Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

все_ответы_по_дипломатии / тема 2,3 / Вопрос 9. Порядок разработки, принятия и реализации решений

.docx
Скачиваний:
195
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
14.08 Кб
Скачать

Вопрос 9. Порядок разработки, принятия и реализации решений по вопросам внешней политики в Российской Федерации.

Президент РФ в соответствии с Конституцией России и федераль­ным законодательством определяет основные направления внутрен­ней и внешней политики РФ, как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отноше­ниях. Президент РФ, в частности: - осуществляет руководство внеш­ней политикой РФ;

- ведет переговоры и подписывает международные договоры РФ;

- подписывает ратификационные грамоты;

- принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем диплома­тических представителей;

- назначает и отзывает дипломатических представителей в другие государства и международные организации;

- присваивает высшие дипломатические ранги;

- в случае агрессии или непосредственной угрозы нападения вводит военное положение на территории всей страны или отдельных ее регионов.

Однако разработкой практически всех документов и решений по внешней политики РФ занимается МИД России, как орган, координирующий всю внешнюю политику России.

Основные задачи МИД:

  • разработка основных положений стратегии внешней стратегии РФ и подготовка соответствующих предложений президенту и правительству

  • реализация внешней политики РФ

  • координация внешнеполитической деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти в целях проведения единой внешнеполитической линии РФ на международной арене

  • обеспечение дипломатическими средствами защиты суверенитета безопасности и территориальной целостности страны

  • защита интересов российских граждан и юридических лиц за рубежом

  • установление и поддержание дипломатических и консульских отношений РФ с другими странами

  • обеспечение связи и контактов с соотечественниками за рубежом

  • пропаганда внутренней и внешней политики РФ за рубежом

МИД осуществляет общий контроль над выполнением международных обязательств РФ, а также выполнением иностранными государствами их обязательств. МИД обеспечивает участие РФ в деятельности ООН и других международных организаций, занимается протокольным обеспечением и организацией визитов на разных уровнях.

Все решения по внешнеполитическим вопросам проходят через МИД. Если решение принимается по вопросам компетенции другого министерства или ведомства (например, поставки оружия – министерство обороны, поставки нефти и газа – министерство энергетики, Газпром и т.д.), то они разрабатываются в своем ведомстве, но утверждаются в МИДе. После одобрения министерством иностранных дел решение идет в Администрацию Президента, где оно утверждается. Реализуется решение также МИДом через представительства России за рубежом. Контроль за исполнением решений возлагается также на МИД.

В случае заключения международного договора он ратифицируется парламентом, а контроль за его исполнением также возлагается на МИД.