Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Del Igra / спг20009

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Производство и транспортировка сжиженного природного газа (СПГ) — один из самых перспективных секторов энергетики.

Производство сжиженного газа.

Природный газ сжижается на специальных предприятиях путем резкого охлаждения. При охлаждении объем газа сокращается более чем в 600 раз. Такой газ перевозится с помощью танкеров-газавозов. Преимуществом таких поставок перед традиционным способом поставки газа - по трубе, является то, что танкер может доставить продукт в любой порт, оборудованный терминалом по регазификации, в то время как по трубе газ доходит лишь в то место, куда она ведет. В последнее время можно было наблюдать явный недостаток поставок газа по трубе, когда несколько стран зависят от одной страны, через которую проходит транзит природного газа.

Терминал по регазификации представляет собой предприятие, на котором СПГ из жидкого превращается вновь в газообразное состояние. Сегодня количество таких терминалов растет по всему миру.

График №1 Мощности по регазификации СПГ

Себестоимость производства СПГ имеет тенденцию к уменьшению, и сегодня она составляет около 250 долл. США за тонну, в то время, как в 1990 году 1 тонна СПГ стоила около 350 долл. США.

Помимо этого, следует учитывать, что строительство предприятий по регазификации стоит и занимает времени гораздо меньше, чем строительство газопровода, если речь идет о транспортировке газа на дальние расстояния. Также следует отметить, что в последнее время снижается стоимость строительства танкеров-газовозов, что также добавляет предпочтений в выборе поставок СПГ относительно традиционных поставок.

Кроме того, в газопроводы закачиваются только метан и этан, которые идут на топливо для электростанций, а из СПГ помимо метана и этана, также идущих в «топку», можно извлекать еще и ценные примеси или разделять сжиженный газ на фракции. Причем применяемые на СПГ-заводах технологии позволяют это делать с минимальными потерями. В частности, из СПГ выделяют широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ), которая является важнейшим сырьем для нефтехимии, а также используется для производства бытового и моторного топлива. На долю ШФЛУ приходится около 10% от объема поступающего с месторождений природного газа, что, учитывая их высокую ценность, служит для производителей СПГ серьезной статьей дополнительных доходов.

Недостатки СПГ.

Отметив множество преимуществ СПГ перед традиционным газом, следует подчеркнуть и его серьезные недостатки, возможно, именно из-за которых многие страны-экспортеры до сих пор предпочитают поставки газа по трубе.

Одним из основных недостатков является высокая опасность производства СПГ. При взрыве на таком предприятии велика вероятность гибели работников. Если же танкер, перевозящий СПГ, потерпит крушение вблизи берегов какого-либо населенного пункта, существует огромный риск отравления всего населения. Также существуют и экономические недостатки. Один из них – это высокая цена СПГ, а особенно дорогостоящий процесс сжижения газа, составляющий половину себестоимости СПГ.

Рассмотрев основные недостатки поставок СПГ, можно отметить, что они не являются непреодолимым препятствием в развитии этого способа поставок газа. Опасность крушения танкеров вблизи берегов населенных пунктов можно избежать, устанавливая регазификационные мощности вдали от крупных городов. Что касается экономических недостатков, то дорогостоящие технологии сжижения газа постоянно совершенствуются и дешевеют. Как уже говорилось выше, с середины 1990-х по сегодняшний день процесс сжижения упал в цене примерно на 40%, а к 2010 году, по расчетам специалистов, он потеряет еще 10% — и будет дешеветь дальше. При этом строительство и обслуживание материалоемких газопроводных систем, по прогнозам, в дальнейшем, наоборот, будет дорожать.

Таким образом, у СПГ, по сути, есть все возможности стать в будущем ведущей технологией в международной торговле газом.

Мировая торговля СПГ

Сегодня СПГ – это альтернатива поставкам газа по трубе. Как для поставщиков, так и для потребителей СПГ – это возможность диверсификации. Для первых это увеличение каналов сбыта, для вторых снижение зависимости от определенных импортеров. Однако, для некоторых стран СПГ является единственным способом удовлетворять потребность в газе. Ярким примером в данном случае служит Япония, в которой 85% поступающего газа это СПГ. И это еще не предел, так как во всем мире прослеживается тенденция увеличения потребности в трансокеанических поставках газа, которые будут увеличиваться пропорционально увеличению спроса на природный газ.

Например, в ближайшей перспективе ожидается рост спроса на «голубое топливо» на североамериканском рынке, который будет происходить параллельно с падением добычи газа в Канаде. По некоторым оценкам, дефицит природного газа в Штатах уже к 2010 году может составить около 105 млрд м3 (немногим менее 20% от объема потребления). В такой ситуации у США, естественно, увеличится потребность в поставках СПГ, при том, что Америка уже сейчас является довольно крупным импортером сжиженного газа (см. таблицу).



Важнейшим фактором увеличения доли СПГ в импорте газа, например, в США служит политика диверсификации источников поставок энергоносителей. Так как СПГ-технология позволяет гибко реагировать как на рыночную, так и на политическую конъюнктуру. Поставки СПГ подразумевают более гибкую политику ценообразования, а также возможность реагирования на политическую конъюнктуру, изменения отношений между странами – поставщиками и странами – потребителями. Следовательно, поставки СПГ подразумевают краткосрочные контракты, в то время как поставки газа по трубе больше рассчитаны на долгосрочные контракты.

В 2006 году структура мировой торговли СПГ заметно отличалась от структуры торговли традиционным природным газом в силу влияния таких факторов, как географическое расположение, наличие средств финансирования проектов СПГ и др.

Таблица. Основные игроки на рынке СПГ (2006 год)

Источник: BP, 2006 год



Поставщики

Потребители

Страна

Экспорт (млрд куб. м)

Страна

Импорт(млрд куб. м)

Катар

31,09

Япония

81,86

Индонезия

29,57

Южная Корея

34,14

Малайзия

28,04

Испания

24,42

Алжир

24,68

США

16,56

Австралия

18,03

Франция

13,88

Нигерия

17,58

Тайвань

10,2

Тринидад и Тобаго

16,25

Индия

7,99

Египет

14,97

Турция

5,72

Оман

11,54

Бельгия

4,28

Бруней

9,81

Великобритания

3,56

Другие

9,52

Другие

8,47



Из таблицы видно, что в списке основных экспортеров СПГ отсутствуют некоторые лидеры по поставкам традиционного природного газа, как, например, Россия.

Первая поставка СПГ, как свидетельствует журнал «Газовая промышленность», состоялась в 1959 году — сжиженный газ был доставлен из Мексиканского залива в Великобританию. Но в глобальный вид бизнеса сжижение и транспортировка природного газа превратились только в 1990-х годах. С тех пор мировая торговля СПГ ежегодно возрастала в среднем на 2,5%, а начиная с 2003 года — на 7,3%. И это при том, что спрос на природный газ увеличивается только на 2% в год.

В 2006 году объемы мировой торговли СПГ выросли до уровня более 211 млрд м3 в год (или свыше 28% от общего объема поставок газа), увеличившись с начала 1990-х более чем вдвое. К 2015 году, как считают эксперты, рынок СПГ вырастет еще вдвое, что будет обусловлено в первую очередь растущим спросом на газ со стороны США, Великобритании и стран Азиатско-Тихоокеанского региона — прежде всего Китая и Южной Кореи.

Разумеется, развитие рынка СПГ неразрывно связано с изменением спроса на природный газ. В настоящий момент главную роль в мировой энергетике играет нефть, за счет которой обеспечивается более трети суммарного энергопотребления. На втором месте — уголь, а «голубое топливо» занимает лишь третье место, хотя его доля в мировом энергобалансе за последние 20 лет и увеличилась с 19 до 24% (в пересчете на тонны условного топлива). Но, как считает абсолютное большинство отраслевых экспертов, в перспективе газ вытеснит нефть с первой позиции.

Собственное же производство газа в развитых странах — США и Европе — в самое ближайшее время не сможет удовлетворять растущие потребности: как уже говорилось, прогнозируется снижение добычи в Канаде, а также в Мексиканском заливе и Северном море. Собственных запасов газа при существующем уровне добычи этим странам хватит лет на десять. Следовательно, увеличение импорта газа для них неизбежно. И, учитывая динамику развития индустрии СПГ, эксперты не сомневаются, что важнейшую роль в этом увеличении будут играть поставки сжиженного природного газа. В то время как поставки по экспортным газопроводам, наоборот, будут сокращаться (понятно, что в относительном, а не в абсолютном значении). По оценкам PricewaterhouseCoopers, к 2020 году доля сетевого газа в международной торговле снизится до 38% (против нынешних 72%).

Конечно, это всего лишь прогнозы, но в их состоятельности, в частности, убеждает нынешнее изобилие реализуемых и планируемых СПГ-проектов. Чего стоит только тот факт (зафиксированный Международным энергетическим агентством), что энергетические компании и их партнеры, контролирующие ресурсы, к 2010 году инвестируют в строительство СПГ-терминалов и танкеров более 135 млрд долларов.

На самом перспективном рынке СПГ — в США — в настоящее время функционирует пять терминалов по регазификации суммарной мощностью 26,91 млрд м3 в год. По прогнозу Министерства энергетики США, к 2025г. поставки СПГ в страну увеличатся до 180 млрд. куб. м. Для обеспечения такого товаропотока к 2009 г. планируется строительство трех новых регазификационных терминалов на восточном и западном побережьях США. Это «Freeport LNG» (мощность по приемке газа – 42,4 млн. куб. м. в сутки), «Sabine Pass» (73,6 млн) и «Cameron LNG» (42,4 млн). Еще 45 проектов находятся в стадии рассмотрения. В настоящее время в США действуют пять терминалов, включая «Gulf Gateway Energy Bridge», расположенный на шельфе Мексиканского залива.

В июне 2006г. Комиссия по регулированию энергоснабжения США одобрила проекты по увеличению мощностей четырех терминалов – “Cove Point”, “Elba Island”, “Everett”, “Lake Charles” (в штатах Мэриленд, Джоржия, Массачусетс и Луизиана) суммарной мощностью около 45,8 млрд. куб. м. в год. В случае их реализации США смогут увеличить импорт сжиженного природного газа почти в два раза.В итоге мощности по приему СПГ в США в ближайшие годы составят приблизительно 106 млрд м3 (напомним, прогнозируемый на 2010 год дефицит газа в США будет выражаться именно такой цифрой). Кроме этого по три терминала строятся в Канаде и Мексике, связанных с США газопроводами. Их суммарная мощность составляет 43 млрд м3. А ввод этих объектов в эксплуатацию намечен на 2008–2009 годы.

Что касается производства сжиженного газа, то нужно отметить, что нынешний лидер по поставкам СПГ — Катар (см. таблицу) — в настоящее время значительно укрепляет свои позиции. В этой стране возводятся сразу несколько СПГ-заводов суммарной мощностью 63,86 млрд м3 в год. Это более половины мощности всех ныне строящихся заводов мира. После запуска новых установок, намеченного на 2010 год, производство СПГ в Катаре достигнет 95,23 млрд м3 в год. В Индонезии, которая занимает второе место по объемам экспорта СПГ, к 2010 году мощности по сжижению газа составят 45,88 млрд м3, в Малайзии (третье место) — 31,14 млрд м3, а в Алжире (соответственно, четвертое) — 29,76 млрд м3.

Таким образом, действует та же схема, что и на рынке трубного газа, и, соответственно, возможности для маневров, которые предоставляет СПГтехнология, — оперативная смена поставщиков или потребителей газа — сегодня практически не используются.

Практически — потому что с ростом объемов производства СПГ и развитием приемной инфраструктуры расширяется и спотовый рынок, когда сделки осуществляются на краткосрочной основе и на близких к биржевым условиях. Компании, обладающие свободными объемами сжиженного газа, неплохо зарабатывают в период нехватки «голубого топлива» на каких-либо локальных рынках — время от времени в отдельных точках цены на газ подскакивают в полтора-два раза по сравнению с другими регионами.

Пока доля спотовых сделок еле различима в общей «торговой массе» и составляет несколько процентов от всего продаваемого СПГ. Но, согласно прогнозам компаний Cedigaz и The Boston Consulting Group, к 2010 году этот сегмент рынка расширится в разы и составит около 15%. И в дальнейшем он будет только расти. Эксперты отмечают, что формирование мирового рынка газа, по существу, равнозначно увеличению доли СПГ в торговле газом.

Выводы:

  1. В последнее время четко отслеживается тенденция развития мирового рынка СПГ. Доля сжиженного природного газа в общей мировой торговле газом с каждым годом увеличивается, чему способствуют такие факторы как:

- динамическое развитие инфраструктуры регазификационных терминалов;

- снижение стоимости производства СПГ во всем мире;

- снижение стоимости производства танкеров-газовозов;

- рост спроса на газ в странах, традиционно ориентированных на импорте СПГ и др.

  1. До настоящего времени многие страны-лидеры по запасам и экспорту газа не торопились переориентироваться на СПГ, так как себестоимость данного вида поставок газа все еще достаточно высока, однако постепенно этот показатель снижается. Уже сейчас видно, что в ближайшем будущем поставки СПГ займут значительную долю мирового рынка газа. Поэтому большинство стран-экспортеров газа уже начали развивать собственную инфраструктуру СПГ с целью ориентации на новые привлекательные рынки, которые раньше были недоступны для них.

  2. Основными потребителями СПГ как были, так и останутся Япония, США, Южная Корея, Испания, Тайвань, а также к ним присоединятся Индия и Китай в виду развития экономик этих стран и острой потребности в энергоносителях.

Соседние файлы в папке Del Igra