Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

все_ответы_по_дипломатии / тема 5 / Вопрос 21. Дипломатический корпус в узком и широком понимании

..docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
13.86 Кб
Скачать

Вопрос 21. Дипломатический корпус в узком и широком понимании. Дипломатическое старшинство. Дуайен.

Под дипломатическим корпусом в узком смысле понимаются аккредитованные в данной стране главы дипломатических представительств в их совокупности. К ним относятся послы и посланники (для представителей Ватикана - соответственно нунции и интернунции), а также постоянные и временные поверенные в делах. В России, поддерживающей дипломатические отношения с другими странами только на уровне посольств, в дипломатический корпус в узком смысле входят послы и временные поверенные в делах, т.е. старшие дипломатические сотрудники иностранных посольств, замещающие послов на время их отсутствия или болезни.

В широком же смысле слова под дипломатическим корпусом понимаются не только главы дипломатических представительств, но и все члены подчиненного им дипломатического персонала. В соответствии со сложившейся практикой к нему относятся лица, занимающие должности советников-посланников, советников, первые, вторые и третьи секретари и атташе (имеется в виду первая дипломатическая должность). К дипломатическому корпусу в широком смысле слова относятся также другие лица, пользующиеся дипломатическим статусом: военные, военно-воздушные и военно-морские атташе и их помощники, а также назначаемые на дипломатические должности (обычно советников или атташе) различного рода специалисты: по научно-техническому сотрудничеству, культуре, сельскому хозяйству и т.п. К дипломатическому корпусу относятся также члены семей всех перечисленных выше лиц: жены и дети, причем сыновья - до достижения совершеннолетия и незамужние дочери независимо от возраста.

Дипломатический корпус не имеет статуса какой-либо политической организации или юридического лица, но, возникший в результате общности рода деятельности дипломатических представительств, он позволяет более оперативно решать некоторые протокольные и церемониальные вопросы, касающиеся всех дипломатических представительств в стране их пребывания, способствует своевременной информации их в тех или иных аспектах политического курса этой страны, а также поддержанию контактов с официальными кругами и между самими представительствами.

Старшинство в дипломатическом корпусе определяется моментом аккредитации дипломата в данной стране. Тот, кто дольше аккредитован, тот и старше. Каждый год МИД выпускает специальный список всех дипломатов, аккредитованных в России, расположенных по старшинству. Возглавляет список дуайен, затем сотрудники его посольства и так далее. Стоит отметить, что старшинство в дипломатическом корпусе не влияет ни на что, кроме тонкостей этикета и рассадки гостей на приеме.

Возглавляет дипломатический корпус старшина, или дуайен. Им становится глава дипломатического представительства, аккредитованный в данной стране ранее других своих коллег. Причем им может быть только дипломатический представитель высшего класса - посол или папский нунций. В некоторых странах (католических) в соответствии с установившимся обычаем папский нунций является дуайеном независимо от времени его аккредитования.

Хотя дуайен и не имеет каких-либо прав по отношению к другим членам возглавляемого им дипломатического корпуса и не может давать им свои распоряжения, этот пост во все времена считался весьма почетным. В целях достижения единодушия в дипкорпусе дуайен проводит периодически консультативные совещания. Эти совещания носят неофициальный характер и происходят во время устраиваемого с этой целью завтрака или обеда для глав представительств. Дуайен может оказать содействие прибывающим коллегам полезными советами, а также высказать свои рекомендации, касающиеся очередности нанесения протокольных визитов. Дуайен нередко выступает от имени дипкорпуса по случаю торжественных событий в стране пребывания, выражает официальным лицам поздравления или приносит соболезнование. Однако дуайен не имеет права делать от имени дипкорпуса или по его поручению какие-либо заявления и демарши политического характера.