Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

все_ответы_по_дипломатии / тема 7 / Вопрос 27. Положение о Посольстве РФ и После

.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
18.6 Кб
Скачать

Вопрос 27. Положение о Посольстве Российской Федерации и Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации.

Положение о Чрезвычайном и Полномочном После РФ - от 7 сентября 1999 г., о посольстве РФ – 28. 10. 96 г.

Посольство — высший класс зарубежного государственного орга­на внешних сношений, осуществляющий представительство Россий­ской Федерации в стране пребывания.

Указанный статус определяет уровень реализации внешнеполитического курса Российской Фе­дерации в стране пребывания; защиту национальных и имущест­венных интересов своей страны, прав и интересов российских граждан и юридических лиц; ведение переговоров с правительст­вом государства пребывания; поддержание контактов с органами государственной власти, а также внешнеполитическими ведомства­ми, общественными объединениями деловыми и культурными кругами, средствами массовой информации и представителями дипломатического корпуса.

Посольство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, соответствующие печати и штампы.

Перед Посольством ставятся задачи:

-представительство Российской Федерации в государстве пребывания

-обеспечение национальных интересов, реализация внешнеполитического курса Российской Федерации в государстве пребывания

- оказания содействия в установлении контактов между государственными органами, общественными объединениями и представителями деловых кругов обоих государств.

-выполнение поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, МИД России, а также согласованных с МИД России, поручений других органов государственной власти Российской Федерации.

-сбор информации о государстве пребывания, анализ отношений Российской Федерации с государством пребывания

-информирование в установленном порядке Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, МИД России, других федеральных органов исполнительной власти по вопросам внутренней и внешней политики государства пребывания и внесения предложений по развитию отношений Российской Федерации с государством пребывания

-обеспечения дипломатичес­кими средствами развития сотрудничества Российской Федерации с государством пребывания в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и других областях, представляющих взаимный интерес;

- распространения в государ­стве пребывания официальной информации о внешней и внутрен­ней политике Российской Федерации, ее социально-экономичес­кой, культурной и духовной жизни; участия в подготовке и осу­ществлении обменов на высшем и высоком уровне, а также визи­тов в страну пребывания официальных делегаций, включая делега­ции Федерального Собрания Российской Федерации; делегаций и представителей федеральных органов государственной власти и субъектов Федерации.

-участие в подготовке проектов международных договоров Российской Федерации с государством пребывания, предложений о заключении, выполнении, прекращении и приостановлении действий договоров, осуществление контроля за выполнением договоров Российской Федерации с государством пребывания.

-защита в государстве пребывания прав и интересов граждан и юридических лиц Российской Федерации с учётом законодательства государства пребывания

-поддержание контактов с органами государственной власти государства пребывания, внешнеполитическими и другими ведомствами, общественными объединениями, деловыми, научными кругами.

-участие в подготовке и осуществлении межгосударственных обменов на высшем и высоком уровне, а также визитов официальных делегаций

-согласование по поручению МИД России вопросов направления делегаций и представителей федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в государство пребывания

-защита имущественных прав и интересов Российской Федерации в государстве пребывания

- консульская деятельность, включающая, помимо консуль­ской работы как таковой, общее руководство деятельностью кон­сульских учреждений в стране пребывания. Особое значение при этом придается установлению и развитию связей и контактов с со­отечественниками, проживающими в государстве пребывания;

- представительство и защита в государстве пребывания инте­ресов третьих стран на основе соответствующих договоренностей.

- осуществление мер по обеспечению безопасности, как само­го посольства, так и всех загранучреждений Российской Федера­ции, их сотрудников и членов семей, организация действий рос­сийских граждан в условиях чрезвычайных ситуаций и руководст­во этими действиями;

-сбора информации о государстве пребывания, анализа отношений с ним Российской Федерации. Посольство должно собирать информацию о положении государства пребывания в системе междуна­родных отношений, о его внешней и внутренней политике, а также деятельности других государств, между­народных организаций и союзов в регионе его расположения. По этим вопросам посольство должно информировать Президен­та Российской Федерации, Правительство, МИД России и другие федеральные органы власти, вносить в установленном порядке пред­ложения по развитию отношений между обоими государствами и обеспечению интересов России в соответствующем регионе.

-выполнение других функций в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством государства пребывания, нормами международного права.

Структура и организация деятельности Посольства.

Посольство возглавляет Чрезвычайный и Полночный Посол Российской Федерации в иностранном государстве, являющийся высшим официальным представителем Российской Федерации, аккредитованным в государстве пребывания. Штатное расписание Посольства утверждается в установленном порядке МИД России. Права и обязанности сотрудников Посольства определяется законодательством Российской Федерации, нормативными актами МИд России, должностными инструкциями. В Посольстве могут создаваться отделы или группы по направлениям: внешней политики, внутренней политики, двусторонних отношений, экономической работы, науки и техники, прессы и информации, культуры, консульский, другие отделы или группы. Назначение в штат Посольства, а также перемещение и замена сотрудников осуществляется в порядке, установленном МИД России. При назначении на старшие дипломатические должности Посольства учитывается мнение Посла. В состав Посольства могут включаться в установленном порядке представители иных федеральных органов исполнительной власти и российских государственных учреждений.

Специальное По­ложение определяет функции, права и обязанности Посла (наряду с Положением, определяющим основные задачи и функции, структуру и организацию Посольства ).

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в иностранном государстве:

А) является высшим официальным предста­вителем Российской Федерации, аккредитованным в государстве пре­бывания.

Б) возглавляет Посольство Российской Федерации, не­посредственно руководит его работой, определяет структуру в соот­ветствии с нормативными актами МИД России.

В) распределяет долж­ностные обязанности между сотрудниками.

Г) несет персональную от­ветственность за выполнение полученных, возложенных на Посоль­ство задач и осуществление им функций.

Д) отчитывается перед МИД России за выполнение полученных указаний и поручений.

Е) обеспечивает проведение единой политической линии Российской Федерации в государстве пребывания

Он также осуществляет координацию деятельнос­ти и контроль за работой, находящихся в государстве пребывания иных представительств Российской Федерации, представителей федеральных органов исполнительной власти, российских государ­ственных учреждений, организаций и предприятий, их делегаций и групп специалистов, а также представительств субъектов Россий­ской Федерации.

Послу предоставлено право:

1)вести переговоры

2) вносить в установленном порядке на рассмотрение Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, МИД России предложения по вопросам двусторонних отношений с государством пребывания и деятельности посольства

3)решать (по согласованию с МИД России, при необходимости) вопросы досроч­ного прекращения работы, как сотрудников Посольства, так и иных, находящихся в государстве пребывания представительств Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, российских государственных учреждений, организаций и предприятий, членов их делегаций и групп специалистов, а также сотрудников представительств субъектов Российской Федерации.

4)поощрять сотрудни­ков подчиненного ему аппарата.

5) пользоваться другими правами в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормами международного права, законодательством государства пребывания.

Посол также обязан:

принимать необходи­мые меры, чтобы в государстве пребывания в со­ответствии с международным правом и законодательством государства пребывания обеспечивались привилегии и иммунитеты, предоставляемые посольству, другим представительствам Российской Федерации, их сотрудникам, членам их семей, дипломатическим ку­рьерам.

Опираясь на аппарат посол, обеспечивает проведение единой внешнеполитической линии Российской Федерации в государстве пребывания, целью чего является защита безопасности и территориальной целостности Россий­ской Федерации, национальных интересов, су­веренитета, а также прав и интересов ее граждан и юриди­ческих лиц. Посол также обязан обеспечивать развитие сотрудничества Российской Федерации с государством пребывания в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и других областях, участвовать в подготовке проектов международных договоров Российской Федерации с государством пребывания. Он также должен вести работу по защите в государстве пребывания прав и интересов граждан Российской Федерации и российских юридических лиц. Посол должен поддерживать контакты с руководителями государства пребывания, органами государственной власти в стране пребывания, осуществлять общее руководство деятельностью консульских учреждений Российской Федерации, обеспечивать распространение в государстве пребывания официальной информации по вопросам, касающимися внешнеполитического курса России. Он обязан проводить работу с персоналом Посольств, другими российскими учреждениями в государстве пребывания в целях достойного представления Российской Федерации в стране пребывания. И обеспечивать необходимых условий для работы персонала Посольств, вносить в установленном порядке предложения по вопросам, связанным с его деятельностью, а также выполняет другие функции.