Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геополитика (курс) / Геополитический проект СССР / Геополитический проект СССР

.docx
Скачиваний:
250
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
24.93 Кб
Скачать

ТЕМА ЛЕКЦИИ: ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ СССР

Вопросы лекции:

  1. Геополитическое положение России после Октябрьской революции.

  2. Борьба политических сил внутри Советской России за выбор геополитического курса страны.

  3. Сущность геополитического проекта СССР.

Литература:

Всемирная история. Т. 6. М., 1969

История России с древнейших времен до наших дней (под ред. А.Н. Сахарова). М., Проспект, 2011.

История КПСС

Зиновьев А.А. Посткоммунистическая Россия. М., Республика, 1996.

Деникин А.И., фон Лампе. Трагедия Белой армии, М., ТриТэ, 1991.

Ильин И. А. Что сулит миру расчленение России. М., Пересвет, 1992.

Ильин И. А. О грядущей России. М. 1992.

Ивашов Л.Г. Россия и мир в новом тысячелетии. М., Палея, 2002.

Платонов О.А. Русская цивилизация. М., 1995.

Примаков Е.М. Мысли вслух. М., 2011.

Караулов А.В. Русский ад. М., Алгоритм, 2011.

«Это была великая история, беспрецедентная в истории человечества эпоха. Великая эпоха».

А. Зиновьев

1.Пройдя через революционные события 1917 г. Россия изменила свою внутреннюю сущность, изменила идеологическую парадигму, отказалась от монархической системы правления, от имперских претензий. Сразу после октября 1917 г. добровольно из состава России выходят Литва, Латвия, Польша, Эстония, Финляндия. Однако и противники России и угрозы не только не изменились, не ослабли, но сохранились и усилились. Страны победительницы в Первой мировой войне требовали раздела российской территории и ее оккупации. Но и проигравшие в войне, также пытались откусить от российского территориального пирога. Германия, в целях расширения жизненного пространства для немцев, силой прибирала к рукам Прибалтику и Украину, Австрия претендовала на Молдавию, Валахию, Бессарабию. Англия нацеливалась на Кавказ, Среднюю Азию; Франция на Крымский полуостров, США – на Сибирь и Дальний Восток. Антанта настаивала на лишении России выхода к морям, требуя запрещения последней иметь флот на Черном и Балтийском морях. Вот, что восторженно писал после октября 1917 г. посол Великобритании в Париже лорд Ф. Берти: «Нет больше России! Она распалась, и исчез идол в лице императора и религии, который связывал разные нации. Если только нам удастся добиться независимости буферных государств, граничащих с Германией на Востоке, т.е. Финляндии, Польши, Эстонии, Украины и т.д., сколько бы их не удалось сфабриковать то по мне все остальное может убираться к черту». Цит. Вопросы истории. 1993. № 7, с. 84. (Но в работе З. Бжезинского «Великая шахматная доска» практически отражаются те же самые мысли).

Фактически от России отделились не только вышеназванные территории, но также Украина, Крым, Закавказье, Средняя Азия и значительная часть Сибири. 28 мая 1918 г. Грузия подписала с Германией т.н. Потийское соглашение, согласно которому Грузия признавала Брест-Литовский договор и предоставляла свою территорию и железнодорожную сеть для переброски германских войск. В Тифлисе размещалась миссия германского генштаба, назначались германские консулы «в те места грузинского государства, в которые императорское германское правительство найдет желанным их назначение». (Новейшая история.- 1995. № 5, с. 16.

Но и этого Западу было мало. В 1918 г. на Парижской конференции американским президентом В. Вильсоном был представлен план окончательного раздела России под названием «Условия конвенции», Позднее, он получил название «План Антанты». Замечу, что Россия воевала на стороне Антанты и внесла решающий вклад в ее победу. (Французский маршал Бош после войны признавал, что если бы не русское наступление, то французская армия не продержалась бы в течение месяца). Именно русская армия и русский народ вынесли на своих плечах основную тяжесть войны. Но, геополитика не приемлет эмоций: она продвигает и реализует свои теории и концепции. Что мы и наблюдаем в случае с русской революцией. Удачный, для Запада тандемный подход – «война плюс революция», действительно поставил Россию на грань выживания.

2. Внутреннее положение Советской России оставалось не менее сложным, чем ее внешнее положение. С одной стороны по стране катилось установление советской власти, известное под названием «триумфальное шествие советской власти». С 25 октября 1917 г. по март 1918 г. советская власть была установлена в 79 крупнейших городов России из 97. Внутри российского общества произошел некий взрыв, выброс энергии. Русский народ совершил в 1917 г. свою освободительную миссию и стремился установить власть народа через советы различных уровней. Т.е. возродить общинно-соборный принцип бытия и управления людьми и процессами. С другой стороны разрасталась гражданская война и иностранная военная интервенция. С третьей, внутри победившего слоя шла острейшая борьба за власть и выбор пути развития. Касаясь последнего, 28 ноября 1917 г. состоялись выборы в Учредительное собрание, в результате партия социал-революционеров набрала 58 проц. и заняла 410 мест в собрании, большевики – только 175. Но в январе 1918 г. состоялся 111 Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, который объявил Россию «Республикой Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов». «Учредилка» была распущена съездом, в качестве конституционного акта была принята «Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа». Таким образом, была утверждена форма государственного устройства - Республика Советов, власть в стране устанавливалась на классовой основе и базировалась на властном приоритете трудящихся (диктатура пролетариата). 10 июля 1918 г. была принята (на пятом съезде Советов) первая Советская Конституция. Высшим органом власти объявлялся Всероссийский съезд Советов, в период между съездами властные полномочия осуществлял ВЦИК, избираемый съездом в составе 200 человек, он же избирал правительство – Совет народных комиссаров. Первым председателем ВЦИК был избран Я. Свердлов, Председателем СНК (правительства) – В. Ленин. В целом вполне демократическая система власти. Но такая модель демократии не могла удержать страну от сепаратизма, межнациональной и межрелигиозной розни. Поэтому, фактически на первые роли в управлении процессами в стране вышла коммунистическая партия – ВКП(б). Коммунистическая идеология, в какой – то мере, подменяла религию, отделенную большевиками от государства. Из России в ходе гражданской войны и установления диктатуры пролетариата, которая все больше и больше становилась диктатурой чрезвычайных органов революционного насилия, эмигрировало 2 млн. наиболее образованных людей – интеллигенции, офицеров, духовенства, правящего сословия. Нехватка специалистов во всех сферах жизни государства и общества вынудила большевиков на ряд мер: первое – привлечение к процессам управления специалистов бывшей империи (буржуазные спецы, только в армии их было более 50 тыс. человек); второе – организация всеобщего образования (всеобуч); третье – привлечение иностранных специалистов.

В экономической сфере устанавливалась планово – распределительная система, активно проводились национализация и захват рабочими предприятий, ликвидировалась частная собственность, формировались советы народного хозяйства, под руководством Высшего Совета народного хозяйства Республики.

На фронтах гражданской войны шли ожесточенные сражения. На стороне белого движения выступали: значительная часть офицерского корпуса России, казачества, помещиков, купцов, интеллигенции. Поддерживали белое движение страны Антанты, но они ставили условия по реализации планов раздела российской территории (план Антанты). Несмотря на неоднородность белого движения, тем не менее, мнение воевать за «единую и неделимую Россию» было подавляющим.

Красная Армия комплектовалась первоначально на добровольной основе за счет рабочих, крестьян, беднейшей интеллигенции, участников Первой мировой войны. За первую половину 1918 г. в Красную Армию было мобилизовано более 1 млн. человек. Вся территория страны была разделена линией фронтов.

3.Борьба за реальную власть в стране также обострялась. Можно выделить три группировки «смертельных» противников, ведущих борьбу на уничтожение друг друга, т.е имеющих непримиримые идеологические разногласия. Первая – это большевики, объединившиеся вокруг Ленина, а затем Сталина. Они опирались на беднейшие слои населения, рабочий класс, часть крестьянства, патриотическую интеллигенцию. Идеологической базой этой группировки являлось построение государства рабочих и крестьян под руководством ВКП(б). Через пример социалистического строительства в России (СССР) поднять революционные процессы в других капиталистических странах, и таким образом перестроить весь мир на принципах социальной справедливости, власти трудящихся (диктатура пролетариата, отсюда лозунг «пролетарии всех стран соединяйтесь»), равноправия и мирного развития всех народов.

Вторая группировка представляла радикальные слои России и связанные с ними мировые сионистские структуры. Лидерами этой группировки выступали Л. Троцкий и Я. Свердлов. Их целью являлось: создание в России власти еврейских националистов и подчинение русского и других коренных народов; уничтожение духовных основ русского народа, патриотически настроенных слоев трудящихся, военных, священослужителей и интеллигенции, превращение России в плацдарм и движущую силу мировой революции.

К третьей группировке следует отнести партию социал – революционеров, активно участвовавшую в революционных событиях 1917 г., но затем отстраненную от власти. К октябрю 1917 г. эта партия была наиболее многочисленной среди революционных масс ( около 1 млн. человек). Она объединяла в своих рядах разные слои населения от помещиков и средних предпринимателей до офицеров, рабочих, крестьян и интеллигенции. Эсеры предлагали «третий путь», ни «белый» ни «красный», классовый мир, парламентская республика с Учредительным собранием во главе, неприятие диктатуры пролетариата, сотрудничество с буржуазными странами. Но размытость политической позиции эсеров, их внутренний раскол и решительные меры группировок, осуществляющих реальную власть, привели к затуханию этого движения и переходу части членов партии к террористическим методам борьбы. Отметим также, что среди руководства эсеров доминировали представители радикального еврейства.

Борьба между первой и второй группировками будет продолжаться вплоть до Великой Отечественной войны, однако, уже к 1934 г. группировка И. Сталина обладала реальной властью в стране. После процессов 1937 г. эта власть еще более укрепилась. Постепенно эта группировка переходила на позиции восстановления русской исторической традиции, а лично Сталин все более перенимал методы в управлении процессами в стране от Ивана Грозного и Петра 1.

Во внешней политике СССР проявил континентальный подход геополитики и избрал Германию в качестве временного союзника, заключив с ней сначала с ней Брест-Литовский мирный договор (февраль 1918 г.), а затем в 1922 г. Рапальский договор.

С 1922 по 1933 г.г. по сути дела существовал сепаратный советско-германский союз (вынужденный союз униженных). С 1922 по 1933 г.г. по сути дела существовал сепаратный советско-германский союз (вынужденный союз униженных). К тому же, в Германии активно развивалась геополитика жизненного пространства (Челлен, Хаусхоффер, Шмитт), расовая теория ( А. Розенберг), антимонетаристская идеология в экономике.