Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (51)

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Сочинение

Чем обусловлено то, что поэзия с одной точки зрения представляется „хорошей", а с другой - „плохой"? Какова цель поэзии? Мне кажется, ответы на эти вопросы, вызывающие наибольшие споры, ищет Ю.Лотман.

Излагая довольно сложные литературоведческие положения, автор прежде всего подчёркивает историческую ограниченность определений „хорошая" и „плохая" поэзия. И в подтверждение своей мысли приводит яркие примеры из литературы 19 века. Молодой Тургенев - человек с тонко развитым поэтическим чувством - восхищался Бенедиктовым. Чернышевский считал Фета - одного из любимейших поэтов Л.Н.Толстого -образцом бессмыслия.

Выясняя причины многочисленности таких примеров, Ю.Лотман отмечает существенную разницу между художественными языками и первичным, естественным языком. По мнению культуролога, никаких языковых неожиданностей в нормальном акте говорения не должно быть. „А самый строй поэзии информативен, только стихи, несущие поэтическую информацию, можно считать „хорошими". Следовательно, все элементы в

них ожидаемы.

Из дальнейших рассуждений Ю.Лотмана мы узнаём, что выполнять функцию „хороших" стихов могут лишь тексты высокоинформативные. А это подразумевает конфликты с читательским ожиданием, напряжение, борьбу...

Заключительным аккордом авторских мыслей является финал, где определяется цель поэзии: „Цель поэзии, конечно, не „приёмы",- а познание мира и общение между людьми, самосознание, самопостроение человеческой личности в процессе познания". А мощным механизмом поиска истины, истолкования окружающего мира является поэтический текст. В этой связи становится ясно, что, если хочешь понять специфику поэзии, нельзя игнорировать её механизм и внутреннюю структуру.

Считаю, что точка зрения автора не только оригинальна, но и глубоко продумана.

Соседние файлы в папке sochineniaDOC