Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный процесс.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
140.29 Кб
Скачать

МИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ (МГОУ)

Факультет юридический

Кафедра уголовного права

Курсовая работа по дисциплине: Уголовный процесс

На тему: «Вещественные доказательства»

Выполнил студент 4 курса 43группаы очной формы обучения юридического факультета

Стоян Виталий Валентинович

Научный руководитель:

Регистрационный номер________ Дата защиты: «__» ____________ 2014 г. Оценка:_________________________

Москва 2014

Оглавление:

Введение.....................................................................................................3

Глава 1.Общая характеристика доказательств в уголовном процессе и их виды............................................................................................................5

1.1 Понятие доказательств в уголовном процессе.........................................5

1.2 Классификация доказательств..............................................................7

Глава 2. Характеристика вещественных доказательств...........................13

2.1 Понятие и свойства вещественного доказательства...........................13

2.2 Порядок собирания, проверка, оценка и хранение доказательств...19

Заключение................................................................................................26

Список литературы...................................................................................27

Введение

Тема «вещественные доказательства» является одной из самых широких и сложных в уголовном процессе. На основе вещественных доказательств строится доказывание в уголовном деле, правила которого регулируется уголовно-процессуальными нормами. Нормы о доказательствах и доказывании неразрывно связаны со всеми нормами уголовно-процессуального права, определяющими задачи судопроизводства и его принципы, полномочия государственных органов, права, обязанности и гарантии прав участников процесса, порядок производства следственных и судебных действий, требования, которым должны отвечать решения, принимаемые в уголовном процессе. В науке о доказывании в уголовном процессе используются достижения различных наук, в том числе логики, психологии, криминалистики, судебной медицины, психиатрии и др. Важную роль в развитии теории доказательств играет изучение следственной и судебной практики.

Для раскрытия преступления, изобличения виновного, его справедливого наказания, а также для того, чтобы не допустить привлечения к уголовной ответственности невиновных, при производстве по каждому уголовному делу необходимо правильно выяснить все существенные для разрешения дела обстоятельства. Значение доказательств заключается в том, что их процессуальная форма обеспечивает необходимый уровень истинности содержащихся в них сведений. Только с помощью этих явлений (доказательств) возможно как предварительное, так и судебное установление вины лица в совершении преступления. Путем исследования таковых в уголовном процессе устанавливается истина.

Актуальность темы работы. Исследование проблем доказательств и доказывания в уголовном процессе теснейшим образом связаны с жизнью, практической деятельностью, направленной на защиту общества от преступлений, а в условиях роста преступности такие исследования приобретают особое значение. Для того чтобы научиться владеть доказательствами, а через них и судопроизводством нам прежде необходимо получить четкое представление о самих доказательствах и доказывании в уголовном судопроизводстве. Уметь классифицировать доказательства и знать о требованиях, предъявляемых к доказательствам.

Цель работы - на основе изучения учебной литературы, нормативных источников и правоприменительной практики выявить особенности вещественных доказательств в суде по уголовным делам.

Сформулированная цель работы предполагает решение следующих задач:

  • изучить сущность и содержание доказывания в уголовном процессе;

  • рассмотреть предмет доказывания в уголовном процессе;

  • раскрыть понятие и дать классификацию доказательств в уголовном процессе;

- дать понятие и характеристику вещественным доказательствам;

При написании работы использовалось действующее законодательство, литература по уголовному праву и уголовному процессу, по криминалистики, специальные литературные источники, относящиеся к определенным разделам теории доказывания и других наук, достижения которых используются при доказывании в ходе уголовного судопроизводства. Особенно помогли в исследовании такие авторы, как Мошкович М.М., Захаров В.Н., Смирнов П.В., Боруленков Ю.П., Божьев. Е.П., Смирнов А.В., Калиновский К.Б., Козак Д.Н. Мизулина. Е.Б., Аверина. Ю.А., Александров А.С., Ступиков А.Н.