце. Немало в жизни повидал я всяких красот, рукотворных и нерукотворных, но и умирать буду с этой картиной, дороже и ближе которой для меня ничего нет. Я верю, что и в моем писательском деле она сыграла не последнюю роль: когда-то в неотмеченную минуту вышел я к Ангаре и обомлел – и от вошедшей в меня красоты обомлел, а также от явившегося из нее сознательного и материального чувства родины. Художником человек становится лишь тогда, когда свои собственные чувства он соединяет с общим народным и природным чувствилищем, в которые я верю не меньше, чем в совесть и истину, и в которых они, быть может, и проживают.

Я это ещё и к тому говорю, что разрушенная отнюдь не сыновьим хозяйничанием родина приводит и к духовному, и к физическому разрушению человека. Это вещи одного порядка.

Конечно, «малой» родиной может быть и большой город, вернее какой-то милый сердцу район города. У Булата Окуджавы – это старый Арбат, у Юрия Нагибина – Армянский переулок. А вспомним Мандельштама:

В Петербурге мы сойдемся снова,

Будто солнце мы похоронили в нем.

Черты «малой» родины и дух её, хоть в городе она, хоть в деревне, в творчестве писателя заметны всегда. Потому что «малая» родина – это не только природа в деревне и история в городе, но ещё и человеческие взаимоотношения, уклад жизни и традиции живущих. Это и язык, и вера, и определенные склонности, вынесенные из самой земли вместе с её солью. Это «родимые» пятна каждого человека, а в писателе они видны в особенности.

(По В.Распутину)

Сочинение

Вам, наверное, не раз приходилось замечать, с каким восторгом люди рассказывают о родных местах. Будь это маленькая деревушка в одну улицу или затерянный в тайге поселок, современный мегаполис или старый Арбат. Для известного писателя В.Распутина таким местом, «дороже или ближе которой ничего нет», является его родное Аталанка.

Какую роль играет «малая» родина в труде писателя? Такой вопрос заинтересовал автора в данном тексте.

С большой теплотой описывая красоту природы родного края, Распутин показывает, что она сыграла не последнюю роль в его писательском деле. По мнению писателя, подлинным художником человек становится лишь тогда, когда умело сочетает свои чувства с народными и природными началами, которые неразрывно связаны с родиной. В дальнейших размышлениях автор приходит к выводу, что для человека творческой профессии родной край – это неиссякаемый источник вдохновения, точка отсчёта в системе нравственных ценностей.

Глубокие и светлые размышления Распутина убедили меня в том, что «малая» родина отчеканивается в наших душах навеки и служит нравственным ориентиром в жизни и творчестве. Чувство родины было основным в поэзии С.Есенина. С глубокой и трепетной любовью, словно живое существо, воспевает поэт природу средней полосы России, в стихотворениях «Поёт зима…», «Сыплет черёмуха» и во многих других. Теме «тихой родины» посвящены вдохновенные строки А.С.Пушкина, Ф.Тютчева, А.Фета, А.Блока, Н.Рубцова. Красоту родной земли воспевает и моя любимая бабушка, педагог с 45-летним стажем. В конкурсе стихов, посвященных 80-летию муниципального образования, она заняла второе место.

Как видим, родной край – это отправная точка в жизни каждого человека, а для писателя – это «вечный источник красоты, добра и правды».

Соседние файлы в папке sochineniaDOC