Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (64)

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Сочинение №1

Образование и воспитание… Взаимодополняющие друг друга понятия. Только в том случае государство может успокоиться, если выросла образованная, здоровая, гармоничная личность. Но автор статьи И.Ботов уверен, что отношение людей и к образованию, и к воспитанию недостаточное. Он считает, что главным в деле молодежи должно стать воспитание: «Если учитель не вложит в душу ученика все лучшее, что выработало человечество, человека не будет», так как это самое главное дело в жизни и деятельности людей. Но, к сожалению, резко понизился уровень воспитанности в нашей стране. Откуда берутся «нечистоплотные политики, преступники, строители финансовых пирамид»? Все они воспитаны в нашем обществе. Поэтому пора понять, что нужно воспитать в людях прежде всего нравственность.

И не только… Вдобавок «среднее, усредненное образование сваливается в душу кучей ненужных, обременяющих знаний». Значит, образование тоже не нужно. Что тогда нужно подрастающему поколению? Сигареты, пиво? Знания его уже не интересуют. Автора волнуют проблемы образования и воспитания. Он разочарован в молодом поколении и считает, что «нужно срочно начинать создавать светлый мир будущего уже сегодня».

Не могу не согласиться с его точкой зрения, но в то же время позволю себе поспорить с И.Ботовым. Я считаю, не все в нашей стране окрашено в черный цвет. Уверена, не вся молодежь одинаковая: пьющая, курящая, любящая лишь секс и танцы. Невольно вспоминаю строки из любимого стихотворения:

Не браните мое поколение –

Это ваших рядов пополнение,

И за моду его не судите,

С чистым сердцем к нему подойдите.

Дело вовсе не в том, как мы пляшем,

Дело в том, как мы сеем и пашем.

Как в болотах бредем по колено,

Это тоже наше поколение.

Вы правы, мы войны не видали,

А у вас ордена и медали.

Но на подвиг в любое мгновенье

Встанет грудью мое поколение.

Впереди и награды, и звания,

Мы, товарищи старшие, с вами,

Если надо, застынем в граните,

Поколение мое не браните.

Разве мало тех, кто приносит пользу стране, делает научные открытия, охраняет свою родину, работает на заводах и фабриках, растит хлеб?!

Несомненно, много и тех, кто живет только для себя, для собственного удовольствия, но я уверена, все-таки больше в нашей стране воспитанных, образованных людей, на руках которых будущее страны, беззаботная жизнь взрослых, мирное небо над головой.

Сочинение №2

По итогам ЕГЭ 2008-2009 учебного гола ... % учащихся не справились с заданиями по русскому языку и математике. Почему? Ответ однозначен: нет у учащихся знаний, нет и желания учиться.

Проблемы образования и воспитания, утраты интереса к приобретению знаний никого не могут оставить равнодушными, ибо от качества учебно-воспитательного процесса сегодня зависит будущее страны завтра. Автор данной статьи Ботов взволнованно, порой даже с горькой иронией размышляет на данную тему. Образно (сравнивая процесс воспитания с выращиванием кустов), удачно соединяя факты из жизни с глубоко личным отношением к проблеме, автор раскрывает причины утраты интереса к знаниям и показывает, как усредненность и безликость образования уничтожает любознательность детей. В то же время подчеркивает важность воспитания нравственно устойчивой личности.

Мне, как нынешнему выпускнику, для которого каникулы -«самое лучшее время в школе», очень близки поставленные проблемы. С одной стороны, я разделяю авторскую позицию. Во-первых, воспитание - самое главное дело в жизни общества. Во-вторых, большая часть знаний, что дает школа, не нужна в вузах, тем более - в жизни. С другой стороны, я вынужден возразить автору. При всей усредненности образования передовые учителя, используя инновационные технологии, стараются индивидуально подойти к каждому ученику, уделяя при этом особое внимание одаренным - «национальному богатству России». Такими, на мой взгляд, являются Т.Ахтямова, Р.Набиев, Н.Муравьева, удостоенные гранта Президента РФ.

Не обходит вопросы образования и воспитания русская литература. Они стоят в центре внимания творчества В.Распутина («Уроки французского»), Ф.Искандера («Тринадцатый подвиг Геракла») и других современных писателей..

Пусть статья Ботова заставит задуматься чиновников о негативных процессах в системе образования. Пусть новые инструменты финансирования учебных заведений сделают школу более привлекательной, обеспечат реакцию на динамично меняющиеся потребности личности, общества, чтобы ни олив ученик не потерял интереса к учебе.

Соседние файлы в папке sochineniaDOC