Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (69)

.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Сочинение №1

Музыка… Какую роль играет она в жизни людей? Как воспринимается музыка в разные времена? Что является настоящим искусством, настоящей музыкой? Мне кажется, автор текста, известный писатель Ч.Айтматов, пытается найти ответы на эти жизненно важные вопросы. Он повествует о том, как однажды слушал концерт капеллы. Писатель вспоминает, как он боялся за певцов, хотя был уверен, «что сюда собрались слушатели, имеющие представление, что такое капелла». Ему было страшно за этих десятерых певцов, одетых в одинаковые черные костюмы с белыми манишками, потому что писатель был уверен, что не все поймут эту музыку, так как «молодежь наша привыкла к электронному громогласию, а они – как безоружные солдаты на поле боя».

Но выступление певцов покорило, зачаровало, повергло в раздумье сидящих в зале: «Воображение увлекло каждого в тот неясный, но всегда до боли желанный мир, слагающийся из собственных воспоминаний, грез, тоски, укоров совести, из утрат и радостей, изведанных человеком на его жизненном пути», - говорит писатель. Вот в чем истинная сила настоящей музыки! Ч.Айтматов признается, что эти гимны, которые распевали певцы, будто исходили от него, от его накопившихся болей, тревог и восторгов, до сих пор не находивших в нем выхода.

И писатель делает открытие: оказывается, «в этом круговороте жизни, когда все приходит и уходит, человек надеется таким способом выразить, обозначить, увековечить себя».

Не могу не согласиться с точкой зрения автора, потому что уверена, что настоящая музыка способна творить чудеса. В моменты грусти и печали, в минуты душевных невзгод и радостных впечатлений люди часто обращались к музыке, к песням. Мне кажется, именно поэтому музыка занимает особое место в жизни людей. Настоящая музыка играет большую роль и в формировании духовного мира человека. Люди, способные понять и воспринимать подлинное искусство, никогда не переступят закон, не сделают больно другим. Я думаю, это люди с богатым духовным миром, стремящиеся к красоте и совершенству.

Во многих произведениях русской классики затрагивается эта тема. Вспомним, какую роль играла музыка для рассказчика в повести И.С.Тургенева «Ася». Очаровательное действие музыки раскрывается и в стихотворении А.А.Фета «Сияла ночь. Луною был полон сад…». Вспомним Наташу Ростову из романа Л.Н.Толстого «Война и мир», находящую в музыке новый прилив сил, энергию.

«Жизнь, смерть, любовь, сострадание и вдохновение – все будет сказано в музыке», - говорит писатель, потому что «жить после жизни – вот что неистребимо вложено в нас от сотворения». И жизнь после смерти возможна только в настоящей музыке. Это вывод автора, и я присоединяюсь к нему.

Сочинение №2

Сегодня, когда люди привыкли к световым манипуляторам, эстрадным звукоусилителям, покорить, очаровать зрителей концертом капеллы очень трудно. А вот известный двуязычный писатель Ч.Айтматов (к сожалению, недавно ушел из жизни, так и не посетив Кукмор) поделился с читателями огромным впечатлением, которое произвели на него певцы, «безоружные солдаты на поле боя».

В чем причина влияния музыки на людей? Что является настоящим искусством? Является ли музыка средством обретения духовной свободы человеком? Вот, на мой взгляд, те вопросы, которые интересуют Чингиза Айтматова.

Проблемы, действительно, актуальные. Ведь музыка сопровождает человека всю жизнь. Представим на минуту, что из жизни ушла музыка. Насколько беднее стал бы мир, лишившись прекрасного своеобразного языка, помогающего людям лучше понимать друг друга.

Писатель считает, что настоящая музыка объединяет людей и в то же время погружает их в собственный неповторимый духовный мир. По его мнению, именно музыка как часть искусства увековечит нашу культуру.

На самом деле музыка так полно и органично вошла в нашу жизнь, что воспринимаем ее как нечто должное, как воздух, которым дышим, не задумываясь, не замечая. И в моей жизни музыка играет немалую роль. Люблю слушать классику, особенно Чайковского. В звуках его музыки я слышу шум дождя, падающего на упругую траву, шелест листвы, легкое дуновение ветерка, перебирающего осиновые листочки, тяжелое громыхание грозы, трель соловья. Миф об Орфее и статья Д.Шостаковича «Мир музыки» тоже показывают, что музыка сближает и объединяет самых разных людей. Но язык музыки, как и любой другой язык, нужно знать...

Соседние файлы в папке sochineniaDOC