Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (45)

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Сочинение

В.Песков, известный журналист, путешественник, фотограф, в своих книгах знакомит читателей с удивительными картинами природы. Под его пером оживают самые простые вещи и самые знакомые понятия обретают другой, более ёмкий смысл. В этом я убедился, прочитав данный текст. Влияет ли родной пейзаж, природа на формирование человека, его патриотические чувства? Можно ли пренебрегать обликом всего, что нас окружает на земле? Вот те злободневные проблемы, над которыми размышляет журналист. В наше время, когда человек варварски относится к окружающей среде, поднятые проблемы звучат особенно остро. Автор очень образно и аргументировано доказывает, что родная природа оказывает благотворное влияние на формирование человека. Так как она является тем значительным ростком, которое имеет «разветвленное дерево чувства Родины». И чем крепче этот росток, тем быстрее дерево будет расти. В подтверждение своей позиции Песков приводит красноречивые строки К. Ушинского: «Прекрасный ландшафт имеет громадное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога».

Понимая важность этого фактора в воспитании подрастающего поколения, великий педагог современности В. Сухомлинский проводил уроки на лоне природы. В результате его воспитанники отличались природной добротой, вниманием и умением сопереживать.

Да, на самом деле, человека всегда тянет туда, где он родился, где прошло детство... Близкие сердцу картины родной земли согревают его сердце, делают его счастливым. Кажется, на родине и соловьи поют по-особенному, и солнце светит ярче, и земляника душистее. Прочитав текст, я понял, почему мамины сестры и братья, по воле случая жившие на Украине, каждое лето приезжали домой к деду. Каждый их ребенок родился на своей малой родине. Это результат дальновидной политики деда, философа, который учил: родная земля - ваш дом. Видимо, поэтому в нашем роду нет «Иванов, не помнящих родства».

Соседние файлы в папке sochineniaDOC