Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (12)

.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Текст

(1)Шаталов растопил печку, сам уселся на стул верхом и закурил. (2)Боль в костях усилилась, монотонная, нудная...

(З)Все неприятности начались тогда же, когда он заработал этот треклятый ревмокардит. (4)Удивительно глупо бывает иногда: маленький, рядовой случай становится водоразделом целой судьбы.

(б)Шаталов — в те времена старший лейтенант, штурман гидрографического судна — запустил отчётную документацию и неделю не вылезал из каюты, занимаясь журналами боевой подготовки, актами на списание шкиперского и штурманского имущества, конспектами занятий с личным составом. (6)От бесконечных «разделов», «подразделов», «параграфов» и «примечаний» уже рябило в глазах и почему-то чесалось за шиворотом. (7)Сроки сдачи документации надвигались неумолимо, командир корабля при встрече хмурил брови, а конца работе всё не было видно.

(8)И вдруг приказ выходить в море: где-то на островке испортился автоматический маяк, и надо было сменить горелку. (9)Осенняя Балтика штормила, но штурман ликовал. (10)Он был молод. (11)Он козлом прыгал от компаса к карте, от радиопеленгатора к эхолоту: ведь никто теперь не мог загнать его в каюту и заставить писать акты инвентарной комиссии — он вёл корабль через штормовое море!

(12)Островок был замкнут в кольцо прибоя, но штурман вызвался идти туда на вельботе. (13)Он уверил командира в том, что уже неоднократно высаживался здесь, что знает проходы в прибрежных камнях. (14)Он никогда даже близко здесь не был и не ведал никаких проходов. (15)Зато он хорошо понимал, что срок сдачи документации будет продлён, если удастся наладить маяк, не дожидаясь ослабления штормового ветра.

(1б)Нет, это не была совсем уж отчаянная авантюра. (17)Шаталов был хорошим моряком и румпель вельбота чувствовал не только ладонью, но и всем своим существом. (18)Просто судьба изменила... (19)Он потерял ориентировку среди волн, бурунов, завес из брызг...

(20)Навсегда запомнились скользкий блеск на миг обнажившегося камня под самым бортом вельбота, удар, треск ломающихся вёсел, перекошенные рты на матросских лицах и рык ветра... (21)Только чудом никто не погиб. (22)Израненные, простывшие, они больше суток провели на островке, пока не затих шторм.

(23)Хотя Шаталов маячного огня и не зажёг, но от документации избавился: угодил на полгода в госпиталь. (24)3а неоправданное лихачество ему не присвоили очередное звание, а когда началось новое сокращение вооружённых сил, демобилизовали одним из первых.

(По В. Конецкому*)

Сочинение№1

Должен ли человек осознавать ответственность за свои поступки? Как могут отразиться наши необдуманные поступки на судьбах окружающих? Вот на такие вопросы ищет ответ автор текста В. Конецкий.

Думаю, что актуальность данной проблемы (ответственности человека за свои поступки) ни у кого не вызывает сомнений. Сегодня самый распространенный стереотип в России – это стереотип безответственности. Давно уже перешли в разряд обычных страшные репортажи о замерзающих домах, о неприземлившихся самолетах, о терактах в различных регионах, в том числе и в Москве… Разве можно оставаться равнодушным ко всему этому?

Вот и автор, бывший моряк, не на шутку встревожен поведением штурмана Шаталова. Вызвавшись зажечь маяк в штормовую погоду, он, во-первых, преследовал корыстную цель – хотел продлить срок сдачи документации, во-вторых, солгал командиру, сказав, что хорошо знает проходы в прибрежных камнях. По мнению Конецкого, Шаталов не имел права неоправданно рисковать жизнью подчиненных, ведь человек живет в мире, где всё связано между собой.

Да, каждый человек должен нести ответственность за свои поступки, должен ответственно трудиться на том участке, где работает по роду деятельности. Учитель несет ответственность за знания и воспитанность подопечных, врач – за состояние здоровья пациентов, ученый – за результат своих открытий. В противном случае обществу грозит разруха, грозит деградация.

Проблеме ответственности родителей за своих детей много внимания уделяет ведущий телешоу «Пусть говорят» А. Малахов. Так, в одной из передач он озвучил историю трагической гибели двухлетней малышки. Девочка замерзла по вине родителей – пьяниц, по той же причине в другой семье повесился сын. Разве можно после этого их назвать родителями?!

Проблема ответственности нашла отражение и в русской литературе: в рассказе А. Платонова «Усомнившийся Макар», в повестях М. Булгакова «Собачье сердце» и «Роковые яйца». Чувство ответственности за монстра, созданного в результате операции на бездомную собаку, заставляет профессора Преображенского предпринимать все, чтобы вернуть Шарика в прежнее состояние. А герой рассказа Ильфа и Петрова «Директивный бантик», увидев в магазине мужские костюмы «цвета траура», спрашивает с иронией:»…только забыли о летних одеждах для покупательской массы. Когда это кончится?» Кончится ли? Извлечем ли мы уроки из всего, что приводит к чудовищным последствиям? Должны!

Сочинение№2

Сегодня ни один выпуск новостей, ни одно печатное издание не обходится без сообщений о страшных последствиях безответственности в стране. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, лесные пожары летом 2010 г, теракт в аэропорту Домодедово, авиакатастрофы… Слушаешь, читаешь эти репортажи, и порой «сердце заходится». Никого они не могут оставить равнодушными! Вот и Конецкий, бывший моряк, писатель, заставляет читателя серьезно задуматься над проблемой ответственности человека за свои поступки, за судьбы окружающих.

Обратившись к примеру из своей жизни, автор показывает, как необдуманный поступок штурмана гидрографического судна Шаталова едва не привело к трагическим последствиям. Чтоб продлить срок сдачи документации, он вызвался вести корабль через штормовое море, рискуя собой и жизнью подчиненных. Конецкий осуждает своего героя за неоправданное «лихачество». Прежде чем решиться на отчаянный шаг, штурман должен был взвесить все «за» и «против». Ведь он, как морской офицер, командир, несет ответственность за каждого члена экипажа. Вот к такому выводу подводит нас автор, «бесшабашный, жизнерадостный» моряк.

Да, каждый человек – от воспитателя детского сада до руководителя высокого ранга – несет ответственность за судьбы окружающих, за судьбы подчиненных. Как же иначе? Если хирург не будет отвечать за благополучный исход операции, летчик – за жизнь экипажа, работники пищевой отрасли – за качество производимой продукции? Но события последних лет показывают, что не все одинаково чувствуют ответственность за происходящее в стране. Если б руководители правоохранительных органах ответственно относились к своим обязанностям, своевременно пресекали любое преступление, не разыгралась бы чудовищная трагедия в Краснодарском крае. Трагедии можно было избежать (одноклассница спрыгнула со II этажа), если б герой статьи Г. Андреева задумался б о последствиях происходящего. Вместо того чтобы отговорить одноклассницу от необдуманного шага, он сначала подзадорил её, потом ничего не сделал, чтоб остановить...схватить. Снова “если б...” Сколько их в нашей жизни. Чтоб не пришло запоздалое раскаяние, чтоб жесткие репортажи не рвали душу, пусть каждый почувствует ответственность за судьбы окружающих. Пусть каждый помнит никто не имеет права на неоправдвнный риск!

Соседние файлы в папке sochineniaDOC